5 медитаций осознанности против стресса

5 медитаций осознанности против стресса


Простые стратегии работы с эмоциями представляет Эрин Оливо, клинический психолог и профессор Колумбийского Университета. Подождите, скажете вы, мы вроде говорили о стресс, причем тут эмоции? Да, Оливо говорит, что стресс связан именно с эмоциями. Люди стремятся решить вопросы, связанные с отношениями, перееданием, деньгами и карьерой, но Оливо считает, что это вовсе не корень проблем, а просто манифестация эмоций – которые часто неверно понимаются или подавляются.
Хорошая новость: работа с эмоциями способствует переменам
Когда мы осмеливаемся посмотреть на свои эмоции, то сможем полностью изменить каждый аспект своей жизни. «Многие люди говорят, что они ничего не могут поделать со своими эмоциями – «они просто происходят со мной». Однако я считаю, что мы можем быть активными участниками происходящего».

Вот 5 стратегий, которые Оливо рекомендует для того, чтобы справляться со своими чувствами в повседневной жизни.

Ситуация:
Ваш ребенок хулиганит в школе
Медитация:
Наблюдение за эмоциями
Часто мы убегаем от неудобных чувств или отталкиваем их. Поэтому зачастую лучшим лекарством будет просто сидеть и полностью их осознавать. Оливо рекомендует несколько минут посидеть, фокусируясь на той эмоции, которую вы чувствуете. Культивируя более тесные отношения со своими эмоциями, будет легче отпустить их.

Ситуация:
Ваш коллега постоянно побрасывает вам свою работу.
Медитация: Принятие
Прежде чем действовать, попробуйте эту медитацию. Сядьте и подышите ¬– на вдохе скажите себе «все именно такое», на выдохе – «какое есть». Можете проговаривать любые другие фразы или повторять мантру. Посидите так немного, а потом действуйте ¬– уже с ясной головой.

                    

Ситуация:
Грядут праздники – а с ними и куча неотложных дел и расходов.
Медитация: Позвольте мыслям проходить мимо

• Представьте, что ваши мысли подобны облакам на небе, которые проплывают мимо у вас над головой.
• Визуализируйте родник, в котором каждая мысль – это лист, который уносит течение.
• Представьте себе, что вы едете по шоссе, проносясь мимо рекламных щитов, на которых записаны ваши тревожные мысли.

Ситуация:
Ваш муж опять не вынес мусор, и его разворотила собака.
Медитация: Рефлекс ныряльщика
В этой необычной медитации мы опускаем лицо в прохладную воду, задерживая дыхание. Наполните раковину водой, опустите туда лицо и считайте до 30 (или держите сколько вам комфортно). Если это для вас «слишком», используйте вместо воды упаковку с кубиками льда, замороженного горошка или маленькое мокрое полотенце. Сделайте вдох, задержите дыхание и ощутите, как стресс отступает.

Ситуация:
Вы получили травму и больше не можете заниматься своей любимой Виньяса-йогой.
Медитация: Будьте добры к себе
Признайте свое страдание. Центрируйтесь и фокусируйтесь на чувстве сострадания к себе – как по отношению к ребенку, которому нужно внимание. Ощутите свое дыхание и посылайте себе успокаивающие послания: «Мне сейчас больно – и я с этим справлюсь. Я сильная. Это пройдет». Укрепите доверие к жизни и к себе. Можно закончить, сформулировав желание: «Позвольте мне принять это и позволить моему телу исцеляться. Пусть я отпущу свое страдание. Пусть я обрету покой».

Ребекка Толин