Sound Off йога | Йога Журнал

Yoga Journal при поддержке Rexona и Filabe проведет первую вечеринку #Йогатишины. 17 ноября на смотровой площадке Smotricity башни «Империя» ты найдёшь свой источник исцеляющей тишины, увидишь, как космически прекрасен этот огромный город и как море его огней отзывается океаном света в твоей душе. Впервые в России практика состоится в беспроводных наушниках. О том, как это направление появилось в Америке, в интервью ниже.

Бесшумная диско йога - на первый взгляд кажется, что это странное словосочетание лишено смысла и полностью противоречит себе. Тем не менее, компания Sound Off, основавшая этот формат практики, решила доказать обратное, и у них, кажется, это отлично получается. Суть Sound Off йоги в том, что всех участников снабжают по паре беспроводных красиво светящихся в темноте наушников, которые нежно транслируют указания инструктора параллельно с живой электронной музыкой. Мы поговорили с Каслом Валери-Кутюрье, основателем компании Sound Off о том, каково трансформировать интересную идею в уникальное направление.

Как появилась концепция Sound Off йоги?
Мы открыли компанию Sound Off примерно пять лет назад. Поначалу мы специализировались только на проведении бесшумных танцевальных мероприятий, но нам всегда было интересно экспериментировать с теми возможностями, которые предоставляют беспроводные технологии. Однажды на музыкальном фестивале в Гонконге я увидел йога студию, которая была открыта специально для участников фестиваля. А та площадка, на которой работали мы, находилась на пляже, где запрещалось издавать несанкционированные громкие звуки. Так и зародилась идея объеденить Sound Off и йогу. На протяжении всей недели, что шел фестиваль, мы совместно с йога студией проводили сеанс бесшумной йоги на каждом рассвете и закате. Все, кто смог стать частью этого опыта, были в восторге и поражались чувству гармонии и органичности, которые возникли в ходе практики. После таких положительных результатов мы пришли к решению, что будем устраивать такие мероприятия каждую неделю. Так все и началось: немного любопытства, удачи – и готово!

silent2.jpg

Каким был ваш основной мотив в этом начинании?
Когда я занялся Sound Off Yoga мне не терпелось поделиться с йогами тем опытом, который у меня уже был при проведении мероприятий в формате Sound Off. К тому же я не делал и не видел никогда ничего подобного, и мне было банально интересно. Это же так здорово: можно просто надеть наушники, снять свои внутренние запреты и отправиться в прекрасное путешествие.

А зачем йоге нужны наушники? И диджей?
В больших городах очень шумно. На момент практики тебе отвлекает множество факторов: лай собаки, вой сирены, сопящий в напряжении сосед по коврику, а возможно, все одновременно. Наушники сводят все эти раздражители на нет, помогают максимально сконцентрироваться. К тому же приятно слышать мягкий, спокойный голос инструктора, звучащий «специально для тебя», самостоятельно регулировать уровень громкости музыки или управлять плэйлистом, который составляют инструкторы или создает непосредственно диджей.

Такой вид занятий помогает выйти за стены класса и расположиться на свежем воздухе, там, где раньше это было невозможно. Например, во многих общественных местах не так просто получить разрешение на музыкальное сопровождение, к тому же это очень дорого стоит. Туда сложно доставлять аппаратуру, постоянно настраивать ее или исправлять неполадки – все это очень проблематично. Sound Off решает эти трудности легко.

Что участникам больше всего нравится на ваших классах?
Думаю, сначала люди просто приятно удивляются тому эффекту, который наступает в итоге. Им нравится сам процесс, нравится не терять связь с инструктором, находиться в своей особенной нерушимой атмосфере, практиковать на свежем воздухе.

Это очень необычно. Казалось, что сегодня мир переполнен идеями о том, как сделать жизнь более здоровой и благополучной, и уже нельзя придумать ничего нового. Но вы придумали. У вас была какая-то маркетинговая стратегия или все шло само собой?

Мы всегда любили придумывать что-то особенное, а область здоровья – вообще идеальная местность для наших задумок. То, что мы применили к йоге, сейчас прекрасно распространяется и на зумбу, медитацию и другие интенсивные практики. Интерес возникал естественно, но стремительно. К нам просто поступали и продолжают поступать предложения о проведении наших мероприятий со всего мира и это очень классно!

У вас возникают проблемы с донесением до аудитории своей необычной идеи?
Как только мы поняли, какие возможности дают простые наушники, мы начали исследовать их дальше, чтобы понять, как это возможно воплотить во что-то стоящее. Мы работали с инструкторами и диджеями, чтобы придумать классную музыку для самых разных стилей йоги – виньясы, аштанги, йога нидры. Как и все новое, это бросало нам вызов, но мы сотрудничали с прекрасными инструкторами, которые помогли нам доработать идею и донести ее до людей максимально полно.

sylent.jpg

Что стало самой серьёзной проблемой на пути развития вашего проекта?
Сначала у нас не было опыта занятия йогой, и мы не знали, что важно для тех, кто серьезно ее практикует, как обеспечить таким людям максимальный комфорт, что можно им предложить. Поэтому мы провели много времени, беседуя с инструкторами и посещая разные йога-центры. Отсюда, наверное, самым сложным было сделать самые первые шаги и преодолеть неосведомленность.

Sound Off Yoga активно набирает обороты. Есть ли какие-то советы как создать такой же успешный проект? Мы всегда были очень рады публикациям, которые делали о нас Yoga Journal, Self magazine, The New York Times. Было просто здорово, что такая внушительная пресса пишет про Sound Off Yoga и дает свои положительные рекомендации. Так как у нас небольшая компания и нет пиар-отдела, поэтому большинство появление большинства статей было неожиданным, а контакты со СМИ спонтанными. Тем не менее, это помогло нам добиться хороших результатов. Поэтому совет в том, чтобы делать то, что ты любишь, и с уважением относиться к тем, для кого ты это делаешь, - это как раз то, чем мы и занимаемся.

Подробнее про вечеринку тут.

При поддержке агентства бесшумных мероприятий Silent Space
Адрес: Пресненская набережная д.6 стр. 2, Деловой комплекс «Империя», 58 эт. 
Сбор гостей в 19:00. Количество мест ограничено.