03 апреля. О недовольстве

03 апреля. О недовольстве

У моей младшей сестры Мари-Луизы при нашей последней встрече на руке был фиолетовый резиновый браслетик. Один из тех (они очень распространены на западе, но редко встречаются здесь), что обычно надевают в знак протеста. Одни таким образом демонстрируют, что являются противниками расизма, другие – атомных реакторов, третьи – рака груди. Сестра выступала против недовольства. Стоило ей на что-либо пожаловаться, как она переодевала браслет с одного запястья на другое. В идеале надо было 21 день носить его на одной и той же руке, то есть не высказывать своего недовольства в течение трех недель подряд.

«Ну и как успехи?» – поинтересовалась я.

«Пока не очень, и дня без жалоб не проходит, – посетовала сестра, – но постепенно становится лучше. Я уже начала осознавать свой негативный настрой. И это только первый шаг. Не сомневаюсь: постепенно можно приучить себя к позитивному мышлению».

Больше ни у кого я таких браслетов не встречала, но слышала, что их носят около 8 миллионов человек по всему миру. Это же практически целое движение противников недовольства! И как вы думаете, где оно зародилось? Конечно, в США. На их сайте www.acomplaintfreeworld.org сказано, что, по мнению ученых, формирование новой привычки происходит именно за 21 день. Однако большинство из нас жалуется на что-либо от 15 до 30 раз в сутки и требуются месяцы, чтобы наконец прожить три недели без жалоб.

Я согласна, что мир без вечно недовольных был бы счастливее (и, в первую очередь, счастливее были бы сами недовольные), но мне такой браслетик не нужен. Во-первых, он стоит 10 долларов! Зачем тратить эти деньги, если в качестве напоминания можно носить на запястье ниточку или свой собственный браслет. И во-вторых – я не нытик. У меня, конечно, много недостатков (и на некоторые из них мне регулярно указывают на этом сайте), но я никогда не жалуюсь. (Ладно, признаю, я могу иногда поворчать из-за чего-то во время ПМС, однако об этом знает только мой муж).

Я никогда не выражаю недовольство качеством еды в ресторане или грубостью людей в магазине. Не возмущаюсь из-за погоды или пробок. И уж точно не жалуюсь на головную боль или усталость. И тому есть причина. Моя мама в детстве осталась сиротой. В 6 лет она потеряла маму, а через несколько лет не стало ее отца и сестры. Мама всегда умела (и сейчас умеет) радоваться жизни и старалась не говорить о своей утрате, но, когда мы вместе ходили на кладбище, я видела, как сильно она переживала.

Ребенком я очень боялась, что и меня может постигнуть такая же участь. Потому каждый день, стоя на коленях около кровати, я молила Бога, чтобы мама жила до глубокой-глубокой старости. Я обещала, что ради этого сделаю все что угодно, например, уйду в монастырь, когда вырасту. И хотя я свое обещание не сдержала, Бог сдержал свое – маме в этом году исполнится 80 лет!

Для меня это было хорошим уроком. Я навсегда запомнила, что нет смысла жаловаться на всякие мелочи, типа еды, погоды или чужой критики, ведь все это ничто, в сравнении с настоящим горем.

А многим ли недовольны вы? Вы смогли бы приучить себя меньше жаловаться? Хотите попробовать? Конечно, проще простого назвать это «движение фиолетовых браслетов» типично американской затеей или удачным коммерческим ходом, но все же здесь есть о чем задуматься…

Намасте
Эллен Фербеек, главный редактор

P.S. Еще буквально пару слов. Я дала себе новое и очень увлекательное задание: каждое воскресенье я хожу в йога-студию, в которой раньше не была. Главным образом, я посещаю московские центры, ведь я тут живу, но и другие российские города мне тоже интересны – может, как-нибудь удастся выбраться.

На прошлой неделе я была в «Yoga Class», там, в уютном светлом зале, состоялся мой первый урок по боди-ролингу. Это совершенно удивительная практика! Я даже не ожидала, что мячики могут оказывать терапевтическое воздействие. Но, конечно, самое сильное впечатление произвела на меня Диля Заппарова, очень открытый и приятный человек и, кстати, единственный в России сертифицированный преподаватель боди-ролинга.