Как понять, что перед вами нарцисс, а не просветлённый

Как понять, что перед вами нарцисс, а не просветлённый

Почему я вообще поднимаю эту тему? Это написано не о самих философиях, религиях и других духовных практиках, а о людях, а точнее о типах людей, страдающих от нарциссического расстройства личности и подвергающих страданиям своих близких. Написано для тех, кто столкнулся с такими людьми и чтобы их «жертвы» убрали сомнения о своей адекватности и продолжили путь, на который встали, по возможности без этих людей.

Особенности нарциссического расстройства личности заключаются в том, что такие люди склонны к идеализации и разочарованию. Все их жизненные силы направлены на то, чтобы создать и спрятаться от своей боли в образ великого «Я». Нарцисс живет только чужими реакциями и эмоциями, постоянно как бы вынуждает им восхищаться, хвалить его, ведь он живет чужими идеями и смыслами. Он получает свое величие за счет обесценивания других и поэтому остро нуждается в тех, над кем может властвовать.

Изначально травмы нарциссов уже не располагают к построению близких отношений, где доступна реальная близость и гармоничный союз и тем более безусловная любовь, так как корень этого расстройства как раз лежит в любви, которую им самим, когда-то нужно было заслужить, стать идеальным, в глубине страх разочаровать объект, который может эту любовь дать. Конечно, для них идея о получении безусловного принятия и любви кажется, очень заманчивой, но проблема в том, что многие из них ее не смогут принять по-настоящему и дать ее обратно, но эксплуатировать это в своих целях они очень даже научились, как показывает профессиональная практика.

Немного о том, кто такие нарциссы. Это люди, живущие только своими потребностями, желаниями и не способные к истинной душевной близости и эмпатии. Общение с ними изматывает и держит близких в состоянии обесцененности, депрессии, ощущении нереальности и неадекватности своих чувств и мыслей. Они единоличный авторитет, а те, кто рядом, вечные недоученные, недоделанные ученики. Мужья или жены таких людей всегда не до конца соответствуют их идеалу, им нужно с точки зрения самих нарциссов постоянно исправляться, доучиваться, допросветляться. Нарцисс никогда не примет все, как есть.

Для них их окружение и особенно близкие люди – это отражение их величия, их близким запрещено быть полноценными партнерами со своей самостью им выгодны люди в позиции под ними. Так проще купаться в похвалах, комплиментах, восхищении и получать одностороннюю заботу об их потребностях. Они критичны ко всем и всему, но не самокритичны, они холодны к потребностям и чувствам других, но могут изобразить сопереживание и даже понимать и где то чувствовать, что их действия вызывают боль, но признать это они не смогут.

У людей с этим типом расстройства есть ахиллесова пята: стыд и потеря истинного «Я», отчего в глубине много страдания и пустоты, которую они заполняют чужими чувствами и реакциями на себя.

При чем тут буддизм, индуизм, даосизм и другие восточные религии и философии? В принципе, ни причем. Сами эти философии и их цели в корне отличаются от того, для чего их пытаются использовать нарциссы. Их привлекает идея о снятие чувства вины и о свободного выражения чувств, безусловной любви и принятии, которой они так жаждут, но которую никогда не дадут другому. В восточных философиях нет идеи карающего Бога, а соответственно есть широкое поле для самооправдания, снятия напряжения и свободы в интерпретации своих действий.

На самом деле им нужна глубокая терапия, но именно туда в большей своей массе они не идут. Зато очень любят всякого рода энергетические практики, медитации для получения дополнительного ресурса в виде поднятой энергии и избавлении от накапливающегося напряжения из-за того, что их контакт с миром нарушен.

Большинство нарциссов не погружаются глубоко ни в отношения, ни в чувства, ни в то, что изучают. Часто — очень поверхностно и в выгодном для себя свете — интерпретируют и компонуют информацию, на которою упало их внимание. Им важно, чтобы это было «круто», «авторитетно», «самое лучшее», «самое популярное», но до истинной сути они докапываются редко. Они достаточно часто любят смешивать всю информацию и из каждого источника брать то, что поддержит их искаженное представление о себе. В восточных практиках им нужны самые лучшие мастера, самые дорогие йога-туры, самые сильные философии, самые круто пробирающие практики. И всю эту мозаику «знаний» и впечатлений нарциссы грамотно присваивают себе и выдают за свои знания и понимания жизни, не преминув навязать это другим и принизить достоинство «профанов». Эти идеи их сильно завораживают потому, что наделяют их «Я» некой принадлежностью к «сакральным таинствам» и дают иллюзию, что вот они-то и есть теперь носители истины. На самом деле все это снимает ответственность за их проделки и подпитывает их чувство величия.

Все нижеописанные примеры основаны на реальных историях клиентов, посещающих буддистские центры, йога-студии и практикующих различные восточные практики вместе со своими нарциссичными партнерами. Темы обращений также стандартны: депрессия, апатия, частые истерики и нестабильное эмоциональное состояние.

Страшно, когда муж или жена, лучшие друзья вдруг превращаются в такого «гуру».

Как понять что перед вами нарцисс, а не просветленный?

Типичные стратегии нарциссов

  1. Обесценивание ваших взглядов, идей и ценностей, запугивание и навязывание своей «истины». Распространенная история, когда такого типа люди начинают навязывать вам идею того, что то, чем вы жили раньше, привело или приведет вас к несчастью. Вы хотите больше денег – это ваше эго вас толкает в мир алчности и зависимости — срочно надо избавиться от этого желания, избавиться от привязанности и стремлений, ведь желания порождают страдания. А то, что вы семье хотите лучшей доли, кредиты нужно выплатить и так далее — это все ваше эго вас завело в кабалу, не теми ценностями живете. При том, что у самих таких ребят может быть по десять кредитов, куча долгов и отсутствие работы.

    Хочешь наладить отношения с супругом (супругой) — ты слишком цепляешься за идею обладания партнером, вот он тебя и динамит, гуляет, отвергает. Это ты хочешь затянуть на шее веревку, это твоя ревность и обиды не дают быть в состоянии сакрального брака Шивы и Шакти. Отпусти ревность, прости измены, дай отойти от себя, прощай за отвержение, заботься и безусловно люби своего партнера, как говорил Будда, Кришнамурти, Ошо, а всё остальное — игра ума и твои идеи счастливых отношений. Таким образом, нарциссы навязывают вам идею о вашем несовершенстве и раздувают свою экспертность для самих же себя, но за счет вашего сомнения или согласия с ними.

    На самом деле сам этот товарищ может иметь много проблем в личной жизни, гневные смски от обиженных им партнеров, быть безответственным и непорядочным в отношениях с близкими людьми. А в медитациях прощать их за их гнев и посылать им лучи любви вместо того, чтобы в реальности с ними решать вопросы и нести ответственность за свое поведение.

  2. Обожествление себя и обесценивание вас. Я вот хожу в буддийстский центр, перечитал все книги Ошо, съездил к тибетским монахам. Я обладаю сакральным знанием, и ты должен меня слушать. Я понял всё и поэтому имею право тебя учить, делать тебе замечания и вообще ты сейчас общаешься с Гуру, но ты этого не понимаешь и я тебе докажу.

    Его позиция в отношении других у многих может вызывать, скорее, отторжение, и люди, несмотря на его «просвещенность», скорее, хотят отдалиться и выйти из контакта, так как в его невербальных проявлениях, тоне, позе может чувствоваться надменность, высокомерие, нетерпимость к их чувствам, как правило, большинством людей считывается следующее метасообщение: «восхищайтесь мной, ведь я более достоин этого, чем вы».

    О чем постоянно намекает, бравирует авторитетами, знаниями, которые как бы дают ему право быть выше вас. Очень сильно расстраивается, если вы не идете на поводу и тоже от него отдаляетесь, а он списывает все на ваше эго, которое не дает вам войти через него в мир блаженства и свободы от вашего раздутого чувства собственной важности, из-за которого вы и не видите всю его божественность.

Продолжим эту тему в следующем посте.