
Концерт суфийской музыки. Мохаммад Эгбала и группа «Ahura Project»
19 октября (пятница), 20:00
«Дело суфия — объединить религию и жизнь, сделать повседневную жизнь восторженной молитвой. Это звучит, как красивые слова, но на самом деле просто и очевидно» (Борис Гребенщиков).
19 октября в Москве на легендарной сцене Политехнического музея состоится концерт известного суфийского музыканта Мохаммада Эгбала и группы «Ahura Project» (Иран-Германия). Лидер группы — Мохаммад Эгбал, иранский музыкант и диссидент, продолжатель традиции великих суфийский музыкантов прошлого. Идейных вдохновитель и организатор концерта — агентство ShantiMusic. Концерт Мохаммада Эгбала и группы «Ahura Project» – не случайное событие в афише «Политеатра».
Первое знакомство России с суфийской музыкой и философией состоялось сто лет назад в 1913 году в Москве в Большой аудитории Политехнического Музея. Тогда на концерте знаменитого музыканта и философа Хазрата Инайят Хана, автора бестселлера «Мистицизм звука» в зале Политехнического присутствовала вся творческая богема: композиторы Александр Скрябин и Сергей Толстой, писатель Всеволод Иванов...
Музыкальный проект «Ahura Project» (АХУРА) был рожден в 1989 году в Европе, куда Мохаммад Эгбал был вынужден эмигрировать после драматических перемен в политической жизни родного Ирана. Иран был провозглашен исламской республикой, в которой жестко регламентировались любые культурные инициативы. Существовать в этих рамках Мохаммад не смог, и переехал в Европу, где прославился как один из самых талантливых и заметных суфийских исполнителей.
Музыка «Ahura Project» — это музыка суфизма, вдохновленная творчеством и жизнью персидских поэтов–мистиков, в первую очередь наследием Мевланы Джелаледдина Руми (1207—1273). Творческим девизом проекта «Ahura Project» являются слова Руми: «Звук может сделать Неслышимое — ощутимым и Невидимое – услышанным...» и ещё «Таинственным образом он может показать нам единство и суть вещей, не становясь законом или религией». Данное духовное послание «Ahura Project» пытается передать как посредством традиционных восточных звуковых структур, так и включением современных звуковых элементов. Мохаммад стремится использовать музыку как универсальное средство общения, чтобы объединить культуры и людей всех этнических контрастов и различий.
Все композиции «Ahura Project» — сочинения Мохаммада, принимающие на каждом концерте уникальные формы и оставляющие музыкантам достаточно свободы для импровизации. Каждое выступление этого удивительного музыкального коллектива — путешествие в волшебный полный поэзии мир мелодий, гармонии и вдохновения. Слушайте музыку Ahura Project здесь.
20 октября в 15:00 можно побывать на музыкальном суфийском семинаре «Путь сердца» с участием Мохаммада Эгбала и «Ahura Project» в КЦ «Белые Облака».
Справки по тел: 8-915-321-85-18 (shantipr@mail.ru, Юлия Кривопустова), 8-916-688-68-53 (Дарья Смирнова).
Аккредитация, дополнительная информация, фотоматериалы, организация интервью: Александра Уварова +7 (903) 161 8002, a.g.uvarova@gmail.com
Похожие мероприятия:
