Тайна хлорофилла или почему все зеленое полезно для здоровья

Тайна хлорофилла или почему все зеленое полезно для здоровья

Когда речь заходит о здоровом питании, детоксикации или кислотно-щелочном балансе организма, всё вокруг приобретает насыщенный зелёный оттенок. В прямом смысле. Свежая зелень (особенно листья), зелёные коктейли, зелёные фрукты и овощи — всё это как ничто другое богато витаминами, аминокислотами, микроэлементами, способствует омоложению организма на клеточном уровне, останавливает воспалительные процессы, выводит токсины, выравнивает pH- баланс, способствует похудению, оказывает антиоксидантное действие со всеми его известными преимуществами. 

Почему же всё зелёное так полезно и так необходимо? Всё просто: потому что оно зелёное… Да-да, кто помнит магический процесс фотосинтеза из школьной программы? Я вот не помню практически ничего, кроме слова «хлорофилл» и того факта, что этот зелёный пигмент, преобразуя энергию солнца, обеспечивает растениям питание. 

Человек, конечно, довольно сильно отличается от куста смородины, но хлорофилл оказывает на наш с вами организм такое же магическое действие. Хлорофилл содержит: витамины E, D, B6, а витамина C в нём намного больше, чем в цитрусовых; а ещё калий в легкоусвояемой форме, бета-каротин, ниацин, железо, магний, аминокислоты, необходимые для синтеза белка. Хлорофилл ощелачивает организм, выводит токсины, пестициды, тяжёлые металлы, спасает организм от последствий употребления жареных продуктов. Именно хлорофилл способен бороться с плесенью, содержащейся в продуктах питания. По своему молекулярному строению хлорофилл поразительно схож с человеческим гемоглобином, что даёт ему ряд уникальных свойств: он доставляет в ткани кислород, обеспечивает приток здоровой крови, борется с анемией, имеет ярко выраженные заживляющие, противовоспалительные и противовирусные свойства, являясь, по сути, природным антибиотиком. При этом абсолютно неважно, о какого рода воспалении или вирусном заболевании идёт речь.

Исследования антиканцерогенных свойств хлорофилла продолжаются и по сей день: хлорофилл является антимутагеном, блокируя начальный этап превращения здоровых клеток в раковые. Именно поэтому антимутагенными свойствами обладают все растения, богатые хлорофиллом – брюссельская капуста, брокколи, шпинат, люцерна, спирулина, ростки пшеницы. А ещё хлорофилл называют «внутренним дезодорантом» за его уникальную способность бороться с запахом изо рта (так называемым «желудочным дыханием») и резким запахом пота. Касательно свежего дыхания, эффект мгновенный и, скажу я вам, потрясающий. Хлорофилл поддерживает здоровую кишечную флору, останавливает рост бактерий и грибков в кишечнике, улучшает перистальтику. Ко всему прочему хлорофилл успокаивает нервную систему, помогает при бессоннице и снижает нервную возбудимость.

И честно говоря, это далеко не все его свойства. Получается, что хлорофилл хорош с любой стороны: детокс и похудение, очищение и омоложение, лечение соматических, инфекционных и даже кожных заболеваний. Так что всё, что остаётся, чтобы быть здоровым, красивым и молодым — это включить в свой ежедневный рацион как можно больше зелени и зелёных овощей. Всего-то… 

Я вообще искренне восхищаюсь людьми, которые съедают миску зелёного салата на обед. И ко мне это, к сожалению, не относится. Я даже яблоко зелёное съесть не могу. Ну честно. Конечно, баловать себя зелёными коктейлями, например, летом — это довольно легко и даже вкусно, стоит только добавить свежих ягод. Да вот только сезон дачный слишком короткий. Что же делать зимой? 

Найти качественную зелень в январе — это практически квест. Если вы пополняете запасы хлорофилла, срывая свежие огурцы с грядки с мая по сентябрь, это вам, можно сказать, повезло. А вот для таких как я придумали жидкий хлорофилл! Давайте по-честному: даже летом при обилии всего полезного, мало кто из нас ест зелень в достаточных количествах. Стоит ли говорить, что далеко не все способны справиться с перевариванием большого количества салата и шпината. Именно поэтому жидкий хлорофилл — это отличный выход. Производят его из растения под названием люцерна, особенно богатого хлорофиллом и, как правило, он не содержит никаких дополнительных веществ, кроме самого хлорофилла.

Многолетние клинические исследования не выявили каких- либо побочных эффектов при приёме жидкого хлорофилла в указанных дозах. Но будьте готовы к некоторому окрашивающему эффекту при приёме внутрь! Ну а для тех, кто всё же предпочитает миску салата на завтрак, обед и ужин вместо странной зелёной жидкости, маленькая подсказка: используйте керамические ножи или просто измельчайте зелень руками. При взаимодействии с обычным ножом, зелень окисляется и теряет большую часть своих свойств. Да, и кстати, понятие «свежая зелень» подразумевает, что её срезали час назад, и она была ещё совсем юной, так что пока дачный сезон закрыт, нам с вами просто необходимы эти жидкие зелёные унции!