День второй

Что мешает нам 
проявлять сексуальность?

Всем привет! Начинаем второй день нашей практики по пробуждению своей чувственности.

Сегодня поговорим о том, что этой чувственности мешает – ведь нередко блоки в сексуальной сфере закладываются в детстве и отрочестве, когда мы получаем негативные, ядовитые послания о своём теле, его желаниях.

Эти послания блокируют связь с собой и затрудняющие контакт с партнёром. Возможно, когда-то вы тоже с ними сталкивались:

НЕ БУДЬ СОБОЙ

Фразы: «Ты вся в папочку», «Это не в нашу породу», «Вот посмотри на Машу, она хорошая девочка», «Ну почему ты не…». Послание: чтобы быть любимой, ты должна быть хорошей, то есть оправдывать наши ожидания. Если ты не оправдываешь наши ожидания, то не можешь быть любимой нами, а впоследствии – другими: мужчинами, например.

НЕ ВЗРОСЛЕЙ

Фразы: «Тебе еще рано», «Не торопись взрослеть», «Ты еще маленькая». Родители подсознательно не хотят, чтобы ребёнок вырос и вышел из-под их опеки (по разным причинам - в том числе из страха потери ощущения собственной нужности и потери смысла жизни, помещённого в ребёнка). Особенно сильно проявляется в виде запрета на интерес к сексу и противоположному полу.

НЕ ДУМАЙ

Фразы: «Не думай», «не умничай», «Мала еще такие вопросы задавать», «Я старше, я лучше знаю». В корне может лежать страх конкуренции и страх собственного старения («Если моя дочь становится взрослой женщиной, то мне придётся в скором времени отодвинуться на роль бабушки, то есть старухи»). Поэтому родитель высмеивает и обрывает ребёнка, блокируя его в сексуальной сфере. Если ядовитое послание даёт всходы, взрослея, человек действительно не может выстроить своего мнения по важным вопросам, может чувствовать себя дезориентированным.

НЕ ЧУВСТВУЙ

Фразы: «Много хочешь – мало получишь», «Не хочется, а придется», «Как не стыдно плакать», «Бог терпел и нам велел», «Жизнь – тяжелая штука», «Не смейся, как бы плакать не пришлось»,  «Хорошие девочки думают об учёбе, а не о мальчиках».

Как правило, взрослые сами по той или иной причине не в контакте со своими чувствами и транслируют ребёнку, что желать чего-то – плохо, а выражать желания – неприлично и стыдно.

Все эти послания родители делают не от хорошей жизни – подобное наследство им оставили их папы и мамы, дедушки и бабушки. Поэтому в процессе «расколдовывания» очень важно не сваливаться в тотальное обвинение своих отца и матери, но постараться отличить зёрна от плевел, любовь от травмы. Как это сделать?

Смотрите наше видео!

Здесь вам снова понадобится свободное время, когда вас никто не потревожит. Вам необходимо сделать письменную практику – и завершить день медитацией, которая приведёт вас к балансу.

И не забывайте о той практике, которую мы делали вчера – будет здорово, если вы будете выполнять её каждый день! :)

Одежда предоставлена: Mango, Calzedonia Group и Fashion Verdict.

Завтра мы узнаем, что мешает нам проявлять сексуальность.

  • Фотограия блюда
  • Фотограия блюда
  • Фотограия блюда

Тайна кубка из черепа

Если вы видели достаточно изображений тантрических божеств, то заметили, что они держат в руках кубки из черепов с нектаром. Это может показаться странным, но таким образом – в виде кода – сохраняется эзотерическое знание. Учитель, знакомый с традицией, может пояснить символизм этих изображений и открыть ученику этот код. Череп указывает на то, что источник нектара жизни (амрита) находится в черепной коробке (т.е. в мозгу). Испив из этого святилища, мы буквально открываем для себя фонтан молодости. То же мы знаем и о Святом Граале Христианства: если испить из чаши Христа (черепа), наполненного его кровью (нектаром), то можно получить бессмертие, или вечную жизнь. Большинство людей ограничивают сексуальную энергию гениталиями, но в действительности реальным ее источником является череп и весь позвоночник. Наше тело – это драгоценный кладезь благодати и радости, нужно только уметь открыть его.

Садашива — Йогачарья с огромным опытом, которого Парахамса Ниранджананда посвятил в секреты Тантра йоги. Он также получил инициацию в Тантрическую Крийя йогу и продолжает получать учение от Свами Ананда Капила и Свами Джанакананда Сарасвати, делится глубинными измерениями Тантры уже в течение 14 лет. Кроме того имеет степень магистра практической и лечебной психологии.

hridayam.org