Убираем лишнее: как похудеть и очистить сознание с помощью детокса

Убираем лишнее: как похудеть и очистить сознание с помощью детокса

Ещё 10 лет назад никто не знал про детокс, а сегодня эта система очищения организма является эффективным решением разных проблем: начиная от банального похудения, улучшения работы кровеносной, пищеварительной систем и заканчивая избавлением от негативных мыслей и установок в жизни. Разберём, что же такое – «детокс», по каким принципам он работает и узнаем, можно ли проводить его самостоятельно.

neyu_ma.jpg

Почему и как работает детокс

Для начала погрузимся в особенности работы нашего организма, чтобы разобраться с понятием «детокс». В процессе жизнедеятельности клеток всегда образуются ненужные (отработанные) вещества, для выведения которых в организме предусмотрены выделительные системы. И если раньше, когда человек жил в условиях благоприятной экологичной среды, процесс удаления отработанных материалов происходил сам по себе, то в современном мире вмешательство «со стороны» необходимо.

[banner]

Вместе с информационным прогрессом, который «подарил» нам гаджеты с синим светом, продукты длительного хранения, химические вещества, человек стал получать в разы больше ненужных для организма веществ (токсинов). Итог – повышение нагрузки на выделительные системы организма, накапливание вредных веществ, что приводит к серьёзным нарушениям функций внутренних органов и систем. Весь этот процесс называется хронической интоксикацией, отсюда и появился термин «детокс», который означает комплекс мер по выведению токсинов и шлаков.

Однако не стоит связывать детокс исключительно с очищением кишечника. Еще в 1957 году Ганс Генрих Рекевег стал говорить о гомотоксикологии, обозначив уже тогда 6 стадий интоксикации организма. Этот процесс начинается с накопления шлаков в межклеточном пространстве, а затем переходит на уровень клеток, вызывая нарушения их функций.

Поэтому детокс представляет собой комплексный подход, который включает в себя правильный выбор питания, соблюдение питьевого режима и, конечно, помощь работе выделительных систем организма.

nat_al_ie.jpg

Нужное время: когда начинать детокс

Главная причина необходимости проведения детокса, очищения организма, – перегруз основных выделительных систем организма. Как только наступает стадия сверхнагрузки, подключается «группа поддержки» – резервные выделительные системы, к которым относятся лёгкие и кожа.

Внешне это будет проявляться в виде различных проблем на коже: зуд, сыпь, различные дерматиты, вплоть до экземы, а также аллергии. Со стороны дыхательной системы чаще будут беспокоить риниты, бронхиты, ОРЗ, бронхиальная астма. Всё это – сигналы о том, что нужно срочно помочь своим выделительным системам, которые не справляются.

А если станет хуже?

Начиная детокс, будьте готовы к тому, что о себе могут напомнить некогда забытые недуги. Это вполне объяснимо: при длительном накоплении шлаков и токсинов организм в первую очередь откладывает их в жировую ткань, в формирование различных кист, папиллом, фибром. Это своего рода «компостные ямы», где хранятся накопленные за жизнь «отходы».

При проведении очистки сначала удаляются наиболее крупные для организма «вредители», а потом подчищается и весь остальной «мусор». Отсюда и появление различных «болячек», о которых вы благополучно забыли. Зачастую первая реакция в таком случае – страх и отказ от детокса. Конечно, вы можете свернуть программу очистки, но стоит иметь в виду, что накопленные токсины и шлаки являются миной замедленного действия, которая имеет свойство взрываться в самый неподходящий момент.

whitneydavisyoga.jpg

5 лайфхаков для проведения самостоятельного детокса

Прежде всего развею миф о том, что проводить детокс самостоятельно нельзя. Наоборот – можно и даже нужно, но при условии системного подхода. В этом случае к детоксу следует относиться не с позиции разового мероприятия, а как к постоянному целенаправленному действию. 

  1. Ежедневное употребление физиологической нормы воды. Расчет простой: 40-50 мл на 1 кг веса тела. Почему это так важно? Наш организм на 75-80% состоит из воды, и потому наше здоровье на 75-80% зависит от неё. При этом из всего многообразия шлаков и токсинов те же 80% – водорастворимые токсины, то есть удалить их можно только с водой, 20% – жирорастворимые. Позже можно отказаться от детокс-процедур, когда за счёт нормального питьевого режима человек скинет накопленный балласт шлаков и выйдет на употребление здоровой, экологически чистой пищи.  
  2. Соблюдение правил правильного питания. Прежде всего речь идёт об ограничении лёгких углеводов, исключении из рациона фаст-фуда, газированных и сладких напитков. Важный нюанс: включите в систему питания продукты нормальной жирности, то есть никаких обезжиренных продуктов, так как в них всегда присутствуют «улучшители вкуса» типа углеводов. 
  3. Обязательные физические нагрузки. Как минимум в виде ходьбы не менее 10 000 шагов в день. Физическая активность включает лимфатическую систему (своего рода «сток/канализация» нашего организма), стимулирует капиллярный кровоток, оказывает помощь сердцу в обеспечении кровотоком самых отдалённых участков организма. 
  4. alexismaymcmullin.jpg

  5. Положительные эмоции. Старайтесь минимизировать негативные эмоции, поскольку они «загрязняют» ваш мозг. Наши мысли имеют одну неосознаваемую нами способность – материализоваться. Это не сказки, а доказанные факты многочисленных физиологических исследований, которые проводил известный академик И.В. Павлов. Поэтому думайте о хорошем и будете здоровы! 
  6. Использование специальных очистительных систем. Для регулярной «генеральной уборки» организма не обойтись без специальных очистительных систем. Выбирайте наиболее адаптированные в физиологическом плане программы. Их можно проводить 1-2 раза в год, а в случае мягкой чистки нарушения микрофлоры кишечника не будет, в отличие от механического очищения кишечника с помощью различных клизм, гидроколонотерапии и подобных процедур. Такое «агрессивное воздействие» действительно может нарушить микрофлору кишечника, что может обернуться для организма серьезной проблемой.

Конечно, у вас всегда есть выбор – уехать в тайгу, дышать горным воздухом, питаться свежими растениями, пить ключевую воду из ручья и забыть про «умные блага» современного общества. Однако решить ситуацию можно и другим путём, проявив осознанную заботу о своем здоровье даже в условиях крупных городов и высокого ритма жизни. 

Прежде всего надо начать с самого простого – с очистки своего «дома», то есть организма. Когда вы начнете следовать вышеописанным принципам, вы не заметите, как все лишнее, включая токсины и шлаки, будут уходить из вашей жизни. Дальше – больше. Вы легко и незаметно для себя избавитесь от лишнего веса, негативных мыслей и всего того, что мешало вам в жизни.