13 причин пойти на йогу, а не в спортзал

13 причин пойти на йогу, а не в спортзал

Многие люди задаются вопросом, откуда весь этот шум вокруг йоги, чем она так лучше любимого спортзала? Собрали целых 13 ответов на этот вопрос.

  1. Йога работает с телом, умом и душой. Практика йоги поможет привести тело в тонус, но кроме этого она научит вас радоваться настоящему, поддерживать бодрое состояние духа, а также заряжаться энергией. А все потому, что на занятиях вы работаете в нескольких плоскостях: с телом, умом, энергией. В спортзале вы работаете только с телом, это тоже хорошо.
  2. Йога облагораживает на внешнем и внутреннем уровне. Скрутки, растяжки, инверсии – отличный способ улучшить пищеварение, циркуляцию крови, лимфоток. Они также позволяют избавиться от токсинов и улучшить работу сердца. Не будем забывать о работе с мышцами. Таким образом, мы получаем не только красивую оболочку, но и имеем здоровые внутренние органы.
  3. Йога учит смирению. Сначала она поможет сформировать понимание о том, что такое смирение и зачем оно нужно (ведь многие из нас путают его с бездействием). Но практикуя йогу, вы начинаете понимать, что все, что происходит с вами, – неслучайно, что все события ведут к счастью, если вы научитесь правильно мыслить. Тогда несчастья и неудачи воспринимаются больше не как наказания или ошибки, а как очередной шаг на пути к истинному счастью. С этим пониманием приходит смирение.
  4. Йога помогает сконцентрироваться на себе. Да, в большинстве йога-центров вы не увидите больших зеркал, в которые можно любоваться собой, возможно, вы вообще ничего не увидите, потому что занятия будут проходить в полутьме. Все это сделано для того, чтобы вы смогли сосредоточиться на собственных ощущениях, а не на мыслях о том, кто и что о вас думает и как вы выглядите в новых леггинсах.
  5. Йога сделает вас гибким. Но не для того, чтобы вы выкладывали бесконечное количество фото в Инстаграм, а чтобы вы встретили достойно старость, без скрипа в суставах, а также могли порадовать своих внуков шикарным шпагатом.
  6. Вы можете практиковать где угодно. Все, что вам понадобится, —кусочек места для коврика. Более того, вы можете практиковать дома, на крыше, в парке или другом живописном месте. Это очень удобно и приятно.
  7. Йога эффективна. В йоге вы работаете с телом за счет собственного веса – вам не нужны гантели, грузы и прочие приспособления. Отсюда, снижается риск перекачать мышцы, неправильно рассчитав вес, а также получить травму.
  8. Йога более бережно работает с телом. Первое, что вы должны запомнить на классе по йоге, — здесь нет места рывкам и каким-либо агрессивным действиям. Все подчинено принципу ненасилия. Это очень важно и полезно. Часто люди, которые мчатся галопом к совершенству в какой-то момент срываются, из-за того что слишком сильно давили на себя, они не выдержали напряжения. В йоге такой исход практически отсутствует. Положительные изменения происходят постепенно, естественно, не перегружая сознание мыслями о том, что вы вытворяете что-то сверхъестественное или преодолеваете невозможное. В итоге мысль о самосовершенствовании становится для вас естественной и в итоге, вы получаете более внушительные результаты.
  9. Йога успокаивает. В современном мире гаджетов легко заработать хронический стресс или нервный тик. Не так много способов у человека расслабиться и отдохнуть, хотя ему это просто необходимо для психологического здоровья. Йога как раз дает эту возможность. Ученые всего мира соглашаются, что даже 5-ти минутная медитация позволяет перезагрузить мозг и очистить его от лишней информации. В ходе регулярной практики вы становитесь умиротвореннее и спокойнее.
  10. Йога сокращает стресс. Существуют специальные комплексы, состоящие из асан, которые снижают стресс. Считается, что в теле во время напряженных ситуаций формируются блоки, именно они провоцируют хронический стресс и депрессию. Работа с телом позволяет избавиться от блоков и позволить энергии циркулировать свободно.
  11. Любой может практиковать. Не важно, есть ли у вас лишний вес или негибкое тело, при регулярной практике вы сможете достичь значительных успехов в работе над собой. Главное – перешагнуть через лень и страх.
  12. Йога улучшает концентрацию. Всего несколько лет регулярной практики делают из самых рассеянных и забывчивых людей собранных и ответственных, которые неосознанно подмечают мелочи и могут не отвлекаться от главного. Это качество очень помогает в жизни, особенно если речь идет о карьере. В то же время появляется возможность абстрагироваться от лишнего: шумов, негативных мыслей, бестолковых бесед.
  13. Йоги счастливые. Ощутив на себе все предыдущие 12 пунктов, человеку ничего не остается кроме того, как стать счастливым.