Большие надежды: зимняя универсиада в Красноярске | Йога Журнал

Большие надежды: зимняя универсиада в Красноярске

Пожалуй, самый крупный (по размеру) новогодний подарок, который получит Красноярск к Новому году, – спортивно-зрелищный комплекс «Платинум Арена». Площадка для церемонии открытия Всемирной зимней универсиады 2019 года уже построена и практически готова к эксплуатации. Подготовка других объектов, как убедился наш корреспондент, идет строго по графику, а кое-где – с заметным опережением.

«Платинум Арена»

…В середине декабря в Красноярске морозно, но гордый Енисей не сдается – не желает замерзать. Над рекой стоит пар. И кажется, что такой же пар стоит внутри комплекса «Платинум Арена», где заканчиваются отделочные работы. Не позже 31 декабря комплекс на семь тысяч зрителей обязательно будет сдан, уверяет глава представительства компании «Русская платина» в Красноярске Роман Сотников. Название арены – это то ли напоминание об инвесторе (в строительство не вложено ни рубля государственных денег), то ли намек на стоимость (около 4 млрд рублей).

Сотников лично ведет нас по коридорам спорткомплекса, который формально пока еще – стройплощадка. «Сегодня при строительстве такого рода объектов главное внимание – к начинке, внутреннему оснащению», – объясняет он, показывая, как снаружи крепятся огромные мониторы. Они будут транслировать церемонию открытия Зимней универсиады-2019 для тех, кому не досталось входных билетов. В центре арены мониторы размером поменьше составляют видеокуб, очень похожий на сочинский. Фишка комплекса – внимание к мелочам. Вот целый сектор, оборудованный так, чтобы людям с ограниченными возможностями было комфортно. Вот суперсовременные акустические решения. «Конечно, можно было бы построить комплекс из легких конструкций, но решили делать из железобетона. Зачем? А чтобы сюда можно было бы прийти и через пятьдесят, и через сто лет», – рассказывает Сотников.

Вообще это – одна из ключевых идей подготовки к Зимней универсиаде-2019. Соревнования пройдут, а спортивные и инфраструктурные объекты останутся: жизнь красноярцев будет более комфортной, а массовые занятия спортом станут такой же визитной карточкой Сибири, как и морозы.

Тридцать четыре объекта

На Зимнюю универсиаду-2019 в Красноярск приедут свыше трех тысяч спортсменов из 50 стран – они разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта. Более 200 тысяч зрителей будут поддерживать молодых героев спорта с трибун. А чтобы удовлетворить интерес всех желающих, церемонию открытия собираются провести дважды.
Всего к соревнованиям будет построено 34 объекта. Многие из них не имеют аналогов не только в Сибири, но и во всей стране. Например, в многофункциональном спорткомплексе «Сопка» в зале акробатики совсем скоро появится уникальный трехметровый трамплин – на нем фристайлеры даже летом смогут оттачивать технику прыжков.
Чтобы комфортно разместить всех журналистов, часть помещений придется перепрофилировать. Например, в спорткомплексе «Арена-Север» им будет отдан… скалодром – кстати, самый высокий за Уралом. Правда, организаторы обещают, что готовить статьи и сюжеты можно будет за столами, а не на вертикальной стене (ее отгородят стеклом).

«Алло, мы ищем таланты»

По словам гендиректора исполнительной дирекции Всемирной зимней универсиады-2019 Максима Уразова, с этими соревнованиями связаны большие надежды, причем не только в спорте. Для многих сибиряков Зимняя универсиада-2019 может стать удачным стартом карьеры или ее продолжением. Каким образом? Для помощи гостям и спортсменам планируется набрать 5000 волонтеров. Из них 4000 составят красноярцы, еще тысяча человек – представители других регионов, преимущественно сибиряки. Требований много, но главное – волонтеры должны быть ответственными, компетентными в своих областях и готовыми к обучению. Преимущество получат те, кто владеет не самыми распространенными иностранными языками. А вот возраст значения не имеет. «Мы заинтересованы в том, чтобы у нас были и «серебряные волонтеры» – те, кто, даже выйдя на пенсию, не возжелали спокойной старости и включились в новую для себя деятельность. Убеждены, что взаимодействие и связь поколений дадут отличный синергетический эффект», – говорит Уразов. Он уверен, что строчка о волонтерстве в резюме будет высоко цениться будущими работодателями. Похоже, точно так же думают и многие сибиряки – уже сегодня на одно место претендуют два кандидата.

Кроме того, новые спортивные объекты и инфраструктура – это отличная база для будущего рывка, ведь Красноярску вполне по силам стать спортивной столицей Сибири. Новые медицинские и социальные объекты, закупленные к Зимней универсиаде-2019 автобусы и другие транспортные средства, различные нововведения сделают жизнь в городе более комфортной.

И конечно же, Зимняя универсиада-2019 – это новые экономические возможности. Глобальная цель – открыть Сибирь миру, показать ее красоту и привлекательность. Это, несомненно, будет способствовать привлечению иностранных и российских инвестиций. «К примеру, официальный поставщик Зимней универсиады-2019 – Корпорация «Сибирское здоровье» – уже сегодня развивает свой бизнес благодаря крупнейшему спортивному событию. Это инвестиции в развитие, в наше будущее», – рассказывает Уразов.

Путь к успеху

Устроители Зимней универсиады-2019 прекрасно понимают, что немаловажный фактор успешности мероприятия – организация хорошего питания. Именно оно должно помочь спортсменам преодолеть возможные трудности сибирской зимы и показать высокие результаты, а зрителям – создать хорошее настроение.
«В принципе, мы уже сегодня готовы обеспечить участников и гостей необходимым количеством обогащенных продуктов питания, – рассказывает директор научно-производственного комплекса Корпорации «Сибирское здоровье» Лариса Харченко, проводя гостей по своим владениям. – Год назад мы построили новый производственный корпус. Здесь – самое современное оборудование и жесточайший контроль качества. Корпус создан с запасом, с прицелом на развитие».

Лариса показывает, как в движущиеся по конвейеру пластиковые баночки автоматически загружаются таблетки серии Body Compliment. После упаковки вся продукция отправляется на склад, где дожидается окончания лабораторных испытаний. Только после получения сертификата партия уходит к потребителю. А еще, что очень важно для спортсменов, вся линейка спортпита «Сибирского здоровья» имеет международные антидопинговые сертификаты.

Мы заходим в святая святых производства – инновационную лабораторию. «Секреты раскрывать не будем, но обещаю, что участников и гостей Зимней универсиады-2019 ждут приятные сюрпризы. Как раз сейчас мы заканчиваем серию испытаний», – рассказывает представитель «Сибирского здоровья».

Ключ на старт – обратный отсчет пошел!

В общем, осталось дождаться старта Зимней универсиады-2019. Оставшиеся дни, часы и минуты неумолимо отсчитывают установленные в фанпарке «Бобровый лог» часы. Они идут в обратную сторону, задавая организаторам и спортсменам, которые готовятся к старту, правильный темп подготовки.