Вязание способствует глубокой релаксации, а также... помогает контролировать вес!

Вязание способствует глубокой релаксации, а также... помогает контролировать вес!

В конце января в New York Times была опубликована статья о преимуществах вязания для эмоционального здоровья. Ее автором стала женщина, которая однажды вступила в так называемую группу по вязанию, где несколько подружек собирались друг у друга дома, приносили с собой спицы и нитки, уютно располагались под пледом и начинали просто приятно проводить время, обучаясь вязанию петелек и крючков. Так вот автор этой статьи, женщина по имени Джейн, сначала неохотно приняла это предложение – ей и без того хватало забот. Но в какой-то момент, по прошествии нескольких месяцев, когда Джейн взглянула на невероятное количество связанных свитерочков, детских одеялок и зимних варежек, она поняла, что за эти самые месяцы она в разы стала счастливее и начала более позитивно смотреть на мир.

Оказалось, что вязание, вышивка и другие женские рукоделия – это не исключительно бабулькина монополия, а самая настоящая медитация! Известный в США специалист в области медицины, занимающийся изучением взаимодействия ума и тела, доктор Герберт Бенсон заявляет, что рукоделие способствует глубокой релаксации, схожей по эффекту с медитацией. Как только вы преодолеете этап обучения, научитесь обращаться со спицами легко и свободно, купите красивые нитки (например, лавандового цвета) и войдете во вкус, вы сможете снизить частоту сердечных сокращений, нормализовать кровяное давление и снизить влияние на организм гормона кортизола, который повышает уровень глюкозы в крови и способствует накоплению жира.

Конечно, заменить полноценную медитацию вязание вряд ли сможет, но у него есть другие преимущества. Например, видимые и зачастую полезные результаты своей релаксации (красивый шарф), подсознательно улучшают самооценку. По итогам опросов американских рукодельниц выяснилось, что все они в ходе творческого процесса избавляются от стресса, их самочувствие улучшается и проходит бессонница. Также женщины, жизнь которых связана с самовыражением (актрисы, писательницы или художницы) признаются, что такие занятия стимулируют воображение и помогают в исследовании своего потенциала.

Тем не менее, польза, полученная от вязания, выходит далеко за пределы стрессоустойчивости и удовлетворения от созерцания предметов своего мастерства. Вот, например, лайф коуч из Торонто Карен Хейс занимается «вязательной» терапией с людьми, которые отчаянно пытаются бросить курить или справиться с жизненными кризисами. А в некоторых школах, но самое удивительное – в тюрьмах, где введены уроки рукоделия, отмечается умиротворяющий эффект на участников программы и улучшение их социальных навыков.

А вот и радостная новость для девушек! Вязание помогает контролировать вес. После того как люди, которые раньше переедали от скуки или стресса, при первых признаках тревоги начали брать в руки спицы вместо шоколадки, со временем научились отвлекаться от психологического голода и в итоге справились с этой опасной для фигуры привычкой. С помощью вязания многие люди также побороли желание во время просмотра сериала или фильма съедать тарелку попкорна, семечек, орехов, чипсов или других вкусностей.

В 2009 году Университетом Британской Колумбии было проведено исследование, в котором приняло участие 38 женщин с расстройствами пищеварения вследствие анорексии на нервной почве. В ходе эксперимента все они научились вязать и после регулярных занятий у них было отмечено значительное улучшение самочувствия. У 78% женщин снизился уровень тревожности, который был причиной их проблем с питанием.

Бетсан Коркхилл, автор книги «Вязание для здоровья и благополучия» проводил исследования о влиянии так называемого «терапевтического вязания». В ходе опроса 54% респондентов ответило, что, освоив вязание, они избавились от клинической депрессии. А 60% людей с различными хроническими заболеваниями, смогли облегчить боль, переключая свое внимание на рукоделие, так как мозг, способный качественно обрабатывать лишь одно действие, отвлекается от боли.

Но, наверное, наиболее впечатляющие результаты были получены благодаря исследованию, проведенному в 2011 году психиатром клиники Майо в Рочестере. В нем приняло участие 1321 человек в возрасте от 79 до 80. Результаты, опубликованные в журнале Нейропсихология и клинические нейронауки (Neuropsychiatry & Clinical Neurosciences) показали, что люди, занимающиеся рукоделием, меньше подвержены потере памяти и умственным когнитивным нарушениям. Таким образом, некогда распространенный стереотип о том, что вязание – занятие для бабушек уходит в прошлое. На самом деле, это отличное хобби для всех, кто желает быть здоровым и счастливым. Конечно, это занятие вряд ли подойдет мужчинам, но вот женщины, могут спокойно заниматься вязанием, культивируя в себе женственность, спокойствие и творчество. Для вдохновения вспомните Одри Хепберн в фильме «Завтрак у Тиффани» или Мэрилин Монро в «Займемся любовью», которые что-то очаровательно вязали, пока мужчины смотрели на них влюбленными глазами. Если вы не умеете вязать – запишитесь на курсы, а если умеете – научите других!

Фото: istockphoto.com