Макарасана – релаксационно-дыхательно-сексуальная асана

Макарасана – релаксационно-дыхательно-сексуальная асана

Макара – мифический покровитель океана, морское чудище: то ли дельфин, то ли крокодил, на котором ездит бог мировых вод Варун. Фигура Макары также – атрибут бога любви Кама Дэвы. Этот обитатель морских глубин олицетворяет вторую чакру Свадхистану, расположенную в основании половых органов – область сосредоточения сексуальной энергии. В этой чакре Макара выступает как стихийная, необузданная сила желания, которая зачастую разрушает человеческую личность. Тем не менее, сумев задать правильное направление этой энергии, вы окажетесь в созидательном потоке, соединенные со своей природой, который понесет вас по волнам счастливой и благостной жизни.

Как его дрессировать Макара? 

С помощью Позы крокодила (Макарасаны). Физически – это не силовая асана, а скорее, релаксационно-дыхательная (хотя иногда из нее делают вариацию Шалабхасаны, из-за чего асана превращается в супер-силовую). Но в нашем варианте Макарасана будет направлена исключительно на работу с диафрагмой. Пусть вас не огорчает простота ее выполнения: это одна из мощнейших поз по проработке наших эмоций и неподвластных потоков энергий.

Как выполнять Макарасану? 

Лягте на пол лицом вниз и вытянитесь в одну линию. Разведите ноги на ширине плеч, согните руки в локтевом суставе и положите их друг на друга, как школьник, сидящий за партой. Живот прижмите к полу, но не опускайте грудную клетку и подмышки. Положите на руки свою голову, закройте глаза, расслабьтесь всем телом и отдыхайте от 5 до 10 минут.

Диафрагмальное дыхание

Диафрагма – это основной орган, контролирующий дыхательный процесс. Диафрагмальное дыхание – это глубокое дыхание этой самой мышцей, которая находится между брюшной и грудной полостью. Когда эта мышца работает неправильно, то это в первую очередь проявляется в преждевременном появлении морщин, прыщей, псориаза, а в последствии фригидности у женщин и импотенции у мужчин (из-за блокировки Свадхистаны). Чтобы у вас совершенно не осталось никаких сомнений в ценности правильного дыхания диафрагмой, добавим, что оно напрямую связано с исправной работой нервной системы, без которой спокойствия нам не видать. Но привычка неправильно дышать настолько укоренилась среди многих людей, что уже сложно отличить правильное дыхание от неправильного.

Поза крокодила позволяет нам правильно дышать диафрагмой, включая работу груди, расслабляя спину, живот, а также успокаивая ум и оказывая глубоко омолаживающий эффект. Она снимает напряжение из области поясницы и середины туловища, которое в последствии могло бы обернуться некрасивой осанкой.

Релакс в Макарасане

Так как дыхание – отражение нашего ума, то напряжение в диафрагме будет провоцировать постоянное присутствие стресса и тревоги. Благодаря тому, что диафрагмальное дыхание облегчает релаксацию, Макарасана считается одной из наиболее расслабляющих поз (достойную конкуренцию, пожалуй, составит только Шавасана). Сама ее техника – истинное расслабление: другие асаны на работу диафрагмы не такие легкие, так как предполагают напряжение мышц пресса или спины.

Макарасана – отличный выбор для того, чтобы передохнуть между асанами (например, после позы кобры), или чтобы отдохнуть в середине дня (например, перед обедом, настроив таким образом пищеварение на правильный лад), или чтобы подвести к концу прекрасный день (например, перед отходом ко сну). Здорово будет выполнять эту позу после пробуждения, если вдруг вы встали не с той ноги, обозлились на весь свет или увидели ночной кошмар. Так, с самого утра вам будет гарантирован заряд «правильного» дыхания на целый день вперед и бодрый ум. Практикуя Позу крокодила по 10 минут в день (в напряженные периоды лучше дважды в день: утром и перед сном), уже через месяц эта практика начнет вносить корректировки в ваши вдохи и выдохи и сделает вас более спокойным человеком. Вы посадите на поводок свои страсти, свою неудовлетворенность и любую разрушительную эмоцию, увеличите приток сексуальной энергии, часть которой сможете успешно сублимировать в работу, а другую часть подарить своему драгоценному партнеру.