Почему йога — верный способ понять свое предназначение

Почему йога — верный способ понять свое предназначение

Если внимательно проанализировать все происходящее изменения во внутреннем мире современного человека, который так или иначе все проецирует во внешнюю среду, во всем можно увидеть йогу.

«Лжекартинка» истощает организм

С развитием социальных сетей человек утратил свою ценность. Сейчас почти каждый второй стремится продемонстрировать яркую виртуальную картинку, в большинстве случаев за которой ничего не стоит. Красивые фотографии в стиле «а-ля жизнь удалась» – это всего лишь маска от внутренней и духовной пустоты. Но это только одна сторона медали.

Знаете выражение: Счастье любит тишину? Так вот по-настоящему счастливый человек, которому безразлично мнение окружающих и неважны навязанные обществом стереотипы, что «нужно быть как все» и «шагать в ногу со временем», – в социальных сетях вообще не появляется.

Вторая сторона медали в том, что эта самая пустота, наполняющая человека и, в конце концов, переполняющая его, рано или поздно с отчаянием изливается наружу. И вот тогда человек понимает, что так дальше жить нельзя, непродуктивно, бесполезно.

Приведу пример об австралийской блогерше Эссене Онил, историю которой пару лет назад растиражировали различные интернет-СМИ. У молодой девушки было около 700 тысяч подписчиков в Инстаграм. В один прекрасный момент она поняла, что социальная сеть сводит ее с ума, а за яркими и красивыми фотографиями стоят душевное одиночество, пустота и совсем неидеальный внешний вид. Такая жизнь ее настолько утомила, что Эссена удалила почти весь контент со своего профиля, несмотря на то, что он приносил ей неплохие деньги за рекламу. Девушка поняла, что время, потраченное на показ несуществующей жизни, было прожито зря, что от этого она не стала счастливее, а, наоборот, истощила свой организм до депрессии.

А йога восполняет жизненную энергию

Отчасти, сегодня у людей внутренняя пустота появляется именно из-за социальных сетей – ведь это огромная информационная дыра, которая вытягивает всю жизненную энергию. Когда они понимают, что так больше нельзя, — большинство начинают искать ответы на вопросы на различных эзотерических форумах и рано или поздно приходят к энергетическим практикам. Ведь чтобы очистить себя от желания «быть как тот человек из Инстаграма», чтобы начать жить своими желаниями, нужно прислушаться к себе, понять, чего на самом деле хочешь именно ты, а не навязанные желания кого-то: будь это виртуальные или реальные люди. В этом очень помогает йога.

Сначала ты вроде сопротивляешься, считаешь, что это ерунда, но, осознавая, что, по сути, тебе неоткуда больше черпать созидающую энергию, все же решаешь попрактиковать йогу… У других это желание исходит от сердца. Не важно, как человек пришел к этому, главное, что теперь йога дивным образом именит жизнь.

Фриланс и путешествия

Все больше людей начинают осознавать значимость свободы и независимости, поэтому предпочитают менять работу с офисного кресла на удобный домашний диван или кресло самолета. На профессиональные изменения и главное, на истинные профессиональные предпочтения, очень влияет практика йоги.

Был у меня один клиент Андрей, который работал инженером-сметчиком на крупном предприятии. Поначалу ему это нравилось, деньги зарабатывал там приличные, предприятие располагалось недалеко от дома. Но в один момент он понял, что все, дальше развития нет. И не только на этом предприятии, но и вообще в профессии. Стал искать варианты, но ничего у него не получалось… Его жена Мария поддержала стремления мужа к изменениям и предложила вместе с ней пойти на йогу. Через полгода Андрей стал другим человеком: все, за что он ни брался, получалось с первого раза (когда все чакры уравновешены, так и происходит). Он уволился с работы, и они вместе с женой отправились путешествовать.

Другая моя клиентка Анна, молодая женщина из состоятельной семьи, долгое время не могла найти себя. У нее было три (!) высших образования, но ни в одной из профессий она не состоялась, так как «не лежала душа». В очередной раз она поехала в Индию и там познакомилась с практикой йоги. Сейчас Анна живет на Бали и преподает йогу. Бесплатно. Счастлива до безумия в хорошем смысле этого слова.

Не бойтесь стереотипов и общественного мнения

Когда у человека происходит переломный момент, и он осознает все свои проблемы, то начинается рефлексия. В этот период главное не испугаться общественного мнения, а последовать голосу своего сердца. Негодования типа «ну что это за работа такая из дома», «профессия инструктора по йоге несерьезная», «а как ты пенсию будешь получать, если все время путешествуешь», «а как и на что детей растить, если нет официального оформления на работе» оставьте бабушкам, рожденным в советское время. Это все страхи, навязанные нам другими людьми, и от них нужно обязательно освобождаться. А то так можно всю жизнь прожить в мечтах что-то сделать, но страх не будет позволять и шагу ступить. Йога работает со страхами. В конце концов, с ними можно договориться, пройдя психологические техники, расстановки, практикуя медитацию и различные методики релаксации.

Профессия будущего на основе принципов йоги

Уже сегодня интернет пестрит темами, что в ближайшем будущем появится много специалистов/консультантов в области велнеса — здорового образа жизни, правильного питания, физической активности, отказа от вредных привычек, духовного роста, достижения творческого состояния. Спрос на подобные услуги с каждым годом растет, люди осознали важность здорового образа жизни.

К слову, проект «Атлас профессий» уже сделал прогноз, что к 2020 году появится такая новая профессия как «Тренер творческих состояний». Разработчики «Атласа» дают следующее описание к профессии: «Тренер творческих состояний – это специалист по майнд-фитнесу, умеющий приводить людей творческих профессий в «состояние потока» и в другие состояния, характеризующиеся повышенной креативностью. Он также занимается и развитием осознанности, поскольку одна из важных задач художника – постоянное переосмысление реальности».

Разве это не сегодняшние практики йоги? Обычные любители, которые с нуля, на личном опыте, через собственные переживания и переломный жизненный момент, благодаря йоге, стали жить в полной гармонии с собой? И им всем есть что сказать, потому что через практику и совершенствование они поняли свои истинные желания. Чего и вам желаю.