Комплекс упражнений против усталости

Иногда обыкновенные, рутинные, серые будни могут утомлять сильнее, чем насыщенный событиями день. Действительно, ежедневно проживая день сурка, мы чувствуем себя опустошенными и обессиленными: постоянная сонливость, ненависть к будильнику, рассеянность – типичные признаки. Обострение этих моментов приходится на конец осени, когда дефицит солнца превращает нас в фактических зомби. Но как же бороться с усталостью, когда у нас нет сил? Снова запивать тоску чашками кофе и заедать тонной пончиков? Едва ли конечный результат обрадует вас. К счастью, существуют мягкие йогические позы, которые запускают в организме мощные энергетические процессы.

Прежде чем приступить к практике ниже указанных поз, рекомендуем выполнить несколько пранаям. Сядьте в удобное положение, сделайте от 7 до 10 глубоких йогических дыханий, затем 100-200 раз выполните капалабхати. Можете продолжить список другими пранаямами, которые вам нравятся. Такие дыхательные практики, несмотря на свою кажущуюся пассивность, играют огромную роль в здоровом образе жизни, — они позволяют насытить организм кислородом, а это напрямую связано с его правильной работой и ощущением бодрости.

  1. Урдхва Хастасана (Вытяжение рук вверх стоя). Встаньте прямо. Поставьте стопы почти вместе так, чтобы большие пальцы ног касались друг друга, а пятки были расставлены чуть в стороны (стопы должны образовать треугольник). Избавьтесь от прогиба в пояснице. Сложите руки в Намастэ и вытяните их вверх. Переплетите пальцы и выверните ладони к потолку. Активно тянитесь вверх, не зажимая шею. Сделайте несколько глубоких дыханий, после чего приступите к выполнению боковых наклонов. Не заваливаясь, начните наклон в право. Представьте, что сзади вас находится стена, чтобы скорректировать свое положение. Лучше сделать небольшой, но правильный наклон. Спустя несколько дыханий, повторите на другую сторону.



  2. Прогиб назад. Поставьте ладони на поясницу пальцами вниз. Начинайте медленно наклоняться назад. Напрягите живот, чтобы удерживать свое тело и не перегружать поясницу. Задержитесь здесь на 15 секунд, затем отдохните и повторите еще несколько раз.
  3. Уттанасана (Наклон вперед). Перераспределите вес тела со всей стопы на ее переднюю часть, пальцы. Стопы при этом целиком прижаты к полу. Начинайте совершать наклон, но не от живота, а от тазобедренных суставов. Аккуратно коснитесь руками пола. Если не хватает растяжки, не стесняйтесь сгибать ноги. Останьтесь в асане на минуту.


  4. Урдхва Мукха Шванасана (Собака мордой вверх). Уйдите в Позу ребенка. Немного отдохните и отсюда выйдите в Собаку мордой вверх. Поставьте ладони под плечами, выпрямите ноги. Опираясь на руки, поднимите корпус вверх выныривающим движением. Убедитесь, что ноги находятся на весу, а не лежат на коврике. Задержитесь в асане на 30-60 секунд.


  5. Ардхва Мукха Шванасана (Собака мордой вниз). Подайтесь тазом назад, и отталкиваясь руками от пола, поднимитесь на четвереньки. Ладони находятся на ширине плеч, стопы – на ширине таза, чуть подвернутые пальцами вовнутрь. Оторвите пальцы от пола, направьте таз вверх, не разгибая ног. Толкайте руками пол, добиваясь вытяжении в плечах. Смотрите копчиком вверх. Выпрямите ноги, если это доступно. Сделайте 7 вдохов и выдохов.



  6. Маласана (Поза гирлянды). Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Не отрывая пяток от пола, присядьте на корточки. Сложите руки в Намастэ, приложите локти к внутренней стороне бедер. Направьте копчик вниз, разведите колени в стороны, толкая их локтями. Держите спину прямо. Сделайте 8 циклов дыхания.




  7. Падмасана. Если вам не доступна Падмасана, вы можете выполнять Баддха Конасану. Главное – сесть тазом на пол с прямой спиной. Вытянитесь позвоночником вверх, заведите левую ладонь за правое колено, сделайте мягкую скрутку, а правую руку выпрямите и поместите ее ладонь на пол. Глубоко дышите и сделайте повтор на другую сторону.