Пресс-конференция DECATHLON | Йога Журнал

Пресс-конференция DECATHLON

22 апреля 2021 года прошла пресс-конференция с первым в мире путешественником, пересек-шим ледяной Байкал на самодельном велосипеде. Иракли Удзилаури проехал по самому большому озеру мира за десять дней. Уникальное путешествие происходило в экстремальных условиях с большими порывами ветра при минусовой температуре.

WhatsApp Image 2021-04-23 at 17.46.17 (1).jpeg

[vrezka italic=1 color=pink quote="- рассказал Иракли на закрытой пресс-конференции, организованной Decathlon. "] «На этот переход ушло много времени и сил, но примерно тогда я услышал, как дышит Бай-кал. Мурашки по спине – меня тут же бросило в жар, я испугался, хотя и понимал, что толщина льда около полуметра, но всё равно было очень страшно». [/vrezka] В путешествие Иракли отправился на велосипеде с фиксированной передачей. Особенность та-кого велосипеда заключается в том, что из-за отсутствия свободного хода его колёса крутятся только тогда, когда движутся педали, а ручной тормоз при этом отсутствует. На таком велоси-педе сложнее преодолевать препятствия, и обычная поездка на ровной поверхности требует больших усилий.

«Решил, что если за световой день не доберусь до Бурятии, то дальше поеду в ночь. Так и получилось. Эти два дня прошли как один, ночью я не спал. Не могу сказать, сколько про-ехал за один день, а сколько за другой. Ехать было трудно. Дорога есть, но для людей на полноприводных авто, а не для человека на фиксед гире», – вспоминает Иракли Удзилаури, - «велосипед зарывался, дул встречный ветер. Я не знал, к чему может привести решение пе-реехать на сторону Бурятии, но других вариантов не было. Скорость моментами была три км/ч пешком, и восемь км/ч, если ехал на велосипеде»

WhatsApp Image 2021-04-23 at 17.46.17.jpeg
 
Decathlon подготовил спортсмена к заезду. Велосипедист взял ветроустойчивую палатку, ко-торую можно собрать за 2 секунды, пуховую куртку, тройные рукавицы, которые уже прошли испытание тверскими морозами минувшей зимы, и другие необходимые для пребывания на зимнем Байкале вещи. Вся экипировка от Decathlon рассчитана, в том числе, на экстремально низкие температуры, а рукавицы, по словам Иракли, могут «выдержать метеоритный дождь» [vrezka italic=1 color=pink quote="- рассказывает путешественник. "]«Достигнув экватора, лёд начал таять. Я не заметил, как снег запорошил яму, и провалился по колено. Хорошо, что ноги не промокли»[/vrezka] Рекорд Иракли Удзилаури, первым пересекшего Байкал на велосипеде с фиксированной пере-дачей, официально не зарегистрирован. Но он считает, что это далеко не самое важное.

«Я в очередной раз доказал себе, что возможно вообще все. Главное – по-настоящему хо-теть, и тогда все в мире будет складываться так, как нужно»

[vrezka]Подробно о путешествии Иракли Удзилаури написано в блоге DecaBlog  [/vrezka]