В Москве открылся ресторан быстрого питания нового формата — OverSalad | Йога Журнал

В Москве открылся ресторан быстрого питания нового формата — OverSalad

«OverSalad» — ресторан быстрой и одновременно продуманной еды на каждый день.
В основе концепции — внушительные порции салатов-конструкторов по 350-450 грамм, рассчитанные на полноценный прием пищи.
Гость может выбрать как готовые сочетания от шеф-повара, так и собрать свой салат, исходя из личных предпочтений. Салат-бар насчитывает более 40 компонентов и 10 соусов, из которых можно создать индивидуальные блюда.
Качество, вкус и свежесть компонентов, а также применение современных технологий в их обработке и приготовлении отличают «OverSalad
от фастфуда.

Продукты заказывают у локальных фермеров и сыроделов. К примеру, листья кейла привозит фермерское хозяйство из Дмитровского региона, тофу — небольшое крафтовое подмосковное производство, а зелень для салатов выращивается по гидропонной системе в Брянской области.
В «OverSalad» нет готовых блюд на витринах. Все заказы собираются прямо при госте из свежих ингредиентов, и занимает это не более 5 минут. В постоянном меню 8 готовых салатов с разными вкусовыми акцентами. Помимо салатов в «OverSalad» есть смузи и горячие боулы, супы и специальное предложение на завтрак (боулы с яйцом и каши из суперфудов). Из напитков — витаминные воды, чай и кофе.

Первая точка «OverSalad» расположилась на первом этаже особняка «Дома культур» в Большом Сухаревском переулке, 25.