Американские компании улучшают корпоративный дух с помощью акро-йоги | Йога Журнал

Американские компании улучшают корпоративный дух с помощью акро-йоги

В конференц-зале одного из Нью-Йоркских офисов сотрудница аналитического отдела Эрин балансирует на стопах своего начальника в Парипурна Навасане. А около них исполнительный директор компании вместе с копирайтером выполняют позу Птички. Джейсон Нэмер, инструктор по акро-йоге, специально приглашенный для работы со штатом работников, крайне доволен результатами от практики. «Мы можем использовать преимущества акройоги при установлении доверительных отношений и эффективной коммуникации между сотрудниками. Часто мы перенапрягаемся в процессе работы, не умеем слушать и слышать друг друга и все это в первую очередь отражается на качестве работы», – заявляет он.

С тех пор как Google начал обеспечивать своих сотрудников бесплатными смузи, массажем и залом для фитнеса, метод акро-йоги уже не кажется таким радикально отважным. Согласно опросу, проведенному в 2015 году, 79% рабочих предпочитают повышению зарплаты создание благоприятных для работы условий. Конечно, повышение зарплаты – это хорошо, но вряд ли это лучше, чем возможность сделать рабочие будни более яркими и комфортными.

620.jpg

Разумеется, не каждая компания может позволить себе такие затратные нововведения, как Google. Однако теперь даже маленькие американские компании с небольшим бюджетом могут обратиться к своеобразному посреднику, недавно появившемуся на рынке, который предоставляет инструкторов, обучающих сотрудников акро-йоге. Компания называется WeKuDo (произносится как «we could do»), основателем которой является Ли Рубин. Рассказывая о возникновении идеи создания своего бизнеса, Ли вспоминает, что на его предыдущей работе перед менеджерами стояла задача придумать небольшое развлечение для своих сотрудников. Но так как творческий процесс не задался, они просто махнули на это рукой и так ничего и не придумали.

Рубин вынес из этой истории урок, который позже превратил в собственный бизнес. «Если вы хотите, чтобы ваши люди работали продуктивно и были инициативными, вы должны дать им ощущение, что они развиваются и с каждым днем становятся лучше. Для этого вы должны заботиться о них», – считает он. WeKuDo тренирует йога-инструкторов, разбирающихся в психологии и бизнесе, которые могут помочь наладить коммуникативные связи внутри компании, достичь корпоративных целей и исследовать собственный потенциал.

И это работает. Всего за год существования WeKuDo, ее услугами воспользовались более 15 тысяч сотрудников из Нью-Йорка, а 85% клиентов записались на пробную программу! Некоторые компании обращаются к WeKuDo для привлечения нового бизнеса: один генеральный директор сделал ее организатором мероприятия по установлению профессиональных связей с клиентами. Теперь Ли Рубин планирует расширяться и открыть филиалы в десятках других городов по всему свету. Будем надеяться, что скоро очередь дойдет до Москвы.

 

  

Фото: psychetruthfitness/instagram.com