Про нашу конференцию

Про нашу конференцию

Это были великолепные длинные выходные. И не только потому, что трое моих сыновей сейчас дома (а это всегда делает меня счастливой), но и потому, что наша Конференция Yoga Journal прошла так гладко и удачно.

Как всегда, дни перед конференцией были полны совсем не йогического стресса. Были проблемы с визой для Сарасвати и ее дочери, а Дечен Турман сам забыл сходить в посольство. Света и Оксана, наши потрясающие организаторы, звонили повсюду от Бомбея до Берлина, попутно встречая и привечая тех учителей, которые уже были в Москве.

Благодаря их организаторскому таланту, все было в порядке еще до того, как прозвучал первый ОМ.

И с тех пор у меня была только одна проблема – какой класс выбрать?

Конечно, я сходила к Габриэлле. Я знаю ее где-то 8 лет, и она, должно быть, самый уважаемый иностранный преподаватель Йоги Айенгара в России (за исключением самого Гуруджи, конечно же). Она мудрая, строгая, забавная, честная, и вы видите, что после 40 лет практики у нее потрясающие знания. Я поражена тому, как много секретов можно открыть, даже выполняя позы вроде Триконасаны, которые я практикую почти каждый день.

Класс Майи Файнес был полон живой энергии, и все выходили после занятия с широкими счастливыми улыбками. По стечению обстоятельств, этим летом я купила ее книгу «Йога для настоящей жизни», и она мне понравилась. Я до сих пор делаю соки по ее рецептам и выполняю упражнения. Еще очень здорово было, что почти все команда Yoga Journal собралась на этом занятии. Вы могли бы подумать, что эти девушки, которые так заняты всю рабочую неделю выпуском журнала, охотнее бы предпочли что-то другое на выходных. Но нет, они все фанатики...

Сарасвати, дочь великого Паттабхи Джойса, – живая реклама Аштанга-йоги. В 71 она выглядит на 41... Мои ноги до сих пор болят после первой серии Аштанга Виньясы, которой нас учила Сарасвати. Я пообещала всегда улыбающейся Наташе Сениной больше практиковать вместе с Йога Шала!

Еще я выяснила, что Дечен Турман – гораздо больше, чем сын своего отца и брат своей сестры (его отец – знаменитый буддолог Роберт Турман, а сестра – кинозвезда Ума). Что за человек и что за вдохновляющий урок! Это стиль Дживамукти, и, пока вы практикуете, Дечен рассказывает потрясающе вдохновляющие истории.

Класс Андрея Сидерского был, конечно же, слишком сложным для меня (он рассчитан на учителей). Но огромное удовольствие просто смотреть за этим великолепным мастером и учиться у него. И он пообещал стать героем обложки нашего февральского номера! У меня не было времени посетить класс Херта ван Льюэна, но мне повезло – я захожу в его студию каждый раз, когда бываю в Амстердаме. И отлично понимаю, почему у него так много русских фанатов уже сейчас!

Гонг-медитация с Александром Куликовым стала лучшим способом закончить практику. Так приятно каждый раз отмечать, что и в России у нас есть учителя, столь же вдохновляющие, как и иностранные гости.

Я должна поблагодарить всех девочек из Yoga Journal. Свету и Оксану за организацию все этого. Таню и Полину за то, что все прошло так гладко. Юнну и Аню за то, что они были нашими «пресс-девочками» и размещали все в Facebook, Twitter и на нашем сайте. Аню, Ольгу и Женю за участие и, конечно же, Хатуну, которая настоящий мотор для всех нас.

Но самым главным во всей конференции для меня стали наши гости. Какая россыпь веселых и милых людей! Я пообщалась со многими – со всей России, Украины и даже Казахстана. Я знаю, что многие из вас завели новых друзей на конференции. Спасибо всем за то, что были там и тем самым сделали нашу конференцию успешной.

Пожалуйста, расскажите о вашем опыте. Что вам понравилось, что мы могли бы сделать лучше? Все комментарии приветствуются! Мы планируем устраивать больше конференций, ведь это так весело!!!

Эллен Фербеек, главный редактор