/* */

«Предназначение – это трудный путь»

Люди
|  02 мая 2021

Дада Садананда: интервью. Часть 2

Продолжаем серию интервью с Дадой Саданандой, русским йогом, монахом, учителем медитации, автором проекта Урокимедитации.рф

- В современном мире все сложнее становится людям свое предназначение находить. Вот как йога в этом может помочь?

- Когда мы говорим «предназначение», в основном у людей в голове это выглядит так: я работаю на работе, которая мне нравится, получаю много денег – вот это называется «предназначение». Хотя, если вы посмотрите на великих людей, которые несли вот именно свое предназначение, это вообще не так.
То есть предназначение – это именно та вещь, которую ты пришел реализовать в этом мире, это твой крест.
И зачастую это сопряжено с трудностями, с непониманием, с преследованием и так далее. Когда ты внутри, там, в глубине чувствуешь, что вот я должен это сделать – вот это предназначение.
Причем для каждого из нас имеют место быть две вещи. Первая – это личная эволюция, а второе – это эволюция нашего вида, нашей планеты, всех существ на этой планете, всей экосистемы.
И вот в древности Садашива сформулировал это как «Атмано мокшартхам джагат хитая ча», то есть освобождение своего духа – это одна цель.
Что такое «освобождение»? Вот собака менее свободна, чем человек. У человека есть свобода речи, например. Он может выражать себя, собака – не может выражать.
Чем взрослее мы, чем умнее становимся, чем лучше управляем своими эмоциями и инстинктами, а не инстинкты управляют нами, тем свободнее мы становимся.
И вот работа в этом направлении – освобождении себя – это первая задача, первое предназначение любого человека. Когда ты это делаешь, ты уже на 50% счастлив, ты чувствуешь удовлетворение внутри себя.

WhatsApp Image 2021-04-30 at 22.41.41 (1).jpeg

И вторая часть – это делать то же самое по отношению к другим, то есть помогать другим найти свое предназначение, помогать другим вырастить крылья, стать независимыми, свободными экономически, социально, культурно, интеллектуально, эмоционально и так далее.
Вот это вторая часть. Строить цивилизацию, которая в равновесии пребывает, строить такую цивилизацию, в которой каждый человек сможет свой потенциал выразить. Вот это задача номер два. И что бы ты ни делал в рамках этой задачи – хоть ты пол подметаешь, хоть ты посуду моешь, а может быть, ты ракеты в космос запускаешь – ты будешь счастлив.
Это и есть предназначение человека.

Но и бывает у некоторых людей так, Всевышний посылает им: «Ты будешь это делать». Как вот у меня было. То, что я стал саньясином, я веду монашеский образ жизни и так далее, – это было просто как призвание, то есть требование внутреннее, что надо так.
Я не был согласен поначалу, но внутри я ощущал, что это я должен.
И каждый из нас должен нести свой крест, если библейскими метафорами говорить, он должен делать то, что от него требуется Всевышним.

- А как вы поняли, что вас Всевышний благословил?

- Я думаю, что он всех нас благословляет. Я тут не исключение здесь. В какой-то момент, я помню эту сцену. Три тонны угля лежит, я лопаткой закидываю уголь в сарайчик. И вдруг я остановился отдохнуть, оперся на лопату и думаю: «Что я буду делать? Что я буду делать?» Я получил тогда первый урок медитации. Я думаю: «Ну, я получу второй, я получу третий, ну четвертый, ну пятый, шестой, а потом? А потом я стану монахом». И я такой: «Не-не-не, какой? Это что?»
То есть это какое-то знание внутреннее, ты просто знаешь, и все.
И даже ты не согласен с этим, но ты все равно знаешь. Да, я могу повыпендриваться, я могу повилять, походить туда-сюда, но уже это было предначертано. Либо я приму свое предназначение, и хоть это трудно, но я буду счастлив, либо я отвергну его и буду во тьме. То есть все будет комфортно, все будет классно, но того ощущения, того биения, вот этого ритма жизни я не буду чувствовать. Я не знаю, может быть, я ошибаюсь здесь, но со мной это именно так. То есть я ощущаю, что именно вот эта жизнь проявляется... Вообще, йога – это культ жизни, жизнь. И вот жизнь в тебе расцветает, и когда ты выбираешь трудный путь, когда ты не идешь по пути наименьшего сопротивления, а выбираешь трудный путь твоей эволюции, и тогда жизнь внутри тебя как цветок раскрывается.

WhatsApp Image 2021-04-30 at 22.41.41.jpeg

Это важно. Надо в школе рассказывать об этом. Потому что очень много людей как будто мертвые. То есть он живой, биологический организм функционирует, но жизни нет внутри, нет устремления, нет мечты. Поэтому я влюблен в пассионариев. Пусть человек даже тамасичный пассионарий – неважно, но человек, который именно предназначение свое осознает. В этом смысле они все божественные, поэты. Маяковский, я думаю, это человек вообще абсолютно самобытный. Вот у него было свое предназначение. Там, Егор Летов. Я реально считаю, что это великий поэт. И он был правдив, до самого конца, нес свой крест. Блок. Ну и инженеры, ученые и так далее.

- Может, не все это чувствуют?

- Да, как говорится, дождь божественной милости всегда льется на тебя, но ты держишь над головой зонтик своего эгоизма. Как только ты его убираешь – сразу начинаешь ощущать. Это благословение – оно ощущается, как счастье. Глубинное счастье. То есть ты драйв ощущаешь, ощущаешь пульс радости внутри тебя, блаженство.
Ну, я действительно восхищаюсь теми людьми, у которых было видение, мечта. Ведь ради чего стоит жить – ради мечты. Плести гнездо – ну, по крайней мере, не для меня. Я не чувствую в этом жизни.
Жизнь чувствую в том, чтобы вот видеть мечту.
Читаю Ефремова: «Туманность Андромеды», «Час быка». Понимаю, вот, Ефремова люблю. Потому что это, как песня есть, тоже я Летова слушал, он перепел там советские песни, вот, и там есть такой куплет: «Прав лишь горящий, презревший покой, к людям летящий яркой звездой». Вот это правда. То есть «ты будешь доволен собой и женой, своей конституцией куцей, а вот у поэта всемирный запой и мало ему конституции. Пускай я умру под забором, как пес, пусть жизнь меня в землю втоптала, я верю: то бог меня снегом занес, то вьюга меня целовала». Вот, это то что надо.

WhatsApp Image 2021-04-30 at 22.41.42.jpeg

Мне нравится очень. Я бы хотел, чтобы в мире все стали пассионариями, потому что это взаимное вдохновение. Мы друг друга очень сильно вдохновляем. И вот когда две, три пассионарные личности встречаются, они создают что-то важное. У меня в команде «Уроки медитации» сейчас так. Они все великие люди, я считаю. И у них есть это видение, есть мечта – изменить мир, сделать его красивым местом. Вот и работаем.

- Тем не менее у вас аж две лекции есть «Мечта о вдохновляющей семье».

- Да.

- Это же про «вить гнездо» как раз?

- Это – нет. Это не про «вить гнездо». Вот вдохновляющая семья – это люди, которые любят друг друга и которые друг друга поднимают к свершениям, которые позволяют свой лучший потенциал проявить. Вот это вдохновляющая семья.
Бывает так, что человек женился, и все – и пропал. Намаскар.
То есть он превратился в обывателя, а было что-то внутри него, горело. И это не вдохновляющая семья. Это вот то, что прямо страшно.
А когда такая семья, которая тебя стимулирует и поднимает, вот это да.
И это не про гнездо вообще. Когда вот мой мастер благословлял пары на женитьбу, он им говорил: «Будьте как Шива и Парвати». Будьте идеальной семьей. Вдохновляйте всех своим примером. А Шива и Парвати что делали? Они гнездо, что ли, вили? Нет, они создавали новую культуру.
Он внедрил в этот мир суры саптак, или семь нот – Са Ре Га Ма Па Дха Ни. Он натараджа, то есть он господь танца. Он внедрил науку танца в этот мир, он познакомил людей с йогой, он познакомил людей с институтом брака. Его последователи начали жениться, до этого люди просто как в гражданском браке жили, а тут – жить новой жизнью, с новым видом ответственности. То есть они работали популяризацией, пропагандированием новых, очень важных культурных основ человеческого бытия.
Вот это и жизнь. Два пассионария вместе встретились и друг друга поддерживают, и мир меняют. Вот это вдохновляющая семья. Я за это.
Часть 1 интервью с Дадой Саданандой можно найти поссылке.
Фото: предоставлены автором
Рассказать друзьям:
Печатать
 
Подпишись на новости от Yoga Journal
и получи скидку в магазине
-10%
Ваш Email
21947
Нажимая кнопку «Подписаться», я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности
Нажимая кнопку «Подписаться», я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности
21947
	Array
(
    [0] => Array
        (
            [DETAIL_PICTURE] => Array
                (
                    [src] => /upload/iblock/cee/107_list.jpg
                    [width] => 517
                    [height] => 332
                    [size] => 30103
                )

            [~DETAIL_PICTURE] => 54476
            [ID] => 62983
            [~ID] => 62983
            [IBLOCK_ID] => 4
            [~IBLOCK_ID] => 4
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 
            [NAME] => №107 Осень 2020
            [~NAME] => №107 Осень 2020
            [ACTIVE_FROM] => 19.10.2020 12:00:00
            [~ACTIVE_FROM] => 19.10.2020 12:00:00
            [TIMESTAMP_X] => 02.03.2021 14:24:37
            [~TIMESTAMP_X] => 02.03.2021 14:24:37
            [DETAIL_PAGE_URL] => /archive/62983/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /archive/62983/
            [LIST_PAGE_URL] => /archive/
            [~LIST_PAGE_URL] => /archive/
            [DETAIL_TEXT] => 
            [~DETAIL_TEXT] => 
            [DETAIL_TEXT_TYPE] => text
            [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [PREVIEW_PICTURE] => Array
                (
                    [ID] => 54475
                    [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
                        (
                            [value:protected] => DateTime Object
                                (
                                    [date] => 2021-05-02 08:27:33.000000
                                    [timezone_type] => 3
                                    [timezone] => Europe/Moscow
                                )

                        )

                    [MODULE_ID] => iblock
                    [HEIGHT] => 900
                    [WIDTH] => 643
                    [FILE_SIZE] => 72198
                    [CONTENT_TYPE] => image/jpeg
                    [SUBDIR] => iblock/1d1
                    [FILE_NAME] => 107_COVER.jpg
                    [ORIGINAL_NAME] => 107__COVER.jpg
                    [DESCRIPTION] => 
                    [HANDLER_ID] => 
                    [EXTERNAL_ID] => 727021a0c5cb4f1d160d07c49449cf1f
                    [~src] => 
                    [SRC] => /upload/iblock/1d1/107_COVER.jpg
                    [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/1d1/107_COVER.jpg
                    [SAFE_SRC] => /upload/iblock/1d1/107_COVER.jpg
                    [ALT] => YogaJournal 
                    [TITLE] => №107 Осень 2020
                )

            [~PREVIEW_PICTURE] => 54475
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => 107-osen-2020
            [~CODE] => 107-osen-2020
            [EXTERNAL_ID] => 62983
            [~EXTERNAL_ID] => 62983
            [IBLOCK_TYPE_ID] => yoga
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => yoga
            [IBLOCK_CODE] => numbers
            [~IBLOCK_CODE] => numbers
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 53
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 53
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
            [EDIT_LINK] => 
            [DELETE_LINK] => 
            [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 19 октября
            [FIELDS] => Array
                (
                    [DETAIL_PICTURE] => Array
                        (
                            [ID] => 54476
                            [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
                                (
                                    [value:protected] => DateTime Object
                                        (
                                            [date] => 2021-05-02 08:27:33.000000
                                            [timezone_type] => 3
                                            [timezone] => Europe/Moscow
                                        )

                                )

                            [MODULE_ID] => iblock
                            [HEIGHT] => 332
                            [WIDTH] => 517
                            [FILE_SIZE] => 30103
                            [CONTENT_TYPE] => image/jpeg
                            [SUBDIR] => iblock/cee
                            [FILE_NAME] => 107_list.jpg
                            [ORIGINAL_NAME] => 107__list.jpg
                            [DESCRIPTION] => 
                            [HANDLER_ID] => 
                            [EXTERNAL_ID] => 3cd3ac092380133a9fc794d18edf1c30
                            [~src] => 
                            [SRC] => /upload/iblock/cee/107_list.jpg
                            [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/cee/107_list.jpg
                            [SAFE_SRC] => /upload/iblock/cee/107_list.jpg
                            [ALT] => YogaJournal 
                            [TITLE] => №107 Осень 2020
                        )

                )

            [PROPERTIES] => Array
                (
                    [PDF_PICTURE] => Array
                        (
                            [ID] => 477
                            [IBLOCK_ID] => 4
                            [NAME] => Пдф-картинка
                            [ACTIVE] => Y
                            [SORT] => 500
                            [CODE] => PDF_PICTURE
                            [DEFAULT_VALUE] => 
                            [PROPERTY_TYPE] => F
                            [ROW_COUNT] => 1
                            [COL_COUNT] => 30
                            [LIST_TYPE] => L
                            [MULTIPLE] => N
                            [XML_ID] => 
                            [FILE_TYPE] => 
                            [MULTIPLE_CNT] => 5
                            [LINK_IBLOCK_ID] => 0
                            [WITH_DESCRIPTION] => N
                            [SEARCHABLE] => N
                            [FILTRABLE] => N
                            [IS_REQUIRED] => N
                            [VERSION] => 1
                            [USER_TYPE] => 
                            [USER_TYPE_SETTINGS] => 
                            [HINT] => 
                            [~NAME] => Пдф-картинка
                            [~DEFAULT_VALUE] => 
                            [VALUE_ENUM] => 
                            [VALUE_XML_ID] => 
                            [VALUE_SORT] => 
                            [VALUE] => 54548
                            [PROPERTY_VALUE_ID] => 370307
                            [DESCRIPTION] => 
                            [~VALUE] => 54548
                            [~DESCRIPTION] => 
                        )

                    [I_PICTURE] => Array
                        (
                            [ID] => 478
                            [IBLOCK_ID] => 4
                            [NAME] => Айпад-картинка
                            [ACTIVE] => Y
                            [SORT] => 500
                            [CODE] => I_PICTURE
                            [DEFAULT_VALUE] => 
                            [PROPERTY_TYPE] => F
                            [ROW_COUNT] => 1
                            [COL_COUNT] => 30
                            [LIST_TYPE] => L
                            [MULTIPLE] => N
                            [XML_ID] => 
                            [FILE_TYPE] => 
                            [MULTIPLE_CNT] => 5
                            [LINK_IBLOCK_ID] => 0
                            [WITH_DESCRIPTION] => N
                            [SEARCHABLE] => N
                            [FILTRABLE] => N
                            [IS_REQUIRED] => N
                            [VERSION] => 1
                            [USER_TYPE] => 
                            [USER_TYPE_SETTINGS] => 
                            [HINT] => 
                            [~NAME] => Айпад-картинка
                            [~DEFAULT_VALUE] => 
                            [VALUE_ENUM] => 
                            [VALUE_XML_ID] => 
                            [VALUE_SORT] => 
                            [VALUE] => 54549
                            [PROPERTY_VALUE_ID] => 370308
                            [DESCRIPTION] => 
                            [~VALUE] => 54549
                            [~DESCRIPTION] => 
                        )

                    [BG_PICTURE] => Array
                        (
                            [ID] => 609
                            [IBLOCK_ID] => 4
                            [NAME] => Фоновая картинка блока (Desktop)
                            [ACTIVE] => Y
                            [SORT] => 500
                            [CODE] => BG_PICTURE
                            [DEFAULT_VALUE] => 
                            [PROPERTY_TYPE] => F
                            [ROW_COUNT] => 1
                            [COL_COUNT] => 30
                            [LIST_TYPE] => L
                            [MULTIPLE] => N
                            [XML_ID] => 
                            [FILE_TYPE] => 
                            [MULTIPLE_CNT] => 5
                            [LINK_IBLOCK_ID] => 0
                            [WITH_DESCRIPTION] => N
                            [SEARCHABLE] => N
                            [FILTRABLE] => N
                            [IS_REQUIRED] => N
                            [VERSION] => 1
                            [USER_TYPE] => 
                            [USER_TYPE_SETTINGS] => 
                            [HINT] => 
                            [~NAME] => Фоновая картинка блока (Desktop)
                            [~DEFAULT_VALUE] => 
                            [VALUE_ENUM] => 
                            [VALUE_XML_ID] => 
                            [VALUE_SORT] => 
                            [VALUE] => 55681
                            [PROPERTY_VALUE_ID] => 376038
                            [DESCRIPTION] => 
                            [~VALUE] => 55681
                            [~DESCRIPTION] => 
                        )

                    [LINK_POST] => Array
                        (
                            [ID] => 610
                            [IBLOCK_ID] => 4
                            [NAME] => Ссылка на новость
                            [ACTIVE] => Y
                            [SORT] => 500
                            [CODE] => LINK_POST
                            [DEFAULT_VALUE] => 
                            [PROPERTY_TYPE] => S
                            [ROW_COUNT] => 1
                            [COL_COUNT] => 60
                            [LIST_TYPE] => L
                            [MULTIPLE] => N
                            [XML_ID] => 
                            [FILE_TYPE] => 
                            [MULTIPLE_CNT] => 5
                            [LINK_IBLOCK_ID] => 0
                            [WITH_DESCRIPTION] => N
                            [SEARCHABLE] => N
                            [FILTRABLE] => N
                            [IS_REQUIRED] => N
                            [VERSION] => 1
                            [USER_TYPE] => 
                            [USER_TYPE_SETTINGS] => 
                            [HINT] => 
                            [~NAME] => Ссылка на новость
                            [~DEFAULT_VALUE] => 
                            [VALUE_ENUM] => 
                            [VALUE_XML_ID] => 
                            [VALUE_SORT] => 
                            [VALUE] => /news/nomer-107-uzhe-v-prodazhe/
                            [PROPERTY_VALUE_ID] => 376039
                            [DESCRIPTION] => 
                            [~VALUE] => /news/nomer-107-uzhe-v-prodazhe/
                            [~DESCRIPTION] => 
                        )

                )

            [DISPLAY_PROPERTIES] => Array
                (
                    [LINK_POST] => Array
                        (
                            [ID] => 610
                            [IBLOCK_ID] => 4
                            [NAME] => Ссылка на новость
                            [ACTIVE] => Y
                            [SORT] => 500
                            [CODE] => LINK_POST
                            [DEFAULT_VALUE] => 
                            [PROPERTY_TYPE] => S
                            [ROW_COUNT] => 1
                            [COL_COUNT] => 60
                            [LIST_TYPE] => L
                            [MULTIPLE] => N
                            [XML_ID] => 
                            [FILE_TYPE] => 
                            [MULTIPLE_CNT] => 5
                            [LINK_IBLOCK_ID] => 0
                            [WITH_DESCRIPTION] => N
                            [SEARCHABLE] => N
                            [FILTRABLE] => N
                            [IS_REQUIRED] => N
                            [VERSION] => 1
                            [USER_TYPE] => 
                            [USER_TYPE_SETTINGS] => 
                            [HINT] => 
                            [~NAME] => Ссылка на новость
                            [~DEFAULT_VALUE] => 
                            [VALUE_ENUM] => 
                            [VALUE_XML_ID] => 
                            [VALUE_SORT] => 
                            [VALUE] => /news/nomer-107-uzhe-v-prodazhe/
                            [PROPERTY_VALUE_ID] => 376039
                            [DESCRIPTION] => 
                            [~VALUE] => /news/nomer-107-uzhe-v-prodazhe/
                            [~DESCRIPTION] => 
                            [DISPLAY_VALUE] => /news/nomer-107-uzhe-v-prodazhe/
                        )

                    [BG_PICTURE] => Array
                        (
                            [ID] => 609
                            [IBLOCK_ID] => 4
                            [NAME] => Фоновая картинка блока (Desktop)
                            [ACTIVE] => Y
                            [SORT] => 500
                            [CODE] => BG_PICTURE
                            [DEFAULT_VALUE] => 
                            [PROPERTY_TYPE] => F
                            [ROW_COUNT] => 1
                            [COL_COUNT] => 30
                            [LIST_TYPE] => L
                            [MULTIPLE] => N
                            [XML_ID] => 
                            [FILE_TYPE] => 
                            [MULTIPLE_CNT] => 5
                            [LINK_IBLOCK_ID] => 0
                            [WITH_DESCRIPTION] => N
                            [SEARCHABLE] => N
                            [FILTRABLE] => N
                            [IS_REQUIRED] => N
                            [VERSION] => 1
                            [USER_TYPE] => 
                            [USER_TYPE_SETTINGS] => 
                            [HINT] => 
                            [~NAME] => Фоновая картинка блока (Desktop)
                            [~DEFAULT_VALUE] => 
                            [VALUE_ENUM] => 
                            [VALUE_XML_ID] => 
                            [VALUE_SORT] => 
                            [VALUE] => 55681
                            [PROPERTY_VALUE_ID] => 376038
                            [DESCRIPTION] => 
                            [~VALUE] => 55681
                            [~DESCRIPTION] => 
                            [DISPLAY_VALUE] => Загрузить
                            [FILE_VALUE] => Array
                                (
                                    [ID] => 55681
                                    [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
                                        (
                                            [value:protected] => DateTime Object
                                                (
                                                    [date] => 2021-03-02 14:24:37.000000
                                                    [timezone_type] => 3
                                                    [timezone] => Europe/Moscow
                                                )

                                        )

                                    [MODULE_ID] => iblock
                                    [HEIGHT] => 916
                                    [WIDTH] => 1200
                                    [FILE_SIZE] => 90237
                                    [CONTENT_TYPE] => image/jpeg
                                    [SUBDIR] => iblock/446
                                    [FILE_NAME] => 2021_03_02-14.11.51.jpg
                                    [ORIGINAL_NAME] => 2021-03-02 14.11.51.jpg
                                    [DESCRIPTION] => 
                                    [HANDLER_ID] => 
                                    [EXTERNAL_ID] => 2b5f4b59fdae40e2eaac05d82dcce8e6
                                    [~src] => 
                                    [SRC] => /upload/iblock/446/2021_03_02-14.11.51.jpg
                                )

                        )

                )

            [IPROPERTY_VALUES] => Array
                (
                    [SECTION_META_TITLE] => Yoga Journal - №107 Осень 2020
                    [SECTION_META_KEYWORDS] => тантра, виньяса, журнал, асаны, медитация, занятия йогой для начинающих
                    [SECTION_META_DESCRIPTION] => 
                    [SECTION_PAGE_TITLE] => №107 Осень 2020
                    [ELEMENT_META_TITLE] => Номера журналов№107 Осень 2020
                    [ELEMENT_META_KEYWORDS] => тантра, виньяса, журнал, асаны, медитация, занятия йогой для начинающих, joga journal
                    [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 
                    [ELEMENT_PAGE_TITLE] => №107 Осень 2020
                    [SECTION_PICTURE_FILE_ALT] => YogaJournal 
                    [SECTION_PICTURE_FILE_TITLE] => №107 Осень 2020
                    [SECTION_PICTURE_FILE_NAME] => 107osen2020
                    [SECTION_DETAIL_PICTURE_FILE_ALT] => YogaJournal 
                    [SECTION_DETAIL_PICTURE_FILE_TITLE] => №107 Осень 2020
                    [SECTION_DETAIL_PICTURE_FILE_NAME] => 107osen2020
                    [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => YogaJournal 
                    [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => №107 Осень 2020
                    [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_NAME] => 107osen2020
                    [ELEMENT_DETAIL_PICTURE_FILE_ALT] => YogaJournal 
                    [ELEMENT_DETAIL_PICTURE_FILE_TITLE] => №107 Осень 2020
                    [ELEMENT_DETAIL_PICTURE_FILE_NAME] => 107osen2020
                )

        )

)

Смотрите также
Круглый стол ВкусВилл Как выжить без мяса?
Безглютеновое лето Три причины дополнить рацион полезными продуктами.
Зачем и как отдыхать мозгу Оказывается, что сериалы, книги и подкасты здесь ни при чем.
Когда родитель молчит Последствия наказания молчанием.
Регистрация
Вход
Регистрация
Вход