Антиэйджинг-медицина: как предупредить старение | Йога Журнал

Антиэйджинг-медицина: как предупредить старение

Термин «антиэйджинг» в переводе означает «против старения». В современном здравоохранении это направление персонализированной, превентивной и предиктивной медицины, цель которого — продление активного долголетия и общей продолжительности жизни человека.

 Антиэйджинг давно и успешно практикуется за рубежом, в России персонализированная, превентивная и предиктивная медицина регламентирована соответствующим приказом как часть государственной системы здравоохранения только в этом году. На вопросы отвечает Владлен Бабкин, директор по инновациям ООО «Медицинская клиника "НАКФФ"».

16.jpg

Главные задачи и принципы современной антиэйджинг-медицины:

  1. Выявление людей с признаками преждевременного старения.
  2. Определение и предвидение индивидуальных рисков для здоровья каждого конкретного пациента, угрожающих ему в отдалённой перспективе, разработка и проведение медицинских мероприятий для их предотвращения. Эта задача решается с помощью генетических тестов для выявления врождённых предрасположенностей.
  3. Установление угроз для здоровья. Программы диагностики в антивозрастной медицине более широкие и не носят формального и поверхностного характера в отличие от рутинной диспансеризации. Как правило, они составлены с учётом пола и возраста пациентов, исходя из медицинских данных о заболеваниях, которые могут развиваться у людей в том или ином возрасте.
  4. Решение возрастассоциированных проблем со здоровьем, таких как женский климакс (менопауза) и мужской климакс (андропауза), возрастной андрогенный дефицит. Эти проблемы оказывают существенное негативное влияние на качество жизни людей.
  5. Устранение отклонений, вызывающих преждевременное старение человека, таких как избыточный вес, хронический стресс и связанные с ним состояния, а также интоксикация и хроническое воспаление.

Решив указанные задачи, антиэйджинг-медицина переходит к «технологиям долголетия» для того, чтобы максимально синхронизировать биологический и паспортный возраст.

Кому оно подходит?

Ограничений к тому, чтобы вести здоровый образ жизни, оценить генетическую предрасположенность к определенным заболеваниям, своевременно осуществлять профилактику, конечно, нет. В равной степени Antiage рекомендован мужчинам и женщинам, независимо от их возраста. Как и в любом начинании, важно не затягивать с принятием решения, сделать правильный выбор специалиста и подхода в терапии.

С какого возраста можно начинать?

Начинать лечебно-диагностическую программу Antiage можно практически в любом возрасте. Жители мегаполисов в возрасте от 35 лет и старше, находящиеся в режиме постоянного стресса, нуждаются в ней больше всего. Им необходима регулярная проверка состояния здоровья. Возможные проблемы лучше предупредить, чем заниматься потом длительным лечением.

Насколько такие методы эффективны? Как антиэйджинг связан со здоровьем человека?

Антиэйджинг направлен на решение внутренних проблем организма, нормализацию и восстановление деятельности всех органов и систем, благодаря чему достигаются ключевые эффекты - увеличивается продолжительность жизни и улучшается её качество. Считается, что потенциально 30-50 лет жизни мы недополучаем: из-за плохой экологии, неправильного образа жизни, не диагностированных вовремя заболеваний, отсутствия профилактики.

Чем раньше человек узнает о возможностях этой области медицины, тем меньше сделает фатальных ошибок и предупредит возможные заболевания. Ведь многие болезни, которые укорачивают нашу жизнь, можно предупредить, если заняться их ранней профилактикой.

В условиях современных клиник необходимая диагностика может быть осуществлена за 2-3 приёма, которые продляться до трёх часов. Вы получите индивидуальные рекомендации по образу жизни, питанию, генетической предрасположенности организма и, если надо, – лечению, а главное – будете управлять своим здоровьем и профессиональным долголетием.