5 способов помочь океану

Сейчас лето – пора отпусков и поездок на морские курорты. Но приятное времяпрепровождение можно заполнить не только пассивным отдыхом, но и полезными, жизненно важными делами. Например, помочь океану, ведь он играет такую важную роль в жизни нашей планеты! 80% кислорода поступает в атмосферу благодаря фитопланктонам, водорослям, которые находятся в морях и океанах, а наземные растения вырабатывают лишь оставшиеся 20%. То есть существование человека напрямую зависит от состояния океана, который из-за людской небрежности, а порой жестокости, находится в крайне плачевном состоянии. Ниже пять способов как сохранить моря и океаны, от самого элементарного к более трудному – выбирайте для себя уровень сложности и позаботьтесь о нашей планете.

  1. Используйте меньше пластиковых продуктов. Это самый простой шаг, который может сделать каждый прямо сейчас. Заменить полиэтиленовые пакеты многоразовыми тряпичными сумками, использовать многоразовые бутылки с водой вместо пластиковых и отказаться от пластиковых контейнеров, заменив их посудой из нержавеющей стали. Конечно, пластик стал неотъемлемой частью нашей существования и жизнь кажется очень сложной без него. Однако всегда можно найти лучшую альтернативу, которая будет полезна не только для вас, но и для экологии. Поверьте, это стоит того. Пластик разлагается ужасно долго, а если его занесет ветром в водоем, то можно лишь одним пакетиком убить множество морских обитателей и подорвать всю водную экосистему.
  2. Питайтесь гуманно. Если вы употребляете в пищу морепродукты, то убедитесь в том, что они не относятся к вымирающим видам. Существует довольно внушительные популяции рыб, которые находятся под угрозой исчезновения, из-за высокого потребительского спроса. Помните, что самые бесполезные, на ваш взгляд, виды могут играть важнейшую роль в экологической цепочке и без них жизнь может превратиться в апокалипсический кошмар.
  3. Выделяйте меньше углерода. Это полезно не только для океана, но и для земли и воздуха. Очень многие из наших действий отражаются на состоянии окружающей среды. Об этом не принято говорить, потому что никому не хочется выходить из зоны комфорта и признать, что полезные вещи требуют усилий. Гораздо проще пользоваться удобным, но вредным предметом, чем пожертвовать комфортом ради призрачного благополучия. Но нужно знать, что вегетарианский образ жизни гораздо легче обходится планете, чем всеядный, что при любой возможности нужно пользоваться общественным транспортом или велосипедом, а не автомобилем. Есть множество вещей, которые вы можете просто не делать или заменить на что-то другое, чтобы принести миру пользу. Их нужно вводить в привычку и воспитывать согласно им своих детей. Тогда у человечества появится шанс.
  4. Заботьтесь о пляжах. Прибывая на какой-то курорт или место для отдыха, мы непременно заметим там следы недавнего присутствия человека: банки, пакеты, склянки – если за местом не закреплен служебный персонал, то немного «цивилизации» ему обеспечено. Не оставайтесь равнодушными. Если видите, что в море тоскливо проплывает бутылка из-под газировки, не побрезгуйте ее убрать.
  5. Станьте волонтером. Существует множество волонтерских программ, которые борются с загрязнением окружающей среды, и в частности океана. Большинство из них стали разновидностью туризма, благодаря которым люди могут путешествовать, заводить новые знакомства в то время как вместе с тем защищают природу. Спасение черепах в Коста-Рике, создание макета озера Байкал, спасение желтоглазых пингвинов в Новой Зеландии – одни из самых популярных программ. Но существует множество маленьких по масштабу, но грандиозных по значению, подать заявку в которые можно одному или целой компанией. Добровольцы говорят, что такой опыт гарантирует незабываемые эмоции, массу позитивных впечатлений и ощущение выполненного долга, своей сопричастности природе. 
Фото: istockphoto.com