8 самых популярных стилей йоги (исследование)

8 самых популярных стилей йоги (исследование)

Недавно сайт Doyouyoga.com провел исследование, в котором приняли участие 10 тысяч человек из 147 стран, — они ответили, какой стиль йоги они практикуют. Результаты определили топ-8 самых популярных стилей йоги.

  1. Виньяса флоу. В России это направление не так популярно, зато заграницей ему отдали предпочтение 57% респондентов. Динамичная виняьса флоу похожа на медленный танец, в котором асаны из Аштанга и Пауэр йоги плавно перетекают друг в друга. Этот вид подходит тем, кто страдает от варикоза, у кого проблемы с концентрацией – в потоке асан сознание сосредотачивается на выполнении поз и не успевает рассеиваться – а также тем, кому не нравится слишком много статики. Это не самый духовный стиль в йоге, но он приносит ощутимую пользу здоровью.
  2. Хатха. На втором месте, что не удивительно, расположилась хатха йога. Этот стиль совмещает в себе и статику, и динамику, и пранаямы, и медитацию – всего понемножку. Практика проходит в медленном темпе и преимущественно состоит из растяжки. Она идеально подходит для новичков, которые никогда не занимались не только йогой, но и спортом в принципе.
  3. Йогатерапия. На классе йогатерапии много внимания уделяется правильной отстройке асан, которая поможет решить многие проблемы со здоровьем, со спиной в частности. В ход идут кирпичи для йоги, ремни, пледы и болстеры – лишь бы вы не нанесли ущерба своему позвоночнику или пояснице. Если вы не любите потеть до седьмого пота, но хотите получить результат, то йогатерапия, несомненно, вам подойдет.
  4. Пауэр йога. Пауэр или силовая йога полностью оправдывают свое название – это достаточно изнуряющая практика, включающая в себя множество силовых асан, которые развивают выносливость. На пауэр йоге вы можете в короткие сроки подготовиться к стойке на руках и другим продвинутым асанам.
  5. Аштанга. Где бы вы ни занимались Аштангой, она везде будет одинаковой. На всех классах выполняются одни и те же асаны в строгом порядке. Надо признаться, что на них тоже вряд ли удастся полениться, так как практика очень интенсивная. Аштанга подходит всем, кто любит четкую структуру, стабильность, кто хочет развить силу и выносливость.
  6. Инь йога. Очень мягкий вид практики, суть которой в том, что асаны удерживаются определенное количество времени, от 2 до 10 минут, на полном расслаблении. Этот тип практики прекрасно успокаивает, помогает развить гибкость и устранить негативные мысли.
  7. Бикрам йога. Один из самых сложных стилей в йоге, так как практика проходит в практически экстремальных условиях, при 35-42 градусах тепла. Поэтому прежде чем записаться на класс, ознакомьтесь со списком противопоказаний. Горячая йога поможет сбросить лишние килограммы, вывести токсины из организма и повысить выносливость.
  8. Йога Айенгара. Завершает йога хитпарад йога Айенгара – стиль йоги, который во многом напоминает хатху, используя при этом активно пропсы на своих занятиях. Здесь огромное внимание уделяется правильному дыханию во время выполнения асан, отстройке тела и грамотно выстроенной последовательности. Практикуя этот вид вы можете быть уверены, что ваше тело в максимальной безопасности, пока оно выполняет узлообразные асаны. Вам гарантировано здоровье и хорошее настроение.