Как помочь нашему организму «пробудиться» | Йога Журнал

Как помочь нашему организму «пробудиться»

Международный женский день ассоциируется с наступлением весны и тепла, добротой и красотой. Все вокруг начинает просыпаться от зимы и насыщаться энергией. Как помочь нашему организму «пробудиться», позаботиться о своем здоровье, красоте и энергии весной, рассказала Наталья Игошина, диетолог, нутрициолог, МЦ «Миллениум», г.Ростов, эксперт компании SOLGAR.

Не секрет, что каждая женщина стремиться быть цветущей молодой и подтянутой в любом возрасте. Позаботиться о здоровье кожи, сохранить оптимальный уровень ее увлажнения, замедлить процессы старения и формирования морщин помогут коллаген и гиалуроновая кислота. Более того, гиалуроновая кислота оказывает положительное действие на суставы и особенно рекомендована в период интенсивных физических нагрузок.

3645170.jpg

Также для здоровой кожи, волос и ногтей в рацион дополнительно стоит включить витамин С, цинк и медь. В комплексе они помогут сохранить упругость и эластичность кожи, защитить от УФ-лучей, регулируют работу сальных желез, укрепляют волосы и ногти.

Чтобы оставаться энергичными этой весной нужно регулярно проверять уровень железа в организме и не допускать его дефицита. Его недостаток также может негативно отражаться на состоянии волос, ногтей и кожи. Для профилактики и лечения лучше всего употреблять вместе с пищей хелатные формы железа, например, бисглицинат железа. Он имеет высокую степень усвоения и хорошую переносимость.

В период повышенных эмоциональных нагрузок и стресса важно уделить внимание ментальному здоровью. Помочь в этом способен цитрат магния. Это естественный антистрессовый фактор, сдерживающий процессы возбуждения в центральной нервной системе и снижающий чувствительность организма к негативным внешним воздействиям.

В весенний период наш организм особенно нуждается в нутриентной поддержке. Витамины, накопленные ранее, исчерпали свои запасы, в организме наблюдается дефицит важных макро- и микроэлементов, которые обеспечивают правильную работу иммунной системы. Регулярный прием витаминов А, С, D, Е, В2, В6 и В12, фолиевой кислоты, железа, селена и цинка способствуют улучшению работы иммунитета, что в свою очередь, обеспечит защиту от вирусных заболеваний в период межсезонья и поможет дольше оставаться здоровыми.

Однако важно помнить, что любой прием нутриентов необходимо согласовать со своим лечащим врачом.