Yoga Start
Cover
День первый

Что такое йога?

Привет! Добро пожаловать в день номер один!

Йога является одной из 6-ти философских систем, которые сформировались в древней Индии. Но йога – это гораздо больше, чем просто философия. Это путь самопознания через свои ощущения и самонаблюдение. Наши эмоции творят с нами часто такое, что возникает вопрос: мы ими управляем или они нами? Йога помогает не просто справиться с эмоциями – она помогает понять, как они формируются, почему происходят такие реакции и что стоит за всеми этими эмоциями.

Самой важной идеей йоги является то, что исследование себя происходит не в теории, а посредством практических методов, выверенных веками.

 

Татьяна Илларионова,
тренер по методике YOGA23, руководитель
инстукторского состава и методист
Федерации Йоги Москвы

Итак, йога – это практическая система самопознания и самосозерцания.

У нас есть эго, чувство собственной важности, и есть кто-то, кто говорит: «Я хочу, я знаю, я делаю». И это Я (можно даже назвать это душой) есть частичка чего-то Большего… Вопрос – чего? Ответ на этот вопрос тоже даёт практика йоги: ощущение единства со Вселенной, понимание ее законов. Тебе предстоит познать себя как ее часть. Самый важный закон гласит, что у всего есть причины и следствия или иначе, по-простому: что посеешь, то и пожнёшь!

План занятия:

1. Наблюдение за своим дыханием. Дыхание тремя отделами. Практика «присутствия в моменте».

2. Разминка и вводный комплекс.

Урок 1

 

Одной из самых важных книг по йоге являются «Йога-сутры» Патанджали (примерно 400-200 г. до н.э.). Сутры представляют собой изречения, сформулированные тезисно, как конспект. Поэтому расшифровывать этот конспект важно с Учителем, так как у него уже есть свой практический опыт. И каждую строчку ещё необходимо расшифровать с помощью правильного Учителя и своего кропотливого опыта. В этой книге разъясняются философские и эзотерические аспекты йоги и описан классический восьмеричный путь.

Что же это за классический восьмеричный путь, который и есть суть йоги?


Сейчас популярность приобрела хатха-йога, которая дословно означает «йога Солнца и Луны» («Соединение солнечного и лунного дыханий», мужского и женского начала или же напряжения и расслабления), и на занятии по хатха-йоге ты встретишь много асан и разных дыхательных техник.


В современных реалиях можно разделить йогу на два пути: йога для жизни и йога для йоги. Нам с тобой, однозначно, необходима йога для жизни как набор разных техник для тела и ума, чтобы улучшить физическое здоровье, укрепить организм, разобраться с бушующими эмоциями, успокоить нервную систему и прийти к состоянию спокойствия, гармонии и тишины. Йога для йоги подразумевает использование техник для достижения разных глубоких психических состояний и выходит за рамки нашего курса.

Завтра мы узнаем
о практиках работы с вниманием
и о том, как научиться слушать свое тело.