4 интересных факта о том, как йога лечит

4 интересных факта о том, как йога лечит

В последнее время ученые во всем мире начали проводить исследования по воздействию йоги на организм человека. Опыты в этой области проводятся разные, но вывод, к которому приходят коллеги из разных стран один: йога — это лекарство.

  • Шавасана от тревоги. Индия. Во Всеиндийском институте медицинских наук было проведено исследование, в котором изучалось влияние йоги на тревожность у женщин. Ученые предположили, что уровень тревожности более высок у домохозяек, чем у работающих женщин. Именно домохозяек (50 человек) они пригласили в йога-лагерь на четыре недели для проведения своего исследования. Степень тревожности определяли с помощью шкалы Гамильтона. По этой измерительной системе, индийские ученые определили, что уровень тревожности в результате практики йоги у женщин упал почти в два раза.
  • Асаны в школе. Ученые в Великобритании поставили эксперимент по влиянию йоги на школьников второго и третьего классов. Йогой занимались прямо в школе. Основным критерием, который интересовал ученых, был уровень кортизола у учащихся. Кортизол — это «гормон стресса». В настоящее время существует легкий метод измерения уровня кортизола: исследование слюны. Ученые попросили учителей вести дневник наблюдения за поведением учащихся. Опыт показал, что уровень кортизола у второклассников после введения занятий в школе значительно упал по сравнению с тем уровнем, который был до занятия йогой. Также учителя отметили позитивные изменения в поведении и дисциплине детей.
  • Рассеянный склероз. Иранские ученые провели ряд испытаний, в ходе которых выявляли эффект занятий йогой на рассеянный склероз у иранских женщин. Рассеянный склероз — аутоиммунное заболевание, при котором происходит поражение оболочек нервных волокон. Женщинам был предложен трехмесячный курс йоги, каждое занятие которого длилось от 60 до 90 минут. Они занимались асанами, пранаямами и упражнениями на концентрацию. После курса занятий было выявлено увеличение либидо у этих женщин, а также улучшение физического самочувствия.
  • Йога как реабилитация. В Австралии выяснили, что йога может быть прекрасным вспомогательным средством реабилитации для больных, которые пережили сердечный приступ. Как утверждают авторы исследования, йога может помочь избавиться от негативных последствий инфаркта. После проведения своих испытаний ученые предложили включать йогу в стандартную программу по реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Автор: Стас Кузнецов

Фото: hollybentley_yoga/instagram.com