22-я Международная Конференция Йога Журнала откроет свои двери 1 и 2 июня | Йога Журнал

22-я Международная Конференция Йога Журнала откроет свои двери 1 и 2 июня

Стартовала подготовка к 22-й Международной Конференции Йога Журнала, которая откроет свои двери 1 и 2 июня. Тема летней Конференции – «Москва. Лето. Шавасана». Это одно из центральных и знаковых событий 2024 года в России, которое собирает сотни начинающих и продвинутых йогов, ведущих преподавателей и спикеров со всего мира. Мы готовим для вас настоящий праздник! 

Сообщество людей, практикующих йогу, медитацию и пранаяму, а также здоровый образ жизни, с нетерпением ждет начала лета: 1 и 2 июня в самом большом центре йоги - студия «Прана на Войковский» - пройдет XXII Международная Конференция Йога Журнала. Мероприятие для широкого круга людей — от продвинутых йогов до тех, кто никогда не пробовал заниматься йогой. На Конференции можно научиться создавать более целостный подход к своему здоровью, объединяя свой внешний и внутренний мир. Учителя из Москвы, преподаватели международных студий йоги из разных стран объединятся с целью помочь участникам почувствовать это внутреннее объединение двух миров.

Каждая Международная Конференция Йога Журнала - это любимое мероприятие людей, ведущих осознанный и здоровый образ жизни, которые собираются вместе, чтобы восполнить внутренний ресурс, оздоровить энергетический потенциал и достичь физического и духовного здоровья.

Тема летней Конференции 2024 года – «Москва. Лето. Шавасана».

Королевская асана. Шавасана, или поза трупа, - это одна из ключевых асан йоги, которая выполняется в конце практики и завершает занятие. Многие мастера называют ее одной из самых сложных поз и рекомендуют как отдельную практику для глубокого расслабления тела. Шавасана - универсальное и эффективное упражнение для обретения спокойствия и внутренней гармонии, освобождения от нервного напряжения и стресса, проработки телесных блоков и зажимов.  

  1. Что это за асана, в которой нужно ничего не делать, а просто лежать?
  2. Почему Шавасана считается «сложной» позой?
  3. Как спастись от наплывающих мыслей?
  4. А вдруг заснешь?
  5. Почему Шавасана обязательна в конце занятия?
  6. Какая польза от Шавасаны?
  7. Почему Шавасана называют позой мертвеца?
  8. Как правильно делать Шавасану?
  9. Каковы секреты Шавасаны?

На все эти вопросы можно будет получить ответы во время XXII Международной Конференции Йога Журнала.

Несколько фактов про Шавасану:

Б.К. С. Айенгар, «Свет жизни: йога»: «Это способ сбросить старую кожу, как в том примере со змеёй, которая потом похвастается блестящей обновкой с яркими цветами. У нас много шкур, слоёв, мыслей, предубеждений, идей, воспоминаний и планов на будущее. Шавасана — это избавление от них всех, с тем, чтобы увидеть, насколько сияющая, прекрасная, спокойная и осознанная змея цвета радуги за всем этим скрывается. Мы даже лежим на полу, как змеи, чтобы как можно больше поверхности тела соприкасалось с землёй».

В своей книге «Глубинное измерение йоги» знаменитый историк йоги Георг Ферштайн отмечает, что Шавасана описана еще в «Хатха-йога-прадипике» — основополагающем труде по йоге XIV века. И в этом трактате сказано, что «Шавасана предотвращает усталость и помогает достичь ментального покоя». По словам Ферштайна, поза Мертвеца «сочетает внутреннюю тишину с высоким уровнем энергии, таким образом символизируя суть йоги».

Шавасана - основная релаксационная асана в йоге. Свами Шивананда, известный мастер хатха-йоги, выделял «правильную релаксацию», как один из пяти элементов йоги. И не только в этой йогической системе отдых имеет такое большое значение. Традиционно каждый комплекс асан заканчивается шавасаной.

Участников Конференции ждёт больше 40 различных видов практик, занятия по различным направлениям йоги, медитации, аюрведа и лекции по темам здорового образа жизни, красоты, правильного питания и саморазвития, музыкальная сцена с любимыми артистами, киртаны и баджаны, танцы и мастер-классы.

Несколько слов о нашем маркете: это грандиозная ярмарка тематической продукции — дизайнерская и йога одежда, редкие изделия ручной работы из разных стран мира, здоровое питание, натуральная косметика, экотовары и вегетарианский фудкорт. Больше 50 участников!

22-я Международная конференция Йога Журнала  —это радость встречи и общения с единомышленниками со всей страны, уникальная возможность прикоснуться к знаниям о йоге, практическим занятиям, мастер-классам и лекциям через ее истинных последователей.

До встречи на 22-й Международной конференции Йога Журнала. 

Объявляем традиционный сбор в Йога-центре Прана на «Войковской»! 

Официальный сайт Конференции: https://yjconf.ru .

Даты: 1-2 июня
Место: йога-центр «ПРАНА» на Войковской Адрес: Москва, Старопетровский проезд, д.1, стр.2 ТРЦ Baby store, 2 этаж.