«Кошачья» асана Паривритта Джану Ширшасана

«Кошачья» асана Паривритта Джану Ширшасана

Хотите обладать грацией и невозмутимостью кошки? Хотите, чтобы вашего здоровья хватило на 9 жизней? Тогда эта асана специально для вас.

Техника выполнения

  1. Сядьте на коврик. Левую ногу выпрямите, а правую возьмите за стопу и притяните ее к промежности. Постелите плед на коврик, если лодыжке на полу слишком жестко.
  2. Разверните корпус к согнутой ноге. На вдохе максимально вытянитесь в позвоночнике. Отведите ладонь за спину и отталкиваясь от пола максимально скрутитесь в позвоночнике.

    1.jpg

  3. Слегка согните выпрямленную ногу. Захватите левой рукой ее голень и постарайтесь опустить левый бок на ногу. При этом следите, чтобы бедра были плотно прижаты к полу и не отрывались.
  4. Со вдохом поднимите правую руку высоко вверх, активно стремясь к потолку. На выдохе опустите ее на левую ногу. Очень важно не заваливаться корпусом, а выполнять все движения в одной плоскости. Представляйте, что за вами находится стена, по которой вы стекаете позвоночником.

    2.jpg

  5. Если для вас это сложно, вы можете использовать ремень между правой рукой и левой стопой.
  6. Во время выполнения асаны всегда стремитесь отводить лопатки назад, разворачивая грудь вверх.

    3.jpg

  7. Глубоко дышите, наблюдая как расширяется область грудной клетки.
  8. Не делайте резких движений. Вместо рывков используйте правильное дыхание, чтобы углубить асану. Представляйте, что дышите через то место, которое вызывает у вас сильное натяжение, с выдохом, по возможности, глубже уходите в наклон.

    4.jpg

  9. Оставайтесь в позе столько, сколько вам хочется, но не менее трех циклов дыхания.
  10. Со вдохом вернитесь в исходное положение и сделайте повтор на другую сторону.

Плюсы:

В этой позе прекрасно массируются внутренние органы. Насыщается кислородом позвоночник и прорабатываются обычно недоступные участки спины. Растягивается область бедер и подколенных сухожилий. Тонизируется организм в целом, очищается от токсинов (особенно почки). На метафизическом уровне происходит освобождение от ментальных блоков, появляется благородное смирение и мудрость.


[promo_online id="234" teaser="Создайте красивое и здоровое тело по программе Лены Сидерской."]