Последовательность йоги для раскрытия тазобедренных суставов

Последовательность йоги для раскрытия тазобедренных суставов

Эта последовательность помогает раскрыть тело и на физическом, и на ментальном уровне. У многих из нас стресс, страх и напряжение застревают и «живут» в области тазобедренных суставов. Именно здесь мы «копим» старые отрицательные мысли и эмоции. Если их освободить и отпустить, мы испытаем огромное облегчение. Попробуйте этот комплекс йоговских поз.

  1. Поза Бабочки на спине. Лягте на спину. Сведите вместе стопы и позвольте коленям развалиться в стороны. Дышите, направляя дыхание в тазобедренные суставы. Замечайте, как внутри вас вырабатывается энергия, и область тазобедренных начинается смягчаться и раскрываться. 



  2. Нитка в иголку. Поместите левую стопу на пол, правую лодыжку положите на левое колено. Мягко потяните левую ногу к себе, отрывая левую стопу от пола. Повторите на другую сторону.
    Совет: Если хотите усложнить позу, просуньте руки между ногами и схватитесь за левую голень или за заднюю часть бедра.



  3. Поза ребенка с широко разведенными ногами. Сидя на коленях, разведите их пошире, стопы при этом вместе. Наклонитесь вперед, вытягивая руки вперед перед собой и опуская лоб на пол. Чтобы сделать вытяжение более глубоким, можно «походить» руками вправо и влево.



  4. Низкий Выпад. Сделайте шаг правой ногой к передней части коврика, опираясь на согнутое колено левой ноги. Вытяните руки над головой и задействуйте мышцы центра тела. Расслабляйте область тазобедренных и опускайтесь как можно ниже. Поменяйте ноги и сделайте на другую сторону.



  5. Воин II. Из Низкого Выпада оторвите левое колено от коврика и разверните стопу на 90 градусов. Подъем левой ноги находится на одной линии пяткой правой. Сгибайте больше правую ногу (убедитесь, что колено не выходит за линию лодыжки), вытяните руки назад и вперед. Представьте, что вы пытаетесь раскрыть бедра параллельно левой стороне коврика, одновременно растягивайте себя руками. Сделайте на другую сторону.



  6. Поза Богини. Встаньте, ноги широко. Разведите стопы вовне, пятки вовнутрь. Начинайте опускаться ниже. Немного покачайтесь вверх-вниз, чтобы принести больше энергии в ноги и тазобедренную область. Задержитесь в этом положении на несколько циклов дыхания.



  7. Поза Голубя. Из Собаки мордой вниз пронесите вперед правую ногу, согните колено и положите ее на пол — колено лежит прямо за правой рукой. Опускайтесь, вытягивая назад левую ногу и стараясь полностью опустить ее на пол. Оставайтесь в этом положении или складывайтесь вперед, положив лоб на коврик. Удерживайте до тех пор, пока не ощутите легкий дискомфорт. Эта поза для многих трудна — но именно она отлично раскрывает область тазобедренных.




  8. Двойной Голубь. Начинаем в Позе Голубя, правая нога параллельна передней части коврика. Пронесите вперед и левую ногу, и положите ее на правую.
    Если это невозможно, положите под левое колено кирпич или одеяло для поддержки. Держите торс вертикально или наклонитесь вперед, чтобы вытяжение было больше.



Фото: oursiddhi/instagram.com; doyouyoga.com