Установите намерение или как продолжить практиковать

Установите намерение или как продолжить практиковать

Найти время для медитации или практики йоги может быть сложно. Поэтому поиск и установка правильного намерения поможет вам оставаться сфокусированным на цели практиковать.

Любое начинание в нашей жизни имеет успех, когда оно начинается с намерения. В йоге оно именуется санкальпой. Это ваши соглашения с самим собой, которые с течением времени вы выражаете через действия. Санкальпа способствует сосредоточенности, мотивации, терпению и настойчивости – качествам, которые помогают вам развиваться и углублять практику.

Если у вас нет чёткого намерения, вы собьётесь с пути, потому что перестанете видеть причину, по которой вы практикуете или медитируете.

lamise.jpg

Простая санкальпа может заключаться в том, чтобы каждый день практиковать/медитировать хотя бы 15 минут или делать небольшие перерывы в течение дня с той же целью. Это будет гарантировать то, что независимо от обстоятельств вы всегда найдёте время для практики, чтобы найти решение каких-то проблем или просто расслабиться.

[banner]

Как найти намерение

Выполните следующее упражнение перед первой практикой йоги или медитации или в любое время, когда понимаете, что теряете фокус. Помните, что намерение – краткое утверждение, которое делает вас решительными для реализации определённых планов.

Чтобы начать выполнять упражнение, ответьте на эти 4 вопроса и выпишите ключевые фразы. Обдумывайте каждый вопрос, чтобы дать реалистичный ответ. Лучше добиться немного успеха, чем быть слишком амбициозным и не получить ничего.

  1. Каково моё истинное желание практиковать?
  2. Сколько времени я хочу посвятить практике?
  3. Как часто я хочу практиковать?
  4. Что я хочу получать от каждой практики?

bohemian_heart.jpg

Перечитайте ваши ответы и поразмышляйте над тем, насколько каждый из них правдив. Это поможет вам установить намерения, и не говорите о них в будущем, вместо «Я буду медитировать…», говорите «Я медитирую каждый день по 15 минут».

Затем выберите другие возникшие намерения и подберите для каждого характерное слово. Например: «Я люблю себя таким, какой я есть» превращается в «Любовь». «Я честно отвечаю на вопросы и всегда говорю правду» – «Правда». И когда бы вы ни произносили эти слова, всегда произносите их с уверенностью и внутренней поддержкой.

Как не сойти с пути

Следуйте описанным советам и замечайте, что происходит с вами в конце дня, когда вы не практиковали. Ваши намерения будут побуждать вас практиковать, чтобы вы смогли сохранить согласие с собой.

Сильные намерения удерживают нас на пути и позволяют достичь целей. А вам остаётся только быть терпеливым и настойчивым, чтобы сохранить намерения и реализовать планы.

lastphoto.jpg

О важности намерений написано и в Ригведе, где говорится, что необходимо следовать своим намерениям и подтверждать их, поскольку они прокладывают путь, позволяющий нам преодолеть все испытания и страдания. А следование своим намерениям – путь, ведущий к счастью.

Чтобы интегрировать медитацию в вашу повседневную жизнь, практикуйте в разных положениях: лёжа, сидя, стоя и т.д. Если вы выбрали сидячее положение, сидите прямо, сохраняя естественные изгибы позвоночника. Положите руки на колени, вытяните шею, расслабьте мышцы лица и отпустите напряжение. Повторите ваши намерения и погрузитесь в медитацию.