
Как работает мозг человека при медитации?
В самых разных вероучениях есть технологии или духовные практики психического отстранения человека от суеты его реальной жизни, соединения его разума «напрямую» с миром идей.
Медитация - одна из таких технологий. Она позволяет человеку сосредотачиваться не на самом явлении или объекте, а на его свойствах, на его сути или содержании, как если бы мы могли почувствовать вкус яблока, но, ни разу при этом, не вспомнили о самом яблоке. О том, как нейрофизиологи исследуют эти особые медитативные состояния мозга, и чем они отличаются от обычного бодрствования? Какие зоны наиболее активны при медитации? Способна ли медитация существенно расширить способности нашего разума? Об этом и многом другом и пойдет речь в лекции.
Лектор: Александр Каплан - психофизиолог, профессор и руководитель группы изучения мозга человека биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, занимался в Индии медитативной практикой и одновременно изучал медитативные состояния мозга у мастеров-йогов.
15 ноября, начало в 19.30.
Кинотеатр 35 мм (Москва, ул. Покровка, 47/24 (5 минут пешком от м. Курская, Красные ворота)
Стоимость билета - 350 рублей. Билеты можно приобрести в кассах кинотеатра.
Похожие мероприятия:
