Упражнения йоги для нормализации работы ЖКТ

Упражнения йоги для нормализации работы ЖКТ

Если регулярно делать эти позы йоги, они помогут избавиться от «проблем с животом» — вздутия живота, несварения, вялого пищеварения (если при этом, конечно, к тому же следить за своим питанием).

1. Наклон вперед стоя

Увеличивает гибкость подколенных сухожилий и позвоночника, успокаивает ум, улучшает пищеварение, избавляет от таких проблем, как запоры; питает клетки мозга.


2. Выпад со скруткой

Массирует мышцы живота и скручивает органы живота, стимулируя пищеварение. Скрутки обладают детокс-эффектом, так как стимулируют движение накопленных в теле токсинов и помогают их выведению.

3. Поза Верблюда

Растягивает живот и кишечник, помогая избавиться от запоров.


4. Низкий выпад со скруткой

Иногда, если у нас негибкие сгибатели бедра, они мешают правильно функционировать нашим внутренним органам, в том числе пищеварения. Растягивая переднюю часть тела, мы помогаем запустить движение в правильном направлении.

5. Поза Ребенка

Эта поза массирует внутренние органы живота.

6. Поза Освобождения ветра

Массирует восходящий и нисходящий отделы толстой кишки.


7. Поза Трупа

Самая лучшая асана для исцеления. Выполняя ее, вы позволяете стрессу раствориться и в буквальном смысле создаете целительное пространство для вашего тела. Кровь начинает течь от конечностей и по направлению к пищеварительным органам. Это создаст идеальную окружающую среду для пищеварения, очищения и исцеления.