Видеокурс
«Управление негативными эмоциями»

Четвёртый урок

Здравствуй, участник курса «Управление негативными эмоциями»! Добро пожаловать на четвёртое занятие!


План четвёртого урока:

  • Проработка негативных состояний сознания с помощью практики йоги, пранаям и медитации.
  • Иной взгляд на связь тела и сознания для предотвращения возникновения психосоматических заболеваний.

Сегодня я поделюсь с вами, как работать со своим внутренним состоянием с помощью практики йоги и пранаямы:

Также сегодня я хочу рассказать вам о волшебной асане – Пададирасане, и о технике, которая выполняется в этой асане и называется «Уравновешивание внутреннего состояния»:

В подмышечных впадинах находятся две дополнительные полярные чакры от Анахата-чакры (сердечной чакры), дисбаланс которых негативно сказывается на нашем внутреннем состоянии.

Для балансировки этих чакр выполните простое упражнение. Сядьте в любое удобное положение сидя (Сукхасана, Сиддхасана, Ваджрасана, Падмасана - для продвинутых практиков). Скрестите руки на груди и поместите ладони (4 пальца) в подмышечные впадины. Четыре пальца правой руки (ян-полярность) окажется в левой подмышечной впадине (инь-полярность), а четыре пальца левой руки (инь-полярность) - в правой (ян-полярность). Большие пальцы рук остаются лежать на груди, в районе акупрессурных точек. Это – Пададирасана.

Закройте глаза. Дышите в асане через нос, естественным образом. Сделайте 12 циклов дыхания. Затем поменяйте руки (противоположная рука сверху). Сделайте ещё 12 циклов дыхания. Упражнение закончено.

Такое положение помогает энергии переходить из левого полушария головного мозга в правую часть тела и из правого полушария в левую часть, перераспределяется энергия в противоположных сторонах тела и полярных энергетических меридианах. Уравновешивается дыхание и эмоциональное состояние, балансируется Анахата-чакра и вся энергетическая система в целом.

Потому это положение йоги также называют "позой уравновешенного дыхания" – ведь она помогает уравновесить дыхание, ум, энергетику. Выполняйте эту асану ежедневно в течение нескольких дней, и вы почувствуете разницу!

И последняя техника, с которой я хочу вас сегодня познакомить: Практика йоги с закрытыми глазами.

Закрывая глаза, мы перекрываем самый основной орган чувств, зрение, через который генерируется самая большая доля ментальной активности. Закрытие глаз мгновенно переводит львиную долю внимания снаружи внутрь, в настоящий момент здесь и сейчас, переводит в другое состояние сознания, приводит к себе. Уходят многие посторонние мысли, ведь чтобы двигаться с закрытыми глазами мы должны быть здесь и сейчас - замечтаться не получится, иначе мы потеряем равновесие. Во время такой практики усилится ощущение пространства, вы услышите и увидите своё тело изнутри, пульс будет слышен сильнее, все ощущения станут интенсивнее - растяжение тканей, болевые и приятные ощущения, и более тонкие ощущения на энергетическом плане, которые вы до этого не замечали.

Это техника, с помощью которой можно “временно выключать экран мыслей”. Закрывая глаза, мы уводим внимание внутрь, останавливая внутренний диалог, погружаясь в себя и абстрагируясь от фильма своей внешней жизни. Пространство между мыслями - это провал в самого себя, в своё истинное существо.

На фото ниже я предлагаю вам последовательность асан для практики йоги с закрытыми глазами - не для того, чтобы мы перестали видеть, и нам стало сложнее в практике - а для того, чтобы мы смогли яснее увидеть внутренним взором, что именно мы делаем, как мы это делаем, увидеть себя самого в этом действии для достижения состояния присутствия и осознания того, кем мы на самом деле являемся.

Двигайтесь медленнее, чем обычно, погружаясь в ощущения, не спешите, изучайте себя, свои реакции, эту асану. Могут возникать разные эмоции - наблюдайте их, это то, что есть внутри вас и хочет быть осознано вами, то, что вас беспокоит и требует исцеления. Концентрируйтесь на дыхании и внутренних ощущениях, на чувстве контакта с землёй - помните, что вы всегда с ней соединены, чувствуйте, какими частями тела вы на неё опираетесь, это даст большую ментальную и физическую стабильность.

Используйте эту практику как возможность тренировки адаптации к переменам, как опыт переживания нового и, закончив практику, и откройте глаза - как возможность быть благодарными за то, что мы можем видеть. За то, что можем быть здесь. В этом изменённом состоянии сознания - играя в то, кем мы выбираем быть в данный момент.


Схема в полном разрешении

Удачной практики и захватывающей игры! До встречи на следующем занятии!

Нина

  • Фото Нина Мел
  • Фото Нина Мел
  • Фото Нина Мел