Видеокурс
«Йога против варикоза»

Первый урок

Программа по дням

Здравствуйте, дорогие участники курса «Йога против варикоза»! Итак, мы начинаем. На первом уроке мы разберем механизмы венозного возврата, отстроим работу диафрагм, научимся включать «мышечную помпу». Первое занятие физически – несложное, но придется освоить множество нюансов. Сегодня мы введем основополагающие термины, которые я буду использовать на протяжении всего курса:

Дыхательная диафрагма (грудо-брюшная диафрагма) – это мышечно-сухожильная перегородка, разделяющая грудную и брюшную полости. Это главная дыхательная мышца: на вдохе – диафрагма опускается вниз в полость живота (поэтому на вдохе живот расширяется!), на выдохе – возвращается, при выполнении брюшных манипуляций (уддияна, наули) – поднимается вверх за счет отрицательного давления.

В нашем случае важно: разблокировать дыхательную диафрагму, освоить брюшное дыхание, полное дыхания, научиться выполнять брюшные манипуляции – всё это будет способствовать венозному возврату и, как бонус, корректной работе пищеварительной системы.

Тазовая диафрагма – это мышечный ансамбль, который выстилает дно таза, как «гамак» поддерживает внутренние органы. Дисбаланс этой мышечной группы может спровоцировать варикозное расширение органов малого таза, геморрой. Сегодня мы попробуем научиться чувствовать и управлять мышцами тазовой диафрагмы.

Дыхательная и тазовая диафрагмы находятся условно параллельно друг другу и в норме работают синхронно для поддержания внутрибрюного даления. Как их спазм, так и слабость негативно сказываются на работе сердечно-сосудистой системы. Но не стоит отчаиваться, работа с ними достаточно ясна и положительные результаты не заставят себя ждать!


Уджайи – это дыхание с поджатой голосовой щелью. Наши связки физиологически сближаются, при произнесении звуков. Попробуйте на вдохе шепотом произносить звук «о», а на выдохе – «а». Постарайтесь поймать шипение, идущее из горла. Нам желательно использовать только уджайи на вдохе, а выдох делать обычным. При этом вдох и выдох равны друг другу.

85867902.png

Присасывающее действие грудной клетки на вдохе – один из основных механизмов венозного возврата. Давление в грудной клетке и брюшной полости падает, что приводит к засасыванию крови в крупные вены, этот механизм усиливает уджайи на вдохе.

«Как известно, одним из основных механизмов венозного возврата является присасывающее действие грудной клетки на вдохе. Во время вдоха в результате увеличения внутреннего объема грудной клетки происходит падение центрального венозного давления, приводящее к увеличению градиента между дистальными отделами венозного русла и устьями верхней и нижней полых вен, в результате чего происходит усиление возврата венозной крови к сердцу, уменьшение перегрузки объемом венозного русла. Увеличение венозного кровотока на вдохе особенно выражено в верхней полой вене» (Р. Шмидт, Г. Тевс, 1983, 1989).

Мышечно-клапанный насос вен

Вена, как и артерия, состоит из нескольких слоев. Это эндотелий (внутренний слой), мягкий соединительный слой, мышечный и плотная соединительная ткань. Если в артерии кровь под большим напором толкается от сердца, поэтому нужна твердая стенка, то в вене наоборот — стенка сосудов тонкая. И зачастую возникают проблемы с движением крови. Так как давление по мере отдаления от сердца падает, в капиллярах оно практически равно атмосферному, тока крови не создается, поэтому существует целая система приспособлений для «проталкивания» крови по венам:

Во-первых, это клапаны вен, которые позволяют крови течь только в одну сторону — к сердцу, иначе клапаны заполняются встречной кровью и движения не происходит.

Во-вторых, это специальный венозный пульс (волна сокращений вен), к тому же движение крови может осуществляться и мускулатурой сосудов. Параллельно с растягиванием лёгких происходит растягивание вены и всасывают кровь из сосудов верхних и нижних конечностей, отчего диафрагму называют иногда венозным сердцем.


Итак, это основные теоретические моменты сегодняшнего урока, давайте переходить к практике! Для занятия вам понадобится стена, коврик, ремень, болстер или кирпич. Напоминаю, во время месячных, при повышенном давлении воздержитесь от перевернутых положений (это все упражнения, где таз выше сердца!).

  • Фотограия блюда
  • Фотограия блюда
  • Фотограия блюда