Сильное тело и ясный ум
Технологии с основателем метода INNER YOGA Аной Шейн
Ана Шейн
Возраст: 37 лет
Стаж преподавания: 17 лет
Главные ценности: Искренность. Дружба. Великодушие.

Автор методики INNER YOGA @inner_yoga_method — практики, построенной на связке движения и дыхания в единый динамический поток.

Мотивация: Йога делает тело звонким, чистым, сильным. Она развивает внутреннюю силу и прочную связь с книгой знаний, которая спрятана в каждом из нас.

Во время занятий йогой мы учимся отключиться от окружающего мира и любых внешних раздражителей, поэтому традиционно во время практики не принято использовать гаджеты. Но что если существуют технологии, которые не только не отвлекают от занятий, но даже наоборот – помогают лучше понять свое тело, отследить динамику нагрузки и отклик организма на нее. Наши партнеры из компании «Связной» предложили Ане дополнить тренировку часами Apple Watch последнего поколения и поделиться своими впечатлениями.

В программе видеокурса:
Первый урок
Часовая интенсивная тренировка, которая поможет привести тело в тонус, сделать его сильным, гибким, тонким. Последовательность виньяс для основательной проработки мышц и суставов.
Второй урок
40 минут мягкой йоги, глубокая растяжка, развитие гибкости тела и подвижности суставов. Вариант вечерней практики для расслабления перед сном и качественной перезагрузки.
Третий урок
20 минут очень интенсивной практики. Йога-зарядка для тех, кто любит выкладываться на полную мощность и ценит каждую минуту.
Медитация
Простая техника, которую можно использовать всегда и везде. Включает осознанность, помогает держать эмоции под контролем, расчищает ум для креативных идей. Учит прислушиваться к себе.

Во время занятий Ана использует Apple Watch для отслеживания расхода активных калорий и пульса во время тренировки.

Подробная статистика сессии сохраняется в приложении «Активность», а также синхронизируется с приложением «Здоровье». В долгосрочной перспективе статистика позволяет оценить прогресс и изменения в теле и самочувствии. Ана также использует встроенное приложение «Дыхание» для дыхательных и медитативных практик: в течение заданного времени часы мягко вибрируют на запястье, подсказывая нужную длину и ритм дыхания, позволяя закрыть глаза и сконцентрироваться на внутренних ощущениях.


Советы от Аны, как сделать практику с часами эффективной:

«Я давно ношу Apple Watch, но никогда не использовала их во время практики и даже просила своих учеников снимать их. Во время эксперимента я убедилась, что при осознанном подходе часы дают дополнительные возможности для понимания собственного тела, что может быть полезно в первую очередь начинающим. Подробная статистика позволяет отслеживать свой прогресс, кольца активности мотивируют заниматься регулярно, а приложение "Дыхание" при периодическом использовании повышает концентрацию и помогает справляться с ежедневными раздражителями».

– До начала занятий убедитесь, что вы корректно заполнили свои данные в приложении "Здоровье" и "Активность".

– Во время практики не стоит отвлекаться на звонки и сообщения. Смахните по экрану вверх и включите на часах режим "Не беспокоить". Его можно включить на час, до окончания текущего события, если оно указано у вас в календаре, или по геолокации – режим автоматически выключится, когда вы покините класс.

– Чтобы не отвлекаться на свет от дисплея, включите режим "Театр", смахнув вверх с основного экрана. В этом режиме экран будет загораться только по касанию.

– Если во время практики вам важно отслеживать динамику частоты сердечных сокращений, откройте приложение "Пульс" и следите за показателями в режиме реального времени.

– Включите тренировку "Йога". Если вы занимаетесь самостоятельно и под музыку, вы можете управлять музыкой с часов – она заиграет на iPhone или в беспроводных наушниках. Просто смахните влево и включите любимый плейлист для практики. Управляйте громкостью и переключайте треки прямо с запястья.

– Завершите тренировку, смахнув вправо по экрану. После окончания сессии вы увидите подробную статистку занятия. Вы всегда сможете найти данные позже в приложении "Активность". Следите за своим прогрессом или корректируйте практику в зависимости от показателей.

– Используйте приложение "Дыхание" перед практикой – чтобы настроиться и управлять дыханием – или сразу после, чтобы мягко перейти от практики к медитации.

Теперь перейдем к практике. Будьте внимательны: практика рассчитана на средний уровень подготовки. Не практикуйте при пониженном или повышенном давлении, во время обострения любых заболеваний или во время беременности.
1 урок. 60 минут
Практика для основательной проработки мышц и суставов, для очищения организма и заряда энергией. Перед началом занятий установите конкретную цель и действуйте. После занятия посмотрите детальную статистику в приложении "Активность".

2 урок. 40 минут
Плавная практика с упором на растяжку и гибкость. Учитесь проживать каждое ощущение, а не убегать от него. Наполните каждый момент жизни своим вниманием.

Ключ к осознанности — это дыхание. Наблюдение за вдохом и выдохом без усилий возвращает в момент «здесь и сейчас». Закройте глаза и завершите занятие дыхательной практикой с приложением "Дыхание" на Apple Watch.

3 урок. 20 минут
Короткая интенсивная практика с высокой нагрузкой. Во время практики и в течение нескольких минут после рекомендуется отслеживать частоту сердечных сокращений – пульс отображается на экране тренировки или в приложении "Пульс", а затем в виде динамичного графика в приложении "Активность" и "Здоровье". По скорости восстановления пульса можно определить уровень физической подготовки и при необходимости скорректировать нагрузку.

Медитация. 15 минут
Базовая медитация, которую можно практиковать в любых обстоятельствах и при любом уровне подготовки. Она дает состояние ясности, равновесия и спокойствия. Перед практикой важно определиться с целью процесса: например, медитация для процветания или для решения проблем в отношениях. 

Приложения для медитации с Apple Watch
Must-have Аны для занятий йогой

– бра Lululemon
– коврик Lepomate
– наушники AirPods
– Apple Watch Series 4
Совместный проект