Как долго не стареть

Если вы ищете рецепт долголетия, то вы его нашли – это йога, поздравляем. Правда действует он не магическим образом, а самым логичным и объяснимым. Во время занятий организм насыщается кислородом, расслабляются и растягиваются мышцы, улучшается кровообращение, нормализуется психологическое состояние – все эти факторы увеличивают продолжительность и качество жизни человека в несколько раз. Регулярно практикуя, вы не только избавитесь от боли, которая зачастую сопровождает старость, но и обретете особую философию жизни, которая сделает ваше пребывание на земле осознанным и увлекательным. Задались целью прожить больше ста лет? — Вот эти действия помогут вам сохранить душу и тело в молодости.

  1. Запишитесь на йогу. Если вы не занимались йогой или другой физической активностью, то рекомендуется не устраивать самодеятельность, а записаться на занятия к опытному инструктору. Перед занятием сообщите ему о своих травмах, недомоганиях – скорее всего преподавателю удастся уделить вам внимание, откорректировать ваше положение тела и видоизменять противопоказанные для вас асаны. В случае если вы занимались активно спортом, то можете практиковать йогу самостоятельно. Обратите особенное внимание на следующие асаны.

    • Уттанасана (Наклон вперед из положения стоя). Поставьте ноги на ширину плеч. Через стороны поднимите руки над головой, тянитесь ладонями к потолку и вытягивайтесь позвоночником вверх. Переплетите руки в локтях и с выдохом наклонитесь вниз. Положите живот на бедра. Сгибайте ноги если нужно.
    • Маласана (Поза гирлянды). Поставьте ноги чуть больше ширины плеч, носки смотрят чуть в стороны. Согните колени и опустите таз к земле. Ваши стопы не должны отрываться от пола, поэтому подложите под пятки плед, если они это делают. Сложите руки в Намастэ, приложите локти к внутренней стороне бедер. Если это сложно, оставьте ладони на полу.
    • Марджариасана (Поза кошки). Поза обладает огромной пользой: облегчает боль, снимает напряжение с плеч, а еще делает спину невероятно гибкой. Встаньте на четвереньки. Синхронизируйте движения с дыханием: прогиб – вдох, круглая спина – выдох — движения спокойные, очень мягкие. Баласана (Поза ребенка). Эту асану желательно выполнить после позы кошки, она прекрасно расслабляет и мягко растягивает мышцы спины. Для упрощения асаны можете подложить между ног болстер или подушку.

      23.jpg

    • Супта Баддха Конасана (Поза бабочки). Лягте на спину, согните ноги в коленях, подтяните соединенные стопы к промежности. Разведите бедра в стороны и положите бедра на пол. Расслабьтесь.
    • Випарита Карани (Поза согнутой свечи). Положите болстер в 30 см от стены. Лягте на него так, чтобы прямые ноги оказались на стене, а болстер лежал прямо под поясницей. Под шею можно положить плед.
  2. Будьте в теме. Часто старость начинается в тот момент, когда тебя перестает интересовать современное время. Начинаются ностальгия по прошлому, критика молодежи, фразы «а вот в наше время». Идите в ногу со временем: интересуйтесь модой, новыми гаджетами, общайтесь с молодыми людьми – это будет стимулировать вашу мозговую активность и не даст застрять в прошлом веке. В каждом периоде есть что-то удивительное и прекрасное, не ленитесь найти это. Питайтесь правильно. Прямая дорога к плохому здоровью и внешнему виду – фастфуд и жирная еда с отрицательной калорийностью. Планируете дожить до ста лет и сохраниться в отличной форме – тогда ешьте только свежую и полезную пищу.
  3. Узнавайте что-то новое. Лень, как снежный ком – стоит начать и остановиться очень трудно, а чем ты взрослее, тем хуже. Поэтому всеми силами нужно сопротивляться этим упадническим настроениями. Конечно, сначала будет сложно, вы словно будете пробираться в болоте и каждое усилие будет сопровождаться огромным желанием все бросить и пойти отдохнуть. Фишка в том, что дальше будет легче. Стоит лишь поймать волну, а как только вы начнете делать первые успехи, вы уже не сможете остановиться. Учите новые языки, читайте книги, смотрите фильмы, размышляйте – поддерживайте активность мозга. Это оставит Альцгеймер позади.
  4. Будьте заняты. Трудитесь, больше двигайтесь, будьте полезны – это помогает не заржаветь. Не бросайте работу, чаще находитесь в обществе и поддерживайте связи.