День шестой

Сделайте сексуальную жизнь ярче

Когда мы говорим о сексуальной жизни в паре, приходится признать: часто после взрыва страстей наступает период, когда секс меняется: один из партнёров, а то и оба, словно теряют былой азарт. Неминуемо ли это?

Есть пары, которые скажут: «Нет, у нас каждый раз – пик восторга, и мы занимаемся сексом так же часто, как в начале нашего романа». Но мне кажется, что таких счастливчиков немного – и они вряд ли бы записались на этот курс :)

Подавляющее большинство партнёров со временем сталкивается с такой задачей, как выработка своего сексуального ритма. То, каким он будет, зависит от сексуального темперамента мужчины и женщины – и оттого, насколько они совпадают во вкусах и предпочтениях. Иногда для того, чтобы устранить супружескую дисгармонию, требуется терапия у сексолога (не путать с сексопатологом – тот назначает курс лечения таблетками, а сексолог разбирается с алгоритмами психики).

Но порой достаточно бывает посмотреть на секс под другим углом. Когда что-то не устраивает нас в постели, мы порой склонны думать, что в этом виноваты либо мы, либо партнёр. Но правда в том, что виноватых может и не быть. Если сравнивать секс с танго, то может оказаться так, что вы просто плохо «пританцевались» друг к другу, или же стали критичнее относиться к промахам партнёра, или же просто – не умеете танцевать танго, потому что до этого в сексе танцевали вальс, а партнёр – хастл. И тогда рождается идея создания своего сексуального танца.

Упражнение: танец

Попробуйте следующее упражнение, которое на первый взгляд имеет больше отношения к танцу, чем к сексу (хотя, говорят, танец – это вертикальное отражение горизонтальных желаний).

Включите спокойную мелодичную музыку. Пусть один из вас закроет глаза. Задача партнёра, оставшегося с открытыми глазами – прикасаться к телу другого нежно и бережно.

Касайтесь своего возлюбленного так, как вы касались бы струн или клавиш драгоценного инструмента. Партнёр с закрытыми глазами может отвечать на прикосновения, которые ему нравятся, ответным движением, словно подставляясь под руку. При этом он остаётся ведомым и не перехватывает инициативу ведущего.

Говорить друг с другом не нужно. Торопиться не нужно ни в коем случае.

Просто чувствуйте – а затем, минут через пять, поменяйтесь ролями. Это упражнение направлено на то, чтоб понимать друг друга без слов, учиться брать на себя инициативу – и отдаваться инициативе другого. Когда будете готовы, можно станцевать этот же танец – но без одежды :)

Что же касается гимнастики Кегеля, о которой я рассказываю в ходе видео-урока, то её рекомендуют:

  • Беременным - будущим мамам, и в особой степени беременным женщинам, перенесшим неоднократные и\или тяжёлые роды.

  • Родившим женщинам сразу после родов - для восстановления нормального функционирования мочеполовой системы.

  • Женщинам, у которых выявлено опущение матки и стенок влагалища.

  • Лицам, страдающим стрессовым, а также смешанным типом проблемы недержания мочи.

  • Всем желающим укрепить мускулатуру тазового дна в целях повышения качества сексуальной жизни.

Те, кто ежедневно делал упражнения в течение 2-3 месяцев, говорят о том, что спектр чувственных переживаний стал намного шире. Поэтому не забывайте практиковать регулярно! :)

Одежда предоставлена: Mango, Calzedonia Group и Fashion Verdict.

Завтра мы поговорим о развитии сердечного центра.

  • Фотограия блюда
  • Фотограия блюда
  • Фотограия блюда

Сексуальность как путь к озарению

Учение о сексуальной тантре говорит, что пробуждение кундалини возможно посредством взаимодействия мужчины и женщины. За этим процессом стоит понятие деления и слияния, описываемое современной физической наукой. Мужчина и женщина представляют позитивную и негативную энергии. На ментальном уровне – время и пространство. Обычно эти две силы находятся на разных полюсах. Во время сексуального контакта полюсы смещаются к центру. При их соединении в ядре или центральной точке происходит взрыв и появляется материя. Именно это и является основной темой сексуальных практик в тантре.

Естественное явление при соединении мужчины и женщины рассматривается как взрыв энергетического центра. Жизнь во всех ее проявлениях появляется в соединении полюсов. В то же время, объединение негативного и позитивного полюса приводит к просветлению, а опыт, получаемый в эти моменты, является частью высшего знания. С точки зрения тантры энергия, порождаемая во время сексуального контакта не так важна, как процесс ее направления в высшие центры.

Садашива — Йогачарья с огромным опытом, которого Парахамса Ниранджананда посвятил в секреты Тантра йоги. Он также получил инициацию в Тантрическую Крийя йогу и продолжает получать учение от Свами Ананда Капила и Свами Джанакананда Сарасвати, делится глубинными измерениями Тантры уже в течение 14 лет. Кроме того имеет степень магистра практической и лечебной психологии.

hridayam.org