Как через живот привести в порядок свою вселенную

Как через живот привести в порядок свою вселенную

Я познакомилась с йогой семь лет назад и, как и многим людям, она помогла мне решить некоторые вопросы, касающиеся здоровья. И вместе с тем – за время экспериментов с очищениями мое здоровье несколько пострадало от собственного невежества. Неудачная шанк-пракшалана, после которой я восстанавливалась еще много месяцев, дала четко понять: чистки – это целая наука, которую надо осваивать последовательно и в системе.

Если бы я только знала тогда о необходимости предварительной подготовки к пракшалане, в том числе о необходимости диагностирования. Действительно не каждому человеку подходит эта процедура. Вернее, не каждый к ней готов физически. После солевых отравлений я оказалась на приеме у талантливого остеопата, который, осмотрев мой живот, объяснил: зажимы в брюшной полости не позволили пракшалане состояться. С тех пор я и сама уже занимаюсь животами людей, и понимаю о чем он: чуть ли не каждый третий человек имеет ассиметрию в теле, которая в том числе выражается в перекосе абдоминальных мышц. Нагрузка на внутренние органы в этом случае распределяется неравномерно. А у некоторых – дискинезия желчных протоков, или песок-камни в почках-печени, или газовые пробки. Факторов, которые могут эффективнейшую йоговскую очистительную процедуру превратить с угрожающее испытание для организма, множество. Профессор Александр Огулов, который запатентовал метод работы с животом «висцеральная терапия», а также открыл медицинский и учебный центр «Предтеча», является одним из спикеров моей онлайн школы Urban Queen, посвященной методикам очищения, оздоровления и питания. Именно его я попросила рассказать о том, когда очистительные процедуры из йоги идут на пользу, а когда – во вред. Кто как ни он знает, что живот – это центр нашей вселенной под названием тело. «Шанк Пракшалана – противоречивая техника очищения для современного человека, – считает Александр Огулов. – Я видел и людей, которые имели потрясающие результаты после выполнения пракшаланы, и тех, кто приходил лечиться в нашу клинику «Предтеча» после ее проведения. Если у человека раздутый живот, завалы в кишечике, газы, есть патология брюшной полости, спазмы в животе – разумеется, не может быть и речи о пракшалане. Друзья, будьте благоразумны. Очищайте организм, работайте с животом, готовьтесь физически к таким серьезным процедурам, как шанк пракшалана. Я уверен, каждому необходимо пройти висцеральную диагностику, чтобы специалист вам, так сказать, «дал добро» на пракшалану. И выполнять ее необходимо правильно, под надзором опытного наставника. Как минимум вы должны быть уверены, что физически готовы к пракшалане и идеально правильно выполняете все упражнения.

– Александр Тимофеевич, а есть ли единый универсальный метод очищения организма, который точно будет безопасен для каждого?

– В первую очередь, необходимо учитывать, что все люди исключительно разные. Если вы возьмете в руки разные анатомические атласы и посмотрите положение желудка, то будете удивлены: в разных источниках эта информация не дается одинаково. И это неспроста: дело в том, что у одних людей желудок стоит строго вертикально, у других – скорее горизонтально, у третьих – под наклоном. Также у разных людей может кардинально отличаться величина желудка. Есть еще множество других конституциональных особенностей, которые накладывают отпечатки на подход к выбору методики очищения и подбору рекомендаций. Подход всегда должен быть индивидуальный. Именно этого принципа мы всегда придерживаемся в нашей клинике.

– Почему важно очищаться именно в весенний период?

– Люди очищались во все времена, – отмечает Александр Огулов. – Эффективнейшие очистительные процедуры описаны индийскими йогами, а на Руси люди всегда постились в межсезонье, особенно по весне. К сожалению, в современной медицине, которая все больше уходит от природы и склоняется к противоестественным способам лечения, многие методы очищения просто потеряны. Задача докторов-натуропатов – в возрождении традиций, которые помогали людям на протяжении веков и тысячелетий быть здоровыми. Кстати, все животные очищаются весной. Например, медведь прежде, чем залезть в берлогу, очищается приемом особых трав и кореньев, которые провоцируют чистку. Прежде чем начать активную жизнь после зимы, большинство животных очищается при помощи сил природы. Человек также должен очищаться весной и осенью.

– Висцеральный массаж живота – исключительно полезная практика для йогов?

– Как минимум знать представительные зоны и рефлекторные связи, на мой взгляд, должен изучить каждый практик йоги, ведь мы живем в постоянной динамике и важно понимать, какие метаморфозы происходят в организме. А если человек является преподавателем йоги, занимается обучением, то он просто обязан освоить эти и многие другие вопросы, чтобы суметь определить по состоянию лица, по напряженным мышцам, по состоянию надкостницы уровень здоровья своих учеников. Иначе выстроить эффективную практику с индивидуальным подходом точно не получится. Обучение всегда должно идти от простого к сложному, важен принцип постепенности. Сначала человек должен проработать самые очевидные погрешности в своем организме, а только потом переходить к более сложным вещам. Если вы йога-тичер и к вам на урок пришел человек явно с больным животом, возможно, прежде чем обучать его той же уддияне, важнее порекомендовать ему пройти очистительные процедуры, почистить кишечник, желчный, почки, пройти курс висцерального массажа для устранения патологии. Искренне призываю не усреднять людей, реально оценивать их уровень здоровья.

– Могут ли йоговские упражнения с животом заменить массаж?

– Что лучше, шахматы или борьба? Можно долго спрашивать и не получить ответа. Можно ли сравнить по своему действию укус пиявки и пчелы? И то и другое помогает, но помогает по-разному. Поэтому ответ очевиден: методы оздоровления всегда подбираются индивидуально в соответствии с физическими показателями человека и его индивидуальными психоэмоциональными установками. В целом ответ таков: надо довести состояние здоровья брюшной области хотя бы до среднего уровня здоровья при помощи методов очищения и висцеральной терапии, далее можно осваивать упражнения для работы с животом из йоги. Также даже самому опытному практику следует освоить как минимум технику самомассажа живота. Висцеральная терапия и йога могут прекрасно взаимодополнять друг друга – в этом я верен на 100%. Одно другому не мешает. Очень важно не замыкаться ни на каких методах, ведь человек должен быть разносторонне развитым.

– В каких случаях запрещено делать массаж и самомассаж живота?

– Все относительно. Есть категория пациентов, которым точно противопоказан массаж живота, – это онкологические больные. И то бывают случаи, когда именно этот вид терапии будет спасительным – но это должен определить высококвалифицированный специалист. Выполнять самомассаж живота я не советую людям, у которых есть камни в почках и желчном – необходимо сначала провести диагностику у специалиста и грамотное очищение. Важно первично пройти терапию у специалиста по висцеральной терапии, чтобы опытный человек, профессионал дал вам рекомендации относительно конкретно вашего организма. Конечно, есть универсальный метод выполнения самомассажа, который в целом подходит всем среднездоровым людям, но делать его надо правильно. Каждому, кто берется за свой живот, в строгом порядке необходимо изучить анатомию, а также технику и последовательность правильного выполнения массажа.