Png-2.png

ОНЛАЙН-МАРАФОН ЙОГА ЖУРНАЛА

СВОБОДА ОТ ТРЕВОГИ

2022 год стал рекордсменом по высокой тревожности у россиян.

Йога журнал объявляет февраль месяцем без тревоги, 20 февраля стартует марафон по борьбе со стрессом и тревожностью.

УЧАСТИЕ В МАРАФОНЕ — БЕСПЛАТНО


Что меня ждет на марафоне?

1. Компетентные эксперты в области йоги, психологии, Аюрведы, Пранаямы, медитации и аккупунктуры, которые помогут нам распознать тревожность и справиться с ней.

 2. Обретение знаний и навыков, чтобы помочь себе, близким и ученикам избавиться от навязчивой тревоги.

 3. Действенные техники по обретению баланса, ощущению спокойствия и счастья.

Что меня ждет на марафоне?

Расписание

20 февраля
21 февраля
22 февраля
23 февраля
24 февраля
25 февраля
26 февраля
11:00
Свет внутреннего покоя
Свет внутреннего покоя
Кириченко Макс
Аудио
20:00
Управление энергией чувств. Тревога - как с ней обходиться?
Управление энергией чувств. Тревога - как с ней обходиться?
Филимонов Алексей
Онлайн
Каждое чувство несёт в себе заряд энергии. Иногда движение этой энергии бывает во благо и мы чувствуем как потребности в выражении этих чувств удовлетворяются. Но случаются и такие мгновения в жизни, когда чувства доставляют нам дискомфорт. Нам не по себе от происходящего. Фрустрация чрезмерна. И мы теряем свободу, чувствуя себя ограниченными в проявлении чувства.  Подавление чувства ни к чему хорошему не ведёт. Это подобно сжатию пружины, которая со временем лишь «сильнее разожмётся» и подавленные чувства дадут о себе знать в ещё более неадекватной форме. 
В нашем занятии мы разберем в теории и попробуем на практике:
- Психосоматика тревоги.
- Психологические Особенности тревоги. И как с ней можно обходиться
- как осознавать чувства. Развитие эмоционального интеллекта.
- Работа с энергией. Как присваивать энергию чувств и управлять ей. 
- Аффект и бесчувственность. Две крайности при встрече с переживанием.
- Развитие навыков ассертивности
- Работа с тревогой в практике медитации.
11:00
Кали медитация
Кали медитация
Танит
Видео
19:30
«Голос тела и Ecstatic dance»
«Голос тела и Ecstatic dance»
Экстатик Дэнс: Amir Онлайн
Голос тела- авторский проект по развитию артистических способностей, основой которого стали актёрские, вокальные,  танцевальные практики и методы сказка-терапии. Довольно часто мы не чувствуем и не слышим сигналов своего тела. И это приводит к различным проблемам, в том числе к тревожным расстройствам и разбалансировке психического состояния. 
Цель проекта - способствовать проявляться таланту человека и обрести внутреннюю свободу для самовыражения в профессии и на сцене жизни. Потому что очень часто страхи и беспокойства мешают нам реализовать себя в карьере, хобби и личных отношениях. Голос тела и Ecstatic dance - поговорим об этом и кое-что попробуем на практике!
11:00
Какое питание полезно для нервной системы
Какое питание полезно для нервной системы
Никулина Ирина
Видео
19:00
Пранаяма-медитация Бестрашная из программы
Пранаяма-медитация Бестрашная из программы "Мета-медитация"
Пак Феликс
Онлайн
11:00
Авторская практика глубокого расслабления в формате йога-нидры с использованием методов Раджа-йоги
Авторская практика глубокого расслабления в формате йога-нидры с использованием методов Раджа-йоги
Алексей Шамбху
Онлайн
Техника выполняется лежа, способствует снижению напряженности и беспокойства и приобретению расслабленного и ресурсного состояния.
19:00
Танец Апсар
Танец Апсар
Танит 
Видео
11:00
Как научиться жить без страхов
Как научиться жить без страхов
Гаршин Алексей
Видео
1.Лекционная часть с практическими рекомендациями
 2. Дыхательные техники (пранаямы) из гималайской йоги
 3. Техника медитации. Применяя полученные навыки Вы сможете избавиться от страхов, беспокойств и повысить качество жизни
15:00
ЙОГА СМЕХ - ЛУЧШИЙ АНТИДЕПРЕССАНТ!
ЙОГА СМЕХ - ЛУЧШИЙ АНТИДЕПРЕССАНТ!
Митя Ефимов
Видео
Йога смеха - это уникальная оздоровительная гимнастика, разработанная доктором медицинских наук, которая помогла миллионам людей на планете справиться со стрессом и депрессией. Смех в этой методике является упражнением и длиться продолжительно. Мозг при этом не различает искусственный он или естественный и начинает активно вырабатывать эндорфин, а люди физически чувствуют себя более счастливыми. Сегодня Йога смеха популярна во всем мире и применяется в клиниках и оздоровительных центрах, как лечебная физкультура. На вебинаре Митя расскажет, как устроен стресс, почему его не стоит бояться и покажет технику оздоровительного смеха, а также простые и эффективные упражнения.
11:00
Аюрведа: доши, их равновесие и работа со стрессом.
Аюрведа: доши, их равновесие и работа со стрессом.
Рагозин Борис
Видео
19:00
Вокальный мастер-класс: Сила Духа
Вокальный мастер-класс: Сила Духа
Битту Маллик
Видео
В мастер-классе Битту расскажет и покажет как правильно петь мантры, чтобы их сила начала работать. 
Как с помощью вокальных практик раскрыть внутренний ресурс человека. 
Вы почувствуете Силу Духа и Исцеление через мантра пение.

11:00
Ритм в практике || практика с опорой на внешний ритм как универсальный инструмент для нахождения внутренней опоры
Ритм в практике || практика с опорой на внешний ритм как универсальный инструмент для нахождения внутренней опоры
Илларионова Татьяна
Видео
19:00
Тревога как физиологический и психологический феномен
Тревога как физиологический и психологический феномен
Фрай Александра
Онлайн
 
Эксперт
Алексей Гаршин
Духовное имя Атма Прем Гири - йогин, мастер воинских искусств, наставник, автор программы "Витального коучинга", методик повышения жизнестойкости и персональной эффективности. 
Учился у выдающихся мастеров и учителей России и Азии. Основной учитель (Гуру) по гималайской йоге – Пилот Баба Джи (Сомнатах Гири).
Эксперт
Татьяна Илларионова
Ведущий преподаватель йоги Москвы, Йогатерапевт, методист обучающего курса YTTC, амбасадор Yoga Journal Russia. Автор курсов: Йога с нуля, Грамотный лотос, Азбука Йоги, Отстройка Центра, Три уровня Силы марафон «Стройная и Довольная Я» и многих других. Стаж личной практики 21 год, преподавания - 12 лет. 10 лет методической работы по образовательным программам YTTC.


Эксперт
Феликс Пак
Учитель йоги, руководитель центра АТМА ЙОГА, автор методического курса Практика осознания Сила&Баланс. Проходил обучение в школах хатха-йоги Шивананда, Дэниэла Штраусера сукшма вьяяма-йоги Рейнхарда Гаментхаллера, кундалини йоги школы Йоги Бхаджана, крийя-йоги Бабаджи.
Эксперт
ТАНИТ
•Мастер Нового времени. Автор уникальных практик по глубокой работе с телом и сознанием: Кали-медитация, Пробуждение Источника, Гимнастика Дакини, Вимана Йога, Танец Апсар, Автор и ведущая семинаров по личностному развитию и раскрытию духовного потенциала, женской реализации, постижению пути пары, семейным динамикам и родовому знанию.
Эксперт
Алексей Шамбху
Автор техник гвоздетерапии и практик Тибетской йоги. Сертифицированный мастер медитации и Раджа-йоги. Преподаватель авторских курсов для начинающих и для преподавателей, школы Organic People.
Эксперт
Яков Маршак
Ученый, врач-биохимик, математик. Основатель Клиники Маршака в России и США по лечению наркомании и алкогольной зависимости. Автор успешной реабилитационной методики  использующей методы холотропного дыхания и кундалини-йоги. Первый Учитель Кундалини йоги в России.
Эксперт
Борис Рагозин
Практикующий врач аюрведы с 20-летним стажем. Возглавлял первую в России кафедру Аюрведы, созданную в 2017 году при Институте восточной медицины Российского университета дружбы народов, с января 2017 г. по июнь 2019 г. Имеет высшее медицинское образование (Россия, РУДН)
Эксперт
Amir
Пионер Ecstatic dance в России. Резидент сообщества
Ecstatic dance Moscow, организатор Фестиваля Ecstatic Sensation White.
Автор проекта Голос Тела, сказкотерапевт, куратор и ведущий Квартирник-Ecstatic cpeda. Обучался у артистов,  мастеров и преподавателей из России, Италии, Германии, Индии, Бали.
Эксперт
Александра Фрай
Сооснователь и руководитель Академии Ментального Здоровья и Копинг-стратегий "Viel", Действительный член Профессиональной Психотерапевтической лиги, личный терапевт Евразийского института практической психологии и психотерапии, автор психотерапевтической игры "Диагностика со смертью", клинический психолог, нейропсихолог, кризисный психотерапевn.
Эксперт
Максим Кириченко
Телесно ориентированный психотерапевт, биосинтетический терапевт, преподаватель медитации
Эксперт
Алексей Филимонов
Гештальт терапевт,  психолог 
телесно-ориентированный специалист, преподаватель медитации. Ведущий ретритов тишины. Провел более 40 ретритов. Специализация: Клиническая психология. Практика медитации -14 лет. Преподаю 8 лет. Опыт практики Йоги - 19 лет.

Эксперт
Битту Маллик
Музыкант в 13-м поколении родом из семьи браминов и линии классических музыкантов из Индии с историей более 500 лет.
Битту – открытый светлый человек, его прекрасная музыка идет от души. Он сочиняет и исполняет композиции, которые трогают сердца людей и часто меняют направление их жизней в сторону истины и света.
Эксперт
Митя Ефимов
Тренер по радости, ведущий смехотерапевт страны, мастер амбассадор Йоги Смеха в СНГ, двукратный чемпион мира по смеху, спикер крупнейших международных форумов и конференций.
Эксперт
Ирина Никулина
Заведующая кафедры Интегративных Технологий Здоровья АСТ, действующий член Европейской Ассоциации холистических нутрициологов, дипломированный специалист Канадской школы по натуральному питанию
Как определить уровень своей тревожности

Шкала тревоги, тест на тревожность Спилбергера Ханина это методика субъективной оценки ситуационной и личностной тревожности, определяет уровень тревожности исходя из шкалы самооценки (высокая, средняя, низкая тревожность).

Партнеры марафона
Прошлый год побил все рекорды по количеству обращений к психотерапевтам и покупке антидепрессантов. Да, нам всем приходится сейчас жить в состоянии неопределенности. Испытывать на этом фоне тревогу — совершенно нормально. Важно не дать этому чувству завладеть вами, забирая и без того ограниченные ресурсы. Весь февраль мы будем писать о тревоге и способах работы с ней, о том, как может помочь йога и что советуют эксперты.
  • 1. Что такое тревога?

    Это отрицательная эмоция: ощущение неопределённости и ожидание плохих событий. В отличие от страха причины таких предчувствий не всегда осознаются или могут быть сформулированы. Тревога доставляет дискомфорт, однако у нее есть и полезные свойства: она бережет человека от потенциально опасных поступков и мобилизует силы организма.
  • 2. Какие признаки тревоги?

    У тревоги много физиологических проявлений: учащение дыхания и сердцебиения, повышение артериального давления, постоянное мышечное напряжение. У многих людей холодеют руки и ноги, наблюдается повышенная потливость, может нарушиться пищеварение. В состоянии тревоги сложно сосредоточится и работать, тяжело расслабиться и уснуть.
  • 3. Почему кортизол вреден?

    Гормон стресса — кортизол. Повышенный уровень этого гормона освобождает глюкозу, которая обеспечивает органы дополнительной энергией. Так наши предки переживали стресс из-за отсутствия еды и одновременно были достаточно бодры, чтобы искать пропитание. Но в наше время, в ситуации затяжного кризиса, постоянный высокий кортизол становится опасен.
  • 4. Почему падает иммунитет?

    Постоянное напряжение создает нагрузку на организм. Тревога готовит к «плохому» событию, а если кризис не завершается, слишком много кортизола начинает вредить иммунной системе и изнашивать сердце. На фоне падения иммунитета легко обостряются все хронические болезни. Однозначно увеличивается риск развития депрессивных состояний.
  • 5. Йога эффективна при тревоге?

    Лучший способ уменьшить тревогу — это движение. Тело ведь уже благодаря кортизолу приготовилось «сражаться» или «бежать». Польза будет от любых физических нагрузок. А йога помимо мышц работает и с эмоциональным фоном. Когда мы следим за дыханием, прислушиваемся к ощущениям в асанах — мы возвращаем себе контроль над своим телом.
  • 6. Как помогает медитация?

    Медитацию человечество практикует сотни лет, и с появлением высоких технологий удалось научно доказать ее пользу. Испытуемых обследовали с помощью МРТ до и после медитаций на протяжении нескольких недель. Было подтверждено значительное улучшение показателей работы мозга, в том числе тех долей, которые отвечают за мобилизацию организма и выработку кортизола.