Yoga Start
Cover
День второй

Как начать слушать свой организм?

Привет! Добро пожаловать в день номер два!

Важнейшим принципом на любом уровне практики является работа с вниманием.

Что из себя представляет внимание? Внимание – это сосредоточенность на конкретном объекте в данный момент времени. Это может быть предмет, событие, образ, какое-то рассуждение. В нашем с тобой случае внимание важно направить не на что-то внешнее, а ровно на себя, на свои ощущения и использовать внимание как проводник в мир самопознания. И чем больше уделять внимание концентрации, тем более устойчивым становится этот процесс и тем глубже мы осознаём свою жизнь и процессы, происходящие в ней.

 

Татьяна Илларионова,
тренер по методике YOGA23, руководитель
инстукторского состава и методист
Федерации Йоги Москвы

Об этом очень много и здорово говорить в теории, но как это поможет на практике? Перед тем, как рассказать тебе об этом, приведу примеры.


Итак, давай делаем вывод: внимание очень важный аспект как в практике, так и в жизни. Там, где есть внимание, появляется своеобразная защита, и работа всех тканей в этой зоне улучшается. Получается, что посредством внимания мы направляем энергию в конкретную зону. Внимание можно представить в виде фонаря: там, куда ты направляешь внимание, становится светло и понятно. Если внимания нет, то ты будешь делать всё в темноте и наощупь. А кто из нас ориентируется хорошо в полнейшей темноте? Я нет. А ты?


На что в первую очередь важно обратить внимание в теле и почему в теле? Мы, конечно, не есть тело. Но мы в этом теле находимся. И даже наше настроение и желания формируются в теле за счёт набора различных гормонов и микроэлементов. Наши мысли формируют жизненный опыт, а за реакции на разные события отвечает наш гормональный фон. И для того, чтобы понять, что творится в душе, важно и необходимо разобраться с телом. У нас есть 3 базовые зоны, на которые важно обратить внимание, как только ты начинаешь что-то делать на коврике:

Итак, стопы, поясница и грудной отдел: стопы осознавай, поясницу выпрямляй стоя (подкручивая копчик) и сидя, слегка прогибайся в пояснице (уводя крестец назад), грудную клетку раскрывай. Применяй это правило не только на коврике – в течение дня направляй внимание на эти зоны, и ты откроешь новый мир ощущений.

Завтра мы поговорим
об асанах и мудрах.