О пользе йоги: 5 способов, как йога помогает нам жить

О пользе йоги: 5 способов, как йога помогает нам жить

Мы часто слышим о всех преимуществах практики йоги – об этом написаны тонны книг и статей, и в этой информации легко затеряться. Если коротко говорить о том, какую пользу приносит нам йога, то:

1. Она исцеляет наше тело и ум. Сочетание поз, осознанного дыхания и визуализации играют роль терапии для уменьшения как физической, так и эмоциональной боли. Мы приобретаем практические навыки заботы о себе, и наша практика перестает быть чисто физической и превращается в практику любви и прощения себя.

2. Йога развивает осознанность и внимание. Мы начинаем видеть свои деструктивные паттерны и менять их на полезные.

3. Йога помогает привить полезные привычки и избавиться от вредных. Мы учимся быть дисциплинированными и последовательными в вопросах собственного здоровья и самочувствия. Отпустив нездоровые привычки, мы получаем способность четче видеть новые возможности.

4. Йога учит нас брать на себя ответственность — сначала за свое здоровье, а затем и за все остальные сферы жизни. Мы перестаем заниматься самобичеванием и приобретаем зрелость и ответственность. Сначала мы берем на себя ответственность за свое физическое тело. Затем учимся наблюдать за своими мыслями и чувствами и берем ответственность за свой внутренний диалог. И наконец, мы принимаем тот факт, что мы сами — в сотрудничестве со Вселенной — являемся творцами своей жизни.

5. И наконец, йога снижает уровень стресса, так как учит расслабляться, активизируя парасимпатическую нервную систему. Это достигается путем осознанного дыхания, практикой поз, техник релаксации и медитации. Самое главное — мы учимся сохранять спокойствие и перед лицом любых трудностей овладеваем сложным искусством самоотдачи. А это полезнее всего!

Фото: pexels.com