Можно ли стать выше с помощью йоги?

Для того, чтобы йога была безопасной и эффективной, мы должны принимать правильное положение тела при выполнении асан. Например, прежде чем сделать скрутку, мы отстраиваем тело: расправляем плечи, вытягиваем позвоночник, убираем плечи от ушей.

По мере регулярной практики эта привычка правильной отстройки тела переносится и в повседневную жизнь: мы сидим с прямой спиной, идем с гордо поднятой головой, дышим расправленной грудью – все эти моменты визуально создают впечатление, что человек стал выше и стройнее.

Поэтому, если у вас есть пунктик на росте или на сутулости, то йога – отличное решение, чтобы от него избавиться. Вот основные асаны, которые позволят вам «справиться» с маленьким ростом. Берегись, Наоми Кэмпбэл!

1. Собака мордой вниз (Адха Мукхо Шванасана). Эта асана бьет все рекорды по своей эффективности, вот почему без нее не обходится ни один стиль йоги. Но одни из основных ее преимуществ – это прекрасное вытяжение задней поверхности ног и развитие гибкости позвоночника.



2.Поза дерева (Врикшасана). Она словно создана для того, чтобы стремиться вверх. Поставьте руки в Намасте, а правую пятку у основания левого бедра. Со вдохом устремите руки вверх, вместе с тем, вытягиваясь всем телом. С прикрытыми глазами визуализируйте увеличение в росте.



3.Поза треугольника (Триконасана). Еще одна чудодейственная асана, которая помимо удлинения тела обеспечивает оздоровительный эффект для всего организма в целом. Активнее тянитесь кончиками пальцев вверх, но следите, чтобы ноги оставались крепкими и устойчивыми.  



4. Поза растягивания ягодиц (Пашчимоттанасана). Здесь растягиваются не только ягодицы, но происходит вытяжение позвоночника и задней поверхности ног. Находитесь в этой асане от трех до пяти минут, а вообще – как можно дольше, только тогда вы сможете почувствовать всю ее пользу.



5. Упавишта Конасана. В этой позе ноги удлиняются словно на глазах! Ее регулярная практика приводит к укреплению и вытяжению позвоночника, стремительно увеличивает гибкость ног, а еще она невероятно полезна для женищин.


Этот нехитрый комплекс уже за несколько недель превратит вас из Маленького мука в прекрасного лебедя с грациозной походкой и царственной осанкой. 

Фото:istockphoto.com