6 продуктов с высоким содержанием белка

6 продуктов с высоким содержанием белка

Каждому, кто когда-либо задумывался о переходе на вегетарианство, приходила в голову мысль: чем же заменить столь необходимое, казалось бы, нашему организму мясо? Откуда получать белок для строительства мышц, железо и в конце концов энергию? В 21 веке мифы о вреде вегетарианства и пользе мясных продуктов развеять легко — достаточно уметь пользоваться Google и выяснить, что уже сотни лет назад выдающиеся ученые и писатели отказывались от мяса, попросту замещая его растительными продуктами, богатыми полезными микроэлементами.

Научные исследования свидетельствуют о том, что быть вегетарианцем намного полезнее. Отказ от мяса и мясопродуктов увеличивает продолжительность жизни, уменьшает риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, которые в совокупности являются основной причиной смертей на сегодняшний день.

Известными вегетарианцами были Лев Толстой, Леонардо да Винчи, Альберт Эйнштейн, Пифагор, Никола Тесла, Платон, Марк Твен и другие ученые и писатели. После отказа от мяса они успешно переходили на натуральные и хорошо усваиваемые организмом продукты.

Содержание белка в мясе и птице колеблется от 16 до 21 граммов белка на 100 грамм. А вот РосПотребнадзор утвердил следующие суточные нормы потребления белков: от 65 до 117 г/сутки для мужчин и от 58 до 87 г/сутки для женщин. А для железа это: 8-10 мкг/сутки для мужчин и 15-20 мкг/сутки для женщин.

А теперь давайте посмотрим, какие растительные продукты могут с легкостью конкурировать с мясными по содержанию белка. И чем же можно заменить животный белок?

  1. Соя (34 грамм белка). Лидером среди бобовых по содержанию белка является соя. Протеинов в ней больше, чем в самом мясе. Многие современные жители планеты, осознавая их пищевую ценность, полностью переходят на соевые продукты. Соевое масло служит источником витаминов А, В1, В2, Р, РР, лецитина, незаменимого для питания нервной ткани. Замена мясных продуктов соевыми является хорошим профилактическим и лечебным средством при сахарном диабете, сердечно-сосудистых заболеваниях, желче- и почечно-каменных болезнях, эндокринных нарушениях и для коррекции веса. Многими исследованиями доказано, что генистеин, входящий в состав сои, тормозит развитие и рост онкологических опухолей. Единственное но — к сожалению, сейчас 90% всей сои на рынке генномодифицировано, а последствия употребления ГМО продуктов — это болезни репродуктивной системы, а также онкологические и другие заболевания. Поэтому при возможности сою надо покупать органическую без вмешательств генной инженерии.
  2. Арахис (26 грамм белка). В арахисе содержатся уникальные аминокислоты, витамины A, D, E, В1, В2, РР, Е, биотин, полиненасыщенная лионолевая и фолиевая кислота, растительные жиры и причие микроэлементы. В нем находится около 26 % белков и полностью отсутствует холестерин. Белки арахиса характеризуются оптимальным соотношением аминокислот, и поэтому они хорошо усваиваются организмом человека, а жиры, находящиеся в нём, оказывают лёгкое желчегонное действие и полезны при язвенной болезни и гастритах. Употребление арахиса улучшает память и внимание, слух, повышает потенцию, нормализует функцию нервной системы, сердца, печени и других внутренних органов. Также не надо забывать, что фолиевая кислота способствует обновлению клеток. Американские учёные выяснили, что арахис содержит очень много антиоксидантов – веществ, которые защищают клетки организма от влияния вредных свободных радикалов. К слову, собирая информацию для этой статьи, я открыла для себя, что арахис, оказывается, — представитель семейства бобовых, а не орех.
  3. Чечевица (24 грамм белка). В последнее время на Западе чечевица становится всё популярнее и популярнее. В России же она почему-то часто остаётся забытой, несмотря на то, что это самый могущественный представитель семейства бобовых. Чечевица помогает понизить уровень холестерина, нормализует содержание сахара в крови, а также обеспечивает организм бета-каротином, фолиевой кислотой, которые отвечают за гормональный фон, и что самое главное — белком. Также этот представитель семейства бобовых – отличный источник железа, но, в отличие от мяса, она не поставляет в наш организм лишних жиров и калорий. 
  4. Фасоль (22 грамм белка). Красная фасоль содержит много витаминов группы B, особенно большое количество витамина B6, который в частности отвечает за иммунную систему, состояние кожи и работу нервной системы. Белая фасоль содержит кальций и магний — взаимодополняющие компоненты, которые заботятся о том, чтобы наши зубы и кости были крепкими. Также фасоль — богатый источник клетчатки. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует ежедневно употреблять 20—40 г клетчатки, а в 100 г сухой красной фасоли содержится 25 г этого компонента. Клетчатка даёт ощущение сытости, защищает от злокачественных опухолей, стабилизирует уровень сахара в крови и способствует выведению токсинов из организма. В фасоли содержатся практически все минералы и вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма: легко усваиваемые (на 75%) белки, по количеству которых плоды фасоли близки к мясу и рыбе, различные кислоты, каротин, витамины С, B1, В2, В6, РР, множество макро- и микроэлементов (особенно меди, цинка, калия). Вот только красную фасоль нельзя есть сырой. Токсичные компоненты разрушаются под воздействием высоких температур, поэтому её необходимо варить как минимум 10-15 минут. Бобы красного цвета особенно токсичны. Перед приготовлением сухую фасоль лучше замочить. Этим ускорятся процесс приготовления, а также выводятся вещества, вызывающие проблемы с пищеварением.
  5. Миндаль (18 грамм белка). Орех – отличный вариант перекуса в течении дня: они сытные и полезные благодаря большому содержанию в них белка. Миндаль – это также хороший источник кальция, фосфора, железа, магния, цинка, селена, меди, рибофлавина и фолиевой кислоты. Но не слишком увлекайтесь орехами: из-за высокого содержания жиров в день лучше съедать не более 100 грамм — чрезмерное потребление в разы увеличивает нагрузку на печень.
  6. Киноа (16 грамм белка). Киноа по праву считается превосходной заменой животного белка, необходимого для нормального функционирования всего организма. Киноа имеет древнее происхождение и была одним из важнейших видов пищи индейцев. В цивилизации инков её называли «золотым зерном». Киноа содержит больше белка, чем любые злаки, и примерно такое же содержание белка, как у амаранта и гречихи (в среднем 16,2 грамм). Некоторые сорта киноа содержат более 20 % белка. Помимо белков, киноа содержит также углеводы, жиры, клетчатку, минералы и витамины группы B. Кроме того, киноа богата фосфором (в три раза больше, чем рис самого высшего качества и не уступает многим видам рыбы), железом (вдвое превосходит пшеницу), кальцием, цинком. Высокое содержание растительных волокон и полезных веществ делает киноа незаменимым продуктом в рационе беременных женщин, детей и людей, занимающихся тяжелым физическим трудом и придерживающихся вегетарианской диеты. Ко всему прочему киноа не содержит глютен и усваивается организмом практически полностью.