Yoga StartYoga Start
Cover
Урок 8

Арт-терапия: рисуем мандалу

«Через медитацию постигается безграничное. Познавший безграничное обретает счастье. В малом счастья нет»

Веды. Упанишады

Раз уж мы вчера сделали медитацию, позволяющую выйти из оков рационального и критикующего ума, то сегодня самое время заняться творчеством!

Мы выполним арт-терапевтическую технику «Рисунок мандалы».

Различные мандалы – круглые изображения с разными рисунками внутри – находят во всех уголках Земли с древних времён существования человека. Индейцы рисовали свои мандалы на песке или высекали их из камня. Тибетские монахи выкладывают огромные мандалы большой красоты и сложности из цветного песка днями и месяцами, чтобы затем разрушить в один миг полностью – символически пережив буддистский принцип «все, что рождено, будет разрушено».

Мандала – это модель мира. Индейцы могли разместить в этом мире разные стихии, или мир духов и мир людей, например. А Карл Густав Юнг, известный психотерапевт, обнаружил, что мандала, которую мы рисуем, символически отображает наш внутренний мир. В течение двух лет своей жизни он постоянно рисовал мандалы, и по ним отслеживал процесс своей внутренней трансформации.

Круг, который мы будем заполнять рисунком, – это гармонизирующая психику форма. Круг создаёт безопасное пространство, в которое можно выпустить все внутренние противоречия, и начать процесс их интеграции (объединения). Поэтому практика рисования мандалы помогает раскрепостить чувства, снять психическое напряжение, и иногда осознать, как решить какую-то ситуацию или изменить к ней свое отношение.

Как рисовать?

Инструкция к рисованию мандалы проста: обведите круглый предмет размером примерно с лицо и начинайте заполнять его, начиная от центра. Старайтесь ничего специально не придумывать, пусть рука ведёт вас сама.

Если вам понравится, вы можете потом нарисовать мандалу на какую-то конкретную область своей жизни, например, на отношения с человеком, на свое здоровье или на свое будущее – с тем, чтобы прожить чувства в волнующей вас области и понять про нее больше.

Задание

Пространство вокруг нас и предметы, которыми мы пользуемся, сильно влияют на наше эмоциональное состояние. Сегодня введите в свою жизнь что-то круглой формы. Может быть, вы поставите на стол красивую круглую тарелку, или лампу округлой формы, или повесите где-нибудь красивый ловец снов.