Как похудеть с помощью йоги?

Похудение и йога – вещи, казалось бы, несовместимые. С одной стороны, из-за распространенного мнения, что йога – слишком пассивный вид практики, который не сжигает лишние калории. С другой, из-за другого распространенного мнения, что йога не достойна стремления к стройности, что это все мирские желания, которые ее унижают. Обе эти точки зрения не являются истиной в последней инстанции. Относительно первой, йога может быть более чем динамичной. Посетите бикрам-йогу или аштанга виньяса-йогу, или йогу 23 – пока с вас ручьями будет стекать пот, вы в этом наверняка убедитесь. Многое зависит от инструктора, который даже самую мягкую хатку может превратить в активную борьбу с лишним весом. Вторая точка зрения вообще больше походит на предрассудки, с которыми йога как раз и борется (гораздо активнее, чем со стремлением к идеальному телу). Конечно, сегодня идеальное женское тело возведено в культ, но, все-таки, нет ничего предосудительного в том, чтобы быть привлекательной. Если вы чувствуете, что у вас есть лишние килограммы, которые вам мешают, то с ними можно и нужно попрощаться.

Почему йога помогает худеть?

Основополагающим принципом йоги является баланс. На протяжении всей практики вы будете искать именно его: как в прямом смысле слова, так и в переносном. И это очень здорово, потому что он понадобится вам, чтобы похудеть до определенного веса и удержать его.

Например, есть много различных диет и тренировок, которые действительно помогают всего за пару недель избавиться от пары-тройки килограмм. Но как только вы возвращаетесь к своему привычному питанию, уже на второй день эти килограммы возвращаются. Все потому, что такой стрессовый режим для вас не естественный, ему невозможно следовать длительное время. Все эти эксперименты чреваты запасом жира и нервными срывами. Почему? – Потому что в основе их лежит не баланс, а желание похудеть как можно скорее. А все, что быстро получаешь, так же быстро и теряешь.

Если вы хотите достичь действительно внушительного результата и удержать его, вам понадобится сделать здоровый образ жизни частью своей жизни. И тут понимаешь все преимущества йоги. Ее основной плюс в том, что она учит нас гармонии, балансу и любви к собственному телу. Никаких изматывающих тренировок, резких движений и насилия над собой. Вы можете достигать своего предела, но не в ущерб себе. Такая позиция позволяет совершать прогресс и при этом с уважением относиться к своему телу. Такой подход гораздо более результативный, чем агрессивные виды тренировок.

Кроме того, йога работает активно с внутренними органами. Выполнение большинства асан позволяет наладить пищеварение, ускорить жиросжигающий процесс, наладить гормональный фон. Нельзя умолчать о положительном их влиянии на психику человека. Правильное дыхание и выполнение поз помогает эффективно бороться с депрессией, которая является одной из основных причин переедания и, следовательно, лишнего веса. Да, это работает не сразу и нужно время, чтобы процесс пошел. Но как только это произойдет, не сомневайтесь, вы начнете худеть.

У этого не мгновенного эффекта есть большое преимущество. Зачастую люди, которые обеспокоены снижением веса, начинают голодать, худеть, но вместо стройной и красивой фигуры получают обвисшую кожу и изможденный вид. Занимаясь йогой, вы будете худеть более медленными темпами, но вес будет уходить равномерно и без ущерба для здоровья.

И наконец, йога имеет массу разнообразных стилей и школ, с которыми никогда не заскучаешь. Каждое занятие у разного инструктора – это разная йога. Поэтому, если вы устали, например, от хатхи, попробуйте дживамукти и так далее. Исследуйте мир йоги, будьте здоровы и активны – вы не успеете оглянуться, как вы обрели долгожданную стройность.

Вот простые рекомендации, соблюдая которые вы сможете приблизиться к желаемому результату:

  1. Не пренебрегайте Пранаямами. Каждое утро после пробуждения посвящайте примерно 10 минут дыхательным практикам. Сделайте прямо в кровати небольшую разминку, сядьте в удобную позу, прикройте глаза и сделайте 7—10 глубоких дыханий. Затем приступайте к Капалабхати (100—200 раз). А после этого выполните Уддияна Бандху (100 быстрых, активных втягивание живота). Пранаямы помогают регулировать обмен веществ, воздействовать на кровеносную систему, избавлять от токсинов, снижать голод и повышать нервоустойчивость.
  2. Занимайтесь преимущественно утренней йогой, чтобы с самого начала дня запустить правильные процессы в организме.
  3. Практикуйте йогу в системе. Желательно, каждый день. Не обязательно ежедневно посвящать йоге 2 часа — это сложно вынести новичку. Но пусть это будет хотябы 15 минут практики Пранаям и выполнения 3—9 кругов Приветствия Солнцу.
  4. Чаще выполняйте следующие асаны: Парипуна НавасанаДжану ШиршасанаУштрасанаСету БандхасанаСаламба Сарвангасана.

Регулярность, качество и хорошее расположение духа — это основные йогические правила, которые помогут вам похудеть. Не нужно изобретать велосипед, достаточно просто ввести практику в привычку, чтобы результат не заставил себя ждать. Главное — не форсируйте события, позвольте организму пройти все необходимые этапы, дайте ему на них время. В знак благодарности, он подарит вам то, что вы от него просите.

Хотите похудеть всего за неделю? Добро пожаловать на 7-дневный видеокурс «Стройное и красивое тело» с Леной Сидерской! За 7 дней тренировок вы сбросите лишние килограммы, и ваше тело станет рельефным и подтянутым! Программа курса построена на базе уникального тренировочного режима FIT.

Подробности и регистрация

940kh200_zivot_new_litl.jpg