Простое упражнение от стресса и отсутствия энергии

Простое упражнение от стресса и отсутствия энергии

Телесная терапия вот уже более 100 лет успешно справляется не только с физиологическими, но и психологическими проблемами. Телесно-ориентированный терапевт работает с глубинными слоями психики непосредственно через тело. Существует много упражнений, которые можно выполнять самостоятельно. Они направлены на различные задачи: на снятие напряжения и заземление, на энергетизацию и тонус, на балансировку психоэмоциональных состояний. В этой статье я предложу одно простое упражнение из телесно-ориентированной психотерапии, которое объединяет в себе решение сразу всех этих задач.

Итак, если вы хотите привести в порядок мысли, успокоить чувства, расслабиться и восстановить силы в короткий срок, вам поможет это упражнение. Оно настолько простое и эффективное, что в том или ином виде распространено в разных телесных традициях. В телесной терапии оно называется «Осознанное дыхание», в Русской школе славянских традиций известно под названием «Бусание Режи», в йоге практикуется в пранаяме и Шавасане и в чем-то напоминает медитацию. Оно не занимает больше 10-15 минут. Делать его лучше всего дома под тихую, ритмичную музыку, либо на природе или же в тишине, главное, чтобы никто вас не побеспокоил. Так вы сможете организовать себе пространство для внутренней концентрации.

Упражнение «Осознанное дыхание»

  1. Лягте на ровную поверхность и закройте глаза. Почувствуте свое дыхание, свое тело, свои мысли. Расслабьтесь
  2. Концентрируйте своё внимание последовательно в следующих местах вашего тела: подмышками, в локтевых сгибах, в запястьях, в центре ладоней, в груди, в точке между бровей, между лопатками, пояснице, под коленями, в щиколотках и в точке посередине стопы. Соберите все эти точки воедино и начните потихоньку удлинять вдохи и выдохи, как у спящего человека
  3. Осознайте все эти точки сразу. Ощутите, как вы словно втягиваете в себя на вдохе, с небольшим усилием, через все эти вышеуказанные точки сразу, силу или прану, которые вокруг нас, как ребенок втягивает, впитывает молоко матери. Дыхание при этом свободное и глубокое
  4. Теперь мысленно следуйте своим вниманием за каждым вдохом и выдохом, по принципу – сначала вдох, затем ваше внимание, потом, выдох, вы следуете вниманием за выдохом.

Здесь нужна концентрация — это очень полезно. Если какие-то мысли будут вас отбрасывать в думание или размышление, спокойно возвращайтесь к практике. У вас есть время оставить контроль и поплыть по течению ваших естественных телесных ощущений. 

Возможно, вы ощутите покалывание или легкую пульсацию, или ощущение тепла. Возможно, вы почувствуете ощущение сонливости или дремы — не пугайтесь, продолжайте дышать с удовольствием.

Дышите, вдыхайте всё позитивное, что вас окружает, визуализируйте это как чистый свет или потоки позитивной энергии. Позвольте душе наполняться силой и тонкими энергиями полностью, пока она не напъётся досыта. Основной принцип упражнения — это удовольствие. Пусть оно будет в радость, наполнит вас, зарядит.

Второй смысл этого упражнения – расслабиться. Если вы почувствовали сонливость или расслабленность после выполнения этого упражнения, знайте, что вам было необходимо именно расслабиться, и тело это показало. Не волнуйтесь, вам понадобится всего несколько минут, чтобы вернуться в обычное состояние активности.

Это упражнение хорошо также помогает быстро вернуть себе силы. В самый ответственный момент, когда силы оставили вас, у вас теперь есть хороший способ подзарядиться. Как только вы освоите это упражнение у себя дома, вы сможете выполнять его почти в любом месте, везде, где возникнет такая необходимость. Например, накануне экзамена или перед кабинетом стоматолога, чтобы успокоиться и собраться. Это упражнение будет всегда у вас «в кармане».

По сути, эта техника решает три разных задачи: расслабление, энергия, баланс. Также она хорошо работает даже в случаях панических атак, для профилактики астмы и бессонницы. С этим и другими интересными приёмами я вас познакомлю на своем обучающем курсе по телесно-ориентированной психотерапии в Международном институте развития личности, который стартует 12 ноября. Я буду показывать приемы и упражнения, которые составляют золотой фонд телесно-ориентированных практик.