Yoga Start
Cover
День четвертый

Энергия в теле или что такое прана?

Привет! Добро пожаловать в день номер четыре!

Слово «прана» переводится как «жизненная энергия» или «космическая энергия». Эта космическая энергия пронизывает вселенную и обеспечивает жизнь. По сути, это первичная жизненная сила – тонкая энергия воздуха, первичная сила, которая стоит за всеми психическими и физиологическими функциями. Она отвечает за за координацию дыхания, чувственное восприятие и ум.

 

Татьяна Илларионова,
тренер по методике YOGA23, руководитель
инстукторского состава и методист
Федерации Йоги Москвы

Выделяют целых 10 разновидностей праны.

5 основных:

5 второстепенных:

То есть за все виды выделений и перераспределение жидкостей и импульсов тела отвечает именно эта тонкая субстанция.

Cover

Дыхание рассматривается как важнейший вид жизнедеятельности, посредством которого в организм поступает прана. Поскольку дыханием можно произвольно управлять, то и обмен праны можно сознательно регулировать с помощью дыхания. О конкретных дыхательных техниках мы будем говорить в ходе 6-го дня.

 

Помимо управления энергией через дыхание, энергия в теле будет там, куда ты направишь своё внимание. Поэтому способность управлять тонкими потоками в теле будет развиваться при направлении внимания в тело.

Посредством мысленного сосредоточения на определенных частях тела, с использованием той или иной дыхательной техники (изменяя интенсивность и продолжительность фаз дыхания и т.п.) можно в этих частях тела накапливать прану и получать хорошие результаты – такие, как, например, уменьшение боли или исцеление.

Ну а самый главный резервуар для накопления энергии – это живот (от слова жизнь). В животе собраны важнейшие органы жизнедеятельности и, чтобы в животе была жизнь, важно, чтобы каждый орган по отдельности был полон энергии и сил. Помимо этого, живот можно назвать руководителем всех мышц в теле, так как все мышцы тем или иным образом в итоге крепятся в районе живота.

Урок 4

 

Переоценить такое место, как живот, просто невозможно. В любой традиции есть техники дыхания животом и все эти техники можно назвать одним громким названием: дыхание жизни. И именно за животом мы будем следить на практике как сегодня, так и в дальнейшем.

Завтра мы поговорим
об очистительных техниках.