День четвертый

Сексуальный цикл

Всем привет! Вчера у нас был день знакомства со своей анатомией. Но одного дня мало, чтобы понять, как работает женская сексуальность! А ведь у каждой она своя… Темы сегодняшнего дня: 1) что такое сексуальность с общепринятой точки зрения; 2) чем женская сексуальность отличается от мужской.

Одно из основных качеств, которое определяет женскую сексуальность – это цикличность. Мы завязаны на свой менструальный цикл, и от того, в какой фазе мы находимся, может зависеть наш уровень сексуальности. Он зависит от колебания гормонов в начальном периоде (в первые дни месячных), на второй фазе цикла (в середине цикла, когда происходит овуляция) и в третьей фазе – в фазе угасания (последняя стадия). У некоторых женщин эта тенденция прослеживается слабее, у некоторых выражена очень ярко – и они чувствуют пик сексуального желания во время овуляции, а до и после него могут относиться к теме секса более спокойно. Означает ли это, что можно забыть о сексе в остальное время, когда внутренняя фабрика гормонов не поддерживает стойкого желания?

Нет, не означает! Если женщина испытывает влюблённость, её сексуальность подогревается эмоциями, и эмоции эти воздействуют на желания сильнее, чем гормоны. Если же первый пик чувств в паре прошёл, и отношения стали стабильными, это тоже не значит, что ваша сексуальная жизнь будет полностью зависеть от фазы цикла: гормональный фон это как ветер на море - хороший мореход знает, как поймать попутный. Дело в том, что куда мы направляем своё внимание, туда впоследствии начинает течь и наша энергия – это один из основополагающих постулатов эзотерики. То есть, регулярно уделяя время развитию чувственности, мы постепенно расчищаем её источник.

С точки зрения сексологии это означает некую натренированность сексуальной функции, понимание своих процессов, отсутствие страха или тревоги перед ними. Используйте медитацию в ролике – чтобы сонастроиться с собой. Так мы продолжаем налаживать контакт со своим телом – и с принятием своего тела. Не секрет, что мы порой относимся к своему лицу, талии, ногам, груди, бёдрам чересчур критично, и потому следующее упражнение – упражнение с белой маской – может показаться кому-то сложным. Для того, чтобы было проще, советую вам перед началом посмотреть рекламный ролик, который я упоминала в ходе видео-урока. Это ролик, слоганом которого стала фраза «Ты красивее, чем ты думаешь». В нём не принимали участие актёры, он – про обыкновенных людей. Суть в следующем – приглашённый художник на слух рисовал два портрета одной и той же женщины: один по ее собственному описанию, а другой по описанию от случайного незнакомца. Женщины сидели за занавеской и по просьбе художника в мельчайших подробностях описывали черты лица, волосы, кожу и прочие особенности внешности. Этот сюжет показывает, как мы непримиримы к недостаткам и как игнорируем природную красоту, которая заключена в каждой из нас. Поэтому, даже если у вас будет возникать сопротивление при выполнении упражнения с маской – попробуйте пройти через него и соединиться со своей женской силой, с силой своего тела – и с его сексуальностью.

Одежда предоставлена: Mango, Calzedonia Group и Fashion Verdict.

Завтра мы узнаем, как открыться для сексуального наслаждения.

  • Фотограия блюда
  • Фотограия блюда
  • Фотограия блюда

Навыки тантрического возлюбленного

Следующим важным шагом является открытие внутренних каналов. У большинства людей фронтальный канал заблокирован в области груди и пупка. Это приводит к эмоциональной ранимости (сердце) и тревожности (пупок). Самый простой способ избавиться от напряжения, особенно, если вы с партнером, заключается в осознанном расслаблении этих зон, начиная с нижней части живота. В районе пупка находится зона личной воли и уверенности. Важно смягчить подсознательное сокращение мышц, что позволит установить лучшую связь с партнером. После снятия напряжения в районе пупка можно перейти к области грудной клетки, открыть ее, открыв себя и свою любовь партнеру.

Когда это получается сделать, партнеры ощущают перемену энергии отношений, устанавливается более прочная связь, отношения приносят больше радости и впечатления от каждой встречи становятся более яркими. В начале отношения наполнены «электричеством», энергией, которая иссякает со временем. Осознанные практики могут не только возродить отношения, но и вывести их на более глубокий уровень. Простые практики осознания и дыхания в сочетании с регулярной медитацией быстро приносят ощутимые плоды.

Садашива — Йогачарья с огромным опытом, которого Парахамса Ниранджананда посвятил в секреты Тантра йоги. Он также получил инициацию в Тантрическую Крийя йогу и продолжает получать учение от Свами Ананда Капила и Свами Джанакананда Сарасвати, делится глубинными измерениями Тантры уже в течение 14 лет. Кроме того имеет степень магистра практической и лечебной психологии.

hridayam.org