Ашрам в Ришикеше, где медитировали «Битлз», открылся для публики | Йога Журнал

Ашрам в Ришикеше, где медитировали «Битлз», открылся для публики

В индийском городе Ришикеш открылся для публики заброшенный духовный центр, в котором «Битлз» постигали основы медитации.

В 1968 году Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр вместе со своими спутницами и некоторыми другими знаменитостями провели некоторое время в этом ашраме, который основал популярный в те годы на Западе индийский йогин и гуру Махариши Махеш Йоги.

11.jpg

Махариши, который скончался в 2008 году, взял этот участок в аренду у местных властей в 1957 году, но в конце 1970-х уехал оттуда, и место пришло в запустение. В 2003 году земля перешла во владение местного лесничества, однако все эти годы туда продолжали приезжать битломаны со всего мира, самовольно пробиравшиеся внутрь через ограду или подкупая сторожа, чтобы посмотреть на испещренный надписями и граффити зал медитации.

Сам ашрам находится на краю тигрового заповедника.

12.jpg

В минувший вторник власти открыли его как местную достопримечательность с платным входом. Цена билета составляет 150 рупий (2 доллара 24 пенса) для местных туристов и 700 рупий (10 долларов) для иностранных. «Мы вычистили все помещение и украсили дорожки цветами. Мы также сейчас сажаем клумбы и устанавливаем скамейки для посетителей, – рассказал Би-би-си старший лесничий Раджендра Наутиял. – У нас будут проложены туристские маршруты и птичьи тропы. Мы также планируем открыть кафетерий и сувенирную лавку, но сохранить при этом естественное очарование этого места».

Однако отныне посетителям не будет разрешено рисовать на стенах без специального разрешения от властей.

13.jpg

Первоначально «Битлз» планировали провести у Махариши три месяца, однако, по некоторым рассказам, духовный отдых превратился в фарс.

Ринго уехал спустя 10 дней с жалобами на чрезмерно острую пищу.

Пол пробыл там месяц, а Джон с Джорджем внезапно сорвались через шесть недель.

Как свидетельствует Пол Зальцман в своей книге «"Битлз" в Ришикеше», за время пребывания в ашраме музыканты сочинили 48 песен, многие из которых вошли в «Белый альбом».

14.jpg

Источник: bbc.com/russian