Yoga StartYoga Start
Cover
Урок 21

Арт-терапия: дерево

«Б«Стремление снизу вверх — неистощимо. И какие бы объяснения здесь ни давали философы, всё это мало объяснит загадку Великого Движения Ввысь...»

Альфред Адлер

Приветствую вас, друзья! Вот мы и добрались с вами до последней практики. Пусть она будет лёгкой, приятной и освобождающей.

Сегодня мы будем рисовать дерево. Для выполнения этой арт-терапевтической техники желательно взять лист А4 и любые средства художественной выразительности. Освободите себе комфортное время для выполнения этого задания и создайте уютное пространство для него. Тогда вы сможете наполниться свежими силами и почувствовать опору и поддержку.

Дерево – это метафора человека, его жизни и его личностного роста. Подобно дереву, у каждого из нас есть корни, отвечающие за наше выживание – здоровье, питание, физическая активность, твердые принципы и убеждения, поддержка родных, работа, дающая деньги. Есть ствол, стремящийся вверх – наши цели и мечты. И листья, ловящие солнце и воздух – наша возможность получать удовольствие от процесса жизни, от общения с миром, с другими и с самим собой.

Как выполнять?

Рисуйте, пожалуйста, ни о чем не думая и ничего специально не планируя – как пойдет. По окончании медитации внимательно посмотрите на свой рисунок и спросите себя: все ли вам в нем нравится? Может быть, вы захотите что-то добавить, чтобы поддержать ваше дерево и сделать ему лучше. Смело сделайте это.

Задание

Подумайте, что в вашей жизни может быть корнями (хороший сон, питание, жилищные условия, здоровье, устойчивые ценности, крепкие отношения и поддержка близких), а что  ветвями - (цели, двигающие вверх, задачи, стандарты, мечты)...

И сходите сегодня навестить родителей, или хотя бы позвоните любым родственникам по телефону;)

Я благодарю вас за участие в марафоне! Мы вместе проделали большой путь. Вы старались каждый день прикладывать усилия и выделять время своего самосовершенствования, и это достойно уважения. Успех в практике медитации невозможен без регулярности и дисциплины. Я уверена, что вам удалось соприкоснуться с состоянием спокойствия и удовлетворенности жизнью, а также стать ближе к себе – настоящим.

Продолжайте практиковать, и перед вами откроются новые перспективы! Все только начинается :)