Личный учитель в твоем кармане | Йога Журнал

Личный учитель в твоем кармане

1 марта сооснователь приложения WhyYoga Людмила Хомякова вместе с командой провела презентацию новой платформы для индивидуальных занятий йогой и другими практиками: медитация, цигун, гвоздестояние. 

Для участников события провела класс Дживамукти-йоги Тоня Арно, а принимала дебют диджитал-проекта - новая студия Holi на Белорусской.

Журналист и эксперт Йога Журнала Анна Анкудинова узнала, что WhyYoga помогает:

  • учителям и ученикам находить друг друга,
  • улучшать физическую форму с поддержкой, в дружеской атмосфере, из любой точки мира,
  • изучить не только йогу и медитацию: внутри можно найти широкий аасортимент техник - от эмбодимент до гвоздей,
  • выстраивать классы под запрос ученика: встроен функционал чата, где можно обсудить пожелания, текущую подготовку,
  • выбирать удобные временный слоты для занятий: как «Яндекс такси» для ученика и преподавателя.
photo1709401508 (3).jpeg

В конце материала тебя ждет специальная скидка 10% от Йога Журнала на первое занятие в приложении, а пока узнаем от Людмилы Хомяковой, сооснователя WhyYoga, преподавателя Айенгара йоги и хозяйки студии йоги в Москве, как создали это приложение:

«Веду занятия йогой больше 13 лет и ко мне часто приходят ученики с запросом «Хочу здоровой спины и счастья». После карантина, когда все ушли в онлайн, мы поняли, что приложение - просто жизненно необходимо, чтобы счастье и здоровая спина стали доступнее.

«WhyYoga - почему йога» - личный учитель в твоем кармане. Мобильное приложение всегда с тобой: где бы ни находился - можешь найти себе учителя для индивидуальных занятий в удобное время.

В ближайшем будущем планируем подключать студии йоги и запустить поиск учителя для индивидуальных занятий офлайн в России и за ее пределами».

Также мы поговорили с участниками и гостями события о вкладе нового проекта в мир йоги.

photo1709401508 (1).jpeg

Тоня Арно, преподаватель йоги, тренер Nike и городской активист, о важности индивидуального формата практик:

«Часто на групповых занятиях люди не успевают, переживают, нервничают. Особенно, если мы говорим о методе Дживамукти: занятие очень активное, динамичное. Бывает сложно ориентироваться на голос преподавателя.

Когда мы на живом классе, офлайн, я обычно делаю ротацию учеников: кто первый раз встает во второй ряд, а кто уже занимался - в первый. И новички на них могут ориентироваться. А если мы онлайн - это не совсем удобно: на групповом занятии переключать экраны и смотреть кто и как там что делает. 

Если у меня есть групповое занятие онлайн, то обычно всегда есть человек, которого все закрепляют себе на экран - и он как ассистент помогает: на которого можно ориентироваться. В методе Дживамукти ассистирование - неотъемлемая часть класса.

А в ситуациях, когда нет ассистента или преподаватель показывает своим телом - другая история. Постоянно поворачиваться, крутить головой, особенно в перевернутых положениях - не всегда удобно. В этом плане индивидуальное занятие - то, что просто необходимо. 

Даже если преподаватель не может прикоснуться, потрогать, физически поправить, он смотрит на ученика все занятие. И для клиента это большой профит - он чувствует на себе чуть больше ответственности. Сравните: я смотрю на 20 окошек онлайн класса одновременно или на одного человека. Тот, кто по ту сторону экрана - лучше старается, фокусируется, включается активнее. 

Плюс ученик сам выбирает время, имея четкое намерение «Зачем мне это надо». Не просто для галочки «Done. Я сходил на йогу». А с пониманием, что «Я выбрал этого преподавателя, это время». Это гораздо быстрее помогает двигаться в практике вперед».

photo1709401508 (5).jpeg

Сабина Потоцкая, основательница студий йоги и кафе holiyoga.ru о роли индивидуального подхода в практике йоги: 

«Невероятно значимо, когда есть возможность заниматься под присмотром квалифицированных педагогов. Это сильно ускоряет развитие и прогресс наиболее выражен. Не важно это - практика йоги или любые другие хобби.

И конечно, вовлеченность, как ученика, так и преподавателя, в индивидуальном формате намного выше. Как практикующий, я буду больше замотивирована заниматься, когда я знаю, что меня ждет преподаватель, который подготовил для меня класс йоги и последовательность. По сравнению, например, с групповым форматом, где кажется мое присутствие, или кого-либо другого не столь значимо.

Однозначно, индивидуальный подход - про мотивацию, быстрый рост и качественное развитие в практике йоги».

photo1709401508.jpeg

Раса Неаполитанская, управляющая медиа-холдинга Vegetarian, одна из управляющих сети «Джаганнат», консультант по ЗОЖ-бизнесу, организатор крупных этно-эко-вег фестивалей и мероприятий, основательница йога-центра I-Yoga об онлайн формате в практике йоги:

«Во-первых нужно пробовать, если не веришь, что это возможно. Когда выбираешь себе преподавателя для индивидуального занятия, даже если онлайн, это всегда будет глубоко, полезно и оптимизировано под тебя. 

Я очень рада, что появился такой проект как Why Yoga - это, на самом деле, классная идея и что ее реализовали. Это хорошая возможность и для преподавателей разных направлений, и для учеников - собраться и пробовать что-то новое.

И хорошая оптимизация времени. А время - самый ценный ресурс сегодня, я бы даже сказала - бесценный. За этим большое будущее!

Никто не отменял ходить и офлайн! Но у тебя теперь есть еще больше возможностей для практики. Иногда, чтобы прийти куда-то в студию на класс бывает сложно из-за обстоятельств: как учителю, так и ученику. Поэтому можно чередовать! 

Я бы рекомендовала попробовать: в приложении кроме йоги есть и психология, и цигун, и много других интересных направлений, связанных с душой, телом и внутренним состоянием. 

Уверена, проект будет расти, развиваться, а мы будем в этом помогать!»

Посмотреть видео обзор презентации приложения можно в телеграм-канале Йога Журнала по ссылке.

А чтобы получить скидку — регистрируйся по ссылке и вводи промокод: WhyYoga10